На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Воспитание: дисциплина или самостоятельность ?

Любая мама стремится дать своему ребёнку самое лучшее и в этом стремлении мы, увы, часто перебарщиваем.

 

Что важнее в воспитании : дисциплина или самостоятельность ? Как найти золотую середину ?

 

Как воспитать в малыше самостоятельность с раннего возраста, читайте здесь. Существует такая методика воспитания - ничего не запрещать ребёнку до пяти лет, иначе есть риск сломать его характер или ограничить развитие.

 

Но всегда ли полная свобода  - это хорошо? Ведь бывают случаи, когда ребёнок, не ограниченный никакими правилами, привыкает к вседозволенности и начинает манипулировать родителями.

 

Зачастую капризы и истерики детей - это подсознательный  способ проверить границы дозволенного. Конечно, лучше истерику предотвратить, чем успокаивать. Это показатель не совсем здоровой нервной системы, к тому же истерика - процесс накопительный, который бывает трудно повернуть вспять.

 

Но если уж дошло до этого и любимое чадо кинулось на пол и вопит, требуя купить игрушку или,допустим, покататься на очередном аттракционе - ни в коем случае нельзя идти у него на поводу и на всё соглашаться. Правильная тактика в этом случае - пару минут вопли игнорировать, а потом, когда ребёнок чуть успокоится, вызвать на разговор. Обычно договориться удаётся всегда.

 

Помните, что дисциплина - это добровольное принятие каких-то правил.

 

Если правила навязываются родителями с железной формулировкой : " Потому что так надо" или " Потому что я так сказала ", дети воспринимают это как насилие над своей личностью. У них срабатывает защитная реакция - сопротивление. А если договориться - маленький человечек берёт на себя внутреннюю ответственность за своё поведение.

 

Когда малыш с чем-то не согласен, дайте ему возможность предложить свои варианты выхода из ситуации.

 

Есть отличный психологический приём : выбор без выбора. К примеру, если ребёнок гуляет и не хочет идти домой, как поступает большинство мам? Да просто прикрикнет : " Я сказала - марш домой, уже поздно ". Между тем гораздо правильнее спокойно спросить : " Как ты думаешь, когда лучше пойти домой - через 5 минут или через 10 ? " Ребёнок получает право выбора, вы ему доверяете,советуетесь с ним - и при этом добиваетесь своего.

 

Кричать на детей не стоит никогда - это признак бессилия. Если взрослый человек, родитель, не может контролировать себя - он не сможет контролировать и ребёнка. Когда родитель криком доказывает свою правоту и требует послушания, он как бы вступает в соперничество и состязание с ребёнком, а это уже не воспитание.

 

Обязательная задача взрослых - удовлетворить все основные потребности детей - в еде, питье, сне, отдыхе. Если все эти потребности полностью удовлетворены, у ребёнка возникает чувство доверия и защищённости и договариваться с ним легче.

 

" Но я же его кормлю, одеваю, полностью обеспечиваю, а он всё равно капризничает и плохо себя ведёт ", - скажут многие. Распространённые причины плохого поведения детей называет в видеоролике психолог-консультант Анна Арутюнян.

 

Посмотреть видеоролик можно здесь : http://perviyrebenok.ru/razvitie-rebyonka/vospitanie-distsiplina-ili-samostoyatelnost

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх