На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вышиваем иконы бисером. Мастер-класс для начинающих

Сейчас стало очень модным увлечением – вышивание бисером, особенно икон. Такое изделие можно использовать не только для того, чтобы украсить свой дом, такая вышивка будет служить отличным подарком на День Рождения, на свадьбу, на рождение ребёнка, ведь помимо того, что это очень красиво, изделие может служить настоящей иконой, если её освятить в церкви, при этом она будет эксклюзивным подарком. Очень хорошим подарком будут именные иконы (Святая Елена, Святая Татьяна…)
Вышивание икон бисером своими руками – это занятие очень увлекательное, интересное, но при этом, ещё и очень кропотливое, можно сказать, даже ювелирное, которое потребует от рукодельницы немало терпения, усидчивости и старания. Работать с бисером гораздо сложнее, чем с нитками, поэтому научиться вышиванию бисером гораздо быстрее. Необходимо тщательно подбирать бисеринки по размеру и по цвету, чтобы работа получилась красивой и аккуратной, изображение было ровным, не стянутым и, в тоже время, чтобы нитки крепко держали бисерины и не давали им провисать. Перед тем, как взяться за это увлекательное и непростое занятие, можно изучить фото готовых уже работ, чтобы иметь представление, как это должно выглядеть в идеале.
Многие рукодельницы, которые собираются взяться за вышивание иконы из бисера, задумываются над тем, а есть ли необходимость в том, чтобы попросить на это занятие благословения у священника в церкви, можно ли вообще обычному человеку делать подобные вышивки и нужно ли прочитать молитву, перед тем, как приступить к своему рукоделию. Вообще, среди людей бытуют разные мнения, кто-то считает, что такой вид рукоделия – это прекрасно, но есть и те, кто осуждает такие занятия и считает греховными. Даже священники относятся к этому по-разному. Некоторые считают, что не может простой человек вышивать бисером иконы и отказываются дать благословение на это. Но большинство священнослужителей благословляют на такое занятие, считая, что любой труд благороден и делается исключительно, чтобы прославлять имя Божие, тем более, что все иконы написаны людьми. В общем, если хочется, чтобы будущая икона была настоящей, а не просто красивой картинкой, умело сделанной своими руками, то лучше получить благословение. Перед тем, как приступить к выполнению своего замысла, неплохо было бы прочитать молитву, чтобы работалось быстро и легко. Нельзя заниматься подобной вышивкой, если вы находитесь в плохом настроении, нервничаете, поссорились с кем-то, обижены или злитесь, думаете о чём-то дурном, нужно стараться, чтобы мысли были исключительно светлыми, а расположение духа – добрым. Если не получается взять себя в руки, то лучше, опять же, прочитать молитву, которая поможет успокоиться.
После того, как вышивка будет готова, её лучше освятить в церкви, чтобы она была настоящей иконой, перед которой можно читать молитвы. И помните, работа, выполненная своими руками, обладает мощной энергетикой, поэтому вышивайте икону, вкладывая в неё всю свою душу, всю свою доброту, чтобы она принесла вам или тем, кому будет подарена, свет, радость, помощь и защиту от зла.

Значение цвета в православной иконе

Чёрный – это цвет, который означает смерть или является символом зла. Серому цвету придаётся значение пустоты и небытия, а также он означает смешение добра со злом. Его не следует использовать и если схема вышивки предполагает его применение, то лучше будет, если вы замените его на какой-либо другой. Коричневый символизирует прах и тот факт, что ничто не вечно на Земле. Смесь коричневого и пурпура в одеждах Божьей матери, призван напоминать о том, что жизнь человека подвластна смерти. Пурпур символизирует Бога на небесах и царя земного, только императорам было дозволено использовать этот цвет в своей одежде. В храмах было всегда принято обтягивать переплёт Евангелия пурпурной тканью. Божья Матерь – это царица Небесная, поэтому в иконописи её одежда всегда изображалась пурпурной.
  • Зелёный – это жизнь, молодость, надежда;
  • Цвета синей гаммы – это Небеса, символ вечности, Царства Небесного. Это цвет Божьей матери;
  • Красный – это жизнь и любовь. Красный символизирует победу жизни над смертью – это цвет крови Христа, которая была пролита во имя его великой жертвы ради искупления грехов человечества;
  • Золото – это цвет Величия Бога, его сияние и свет;
  • Белый — обозначает чистоту, святость, Божественный свет. На иконах, как правило, в одеждах белого цвета изображают святых, ангелов, младенцев и праведников.

Лик иконы

Лучше всего, чтобы лик не был вышит, хотя, можно его и вышить, встречаются иногда и такие варианты, но, по церковным канонам, это допустимо только людям, имеющим сан монаха или монахини, и живущим в монастыре. Поэтому всё же лучше, чтобы на вашей вышивке лик был нарисован или напечатан, поскольку недопустимо, чтобы мирской житель в мирских условиях творил лики святых. Вряд ли священник согласится освятить икону с вышитым ликом. Учтите этот нюанс, если собираетесь освящать изделие, проследите, чтобы на основе, которую вы приобретёте с изображением именного образка, Святой Елены, Казанской Божьей Матери, умиления Богородицы, Неупиваемой чаши и так далее, был очень хорошо прорисован лик.

Жесты на иконе

Немаловажными являются и жесты, поскольку в религии всё имеет своё значение. Если на именном образке (или любом другом) рука прижата к груди – это символ сопереживания. Когда рука поднята вверх – это означает, что святой, как бы призывает всех покаяться. Рука протянута вперёд, а ладонь, при этом, раскрыта – такой жест говорит о покорности и повиновении. Руки подняты к верху – молитва о мире. Если обе руки протянуты перед собой, то это символ просьбы о помощи. А прижатые к щекам руки говорят о печали.

Мастер-класс по вышиванию иконы бисером

Выполнять такую ювелирную работу можно на ткани, на канве без нанесения на неё рисунка, а также по канве, на которую рисунок уже нанесён, остаётся только подобрать к изображению иконы бисером подходящие материалы (бисер, иглы и нитки) и приступить к творчеству. Существуют также и уже готовые собранные наборы, в которых есть всё необходимое – канва с нанесённым на неё изображением, схема, иглы и уже подобранный по цветам и размеру бисер. Такой набор наиболее удобен, работать с ним легче – это идеальный вариант для начинающих мастериц.
Самые распространённые виды икон, которые чаще всего выбирают рукодельницы для вышивания – это именные иконы, Казанская Божья Матерь, умиление Пресвятой Богородицы, Неупиваемая чаша, святая Елена равноапостольная.

С чего начать

Рукодельницам начинающим проще будет научиться, если подробно изучить видео с записью мастер-класса, а когда появится опыт и навык, то для работы достаточно будет схемы. Также можно воспользоваться подробной инструкцией с пошаговыми фото, на которых подробно показаны все этапы творчества. Чтобы ваше творение выглядело красиво, аккуратно ювелирно, необходимо правильно выбрать для него бисер. Здесь экономить не стоит, поскольку китайский и не очень качественный материал будет не удобен в работе, он может различаться немного по цвету, что в готовом изделии может быть очень заметно. Но, самое главное, дешёвые бисерины не будут одинакового размера и идентичной формы, что в данном случае, недопустимо. Лучше использовать более дорогой, но идеально качественный материал, форма и размер которого идеально одинаковые. Нитки также нужно выбирать очень тщательно. Они должны быть прочными, не должны вытягиваться, рваться и истираться. Идеальным вариантом будет использование ниток из шёлка или хлопка, а также из полиэстера (они не перекручиваются).
Выбор игл немаловажен, необходимы иглы с острым кончиком, маленьким ушком, маленького диаметра, подходящие для ювелирной работы, чтобы они могли легко и без усилий проходить через отверстия бисеринок. Лучше купить сразу штук 20 таких игл, чтобы был запас, поскольку они тонкие, часто гнутся и ломаются. Если ваше изделие будет крупного размера (больше, чем формат А5), то, перед тем, как приступить к вышиванию, необходимо натянуть канву на пяльцы (из дерева или ПВХ), чтобы она была надёжно зафиксирована. Пяльцы помогают не испортить творение, избежать перекашивания канвы, соблюсти её необходимое натяжение. При выборе схемы необходимо обратить внимание на следующие моменты: если вы опытная мастерица, то схему можно придумать самой, можно также самостоятельно перенести её с понравившейся бумажной картинки на канву, либо воспользоваться специальной компьютерной программой (сервисом в режиме онлайн), которые способны превратить любую картинку в схему для вышивания. Но если вы хотите, чтобы ваш шедевр был высокохудожественным, то вышивка бисером иконы будет осуществляться по купленной в специализированном магазине высококачественной основе, на которую правильно и аккуратно нанесён рисунок. Схема для бисерной вышивки идентична схеме для вышивки нитками, только в случае с нитками, каждый цветной квадратик символизирует один крестик такого же цвета, как квадратик, а в случае с бисером, каждый квадратик – это одна бисеринка цвета, соответствующего цвету квадратика.

Видео: начинаем вышивать икону бисером

Как правильно вдевать нить в иглу

На самом деле, у начинающих рукодельниц этот вопрос возникает довольно часто и иногда превращается даже в целую проблему. Бывает даже и так, что для них процесс вдевания нити в иглу оказывается более длительным и сложным, чем сам процесс вышивания иконы бисером. Существует несколько секретов, как вдевание нити упростить и сделать удобным. Во-первых, можно воспользоваться обыкновенным лаком для ногтей: в него окунается кончик нити, когда лак наполовину высыхает – нужно пальцами сжать этот кончик, чтобы он сплющился и легко проходил в игольное ушко, далее лаку дают досохнуть до конца – после такой процедуры вдеть нитку в иглу очень просто и легко. Второй способ – пропустить кончик нити через восковую свечу или кусочек воска. Ну, и третий вариант создания иконы бисером, который подходит, только если используется искусственная нить (нейлон), при помощи зажигалки или спичек опаливается кончик. Если текстового описания этого занятия не достаточно и процедура до конца понятна, то можно воспользоваться, видео или фото мастер-классом, где всё наглядно и понятно.

Приступим к творчеству

Итак, начинаем вышивание бисером иконы (Именной, Казанской Божьей Матери, Умиления Пресвятой Богородицы, Святой Елены, Неупиваемая чаша). После того, как мы рассмотрели главные нюансы, без которых не обойтись, чтобы добиться высокого качества конечного результата, пора перейти непосредственно к самому мастер-классу. Для начала необходимо определиться – как будет вестись работа, снизу вверх или сверху вниз. На самом деле это не важно и тут каждая мастерица выбирает такой способ, который удобен лично ей. Единственное правило, которое необходимо соблюдать – нельзя менять направление, то есть если начали вышивать снизу вверх, то так нужно делать до конца, нельзя потом вдруг взять и продолжить работать сверху вниз. Чтобы рисунок был крепким и держался, необходимо закреплять каждый вышитый ряд – самая первая и самая последняя бисеринки в ряду крепятся при помощи двойного стежка. Чтобы было понятнее, посмотрите видео или фото, которые отражают эту несложную процедуру.

Видео: вышивание бисером иконы


Нитку лучше брать не длинную, чтобы она не запутывалась, не завязывалась в узлы и не мешала вам, отнимая время. Пришивание бусинок к основе может осуществляться двумя способами:
  • каждая бусинка пришивается отдельным стежком;
  • пришивается сразу несколько бусинок за один стежок, так называемым столбиком.
Вышивать столбиками сложнее, это более ювелирное занятие, так как ряды могут получиться неровными, такой способ можно использовать только вышивальщицам с опытом, так как неопытная мастерица, избрав для себя этот метод, может только испортить свой шедевр. Поэтому, если вы только начинаете приобщаться к этому хобби, то лучше всё же пришивайте каждую бусинку отдельно, тогда изображение получится ровным и аккуратным. Когда заканчивается нитка, необходимо бусинку обшить два раза, после чего хвостик нити нужно спрятать под соседними стежками. Опытные рукодельницы завязывают хвостик в узелок, но тут необходимо строго следить, чтобы не стянуть нить и канву. Вышивка иконы своими руками с применением бисерной техники работы рядами хоть и ювелирная, но не слишком трудная и научиться её выполнять, при желании, можно. Нить сначала закрепляется на канве, далее игла выводится на лицевую сторону, набираются на нитку бусинки, теперь нитка закрепляется в последней клеточке ряда, а потом через каждые 1-2 бусинки нитка скрепляет ряд. Крепить обязательно нужно между бусиночками, а не сквозь них. Следует учесть тот факт, что такой способ можно выбирать только в том случае, если бусиночки идеально одинаковые по размерам и форме

Нимб на именном образке, точно, как и у Казанской Божьей Матери, умиления Пресвятой Богородицы, Святой Елены равноапостольной, на иконе Неупиваемая чаша, и другие, вышивается жемчугом. Можно воспользоваться имитацией жемчуга, а можно использовать и ювелирный жемчуг. Нимб лучше начинать от внешнего его края, а не от того, который близок к лику, так он получится красивым и ровным, если же начать его вышивать от лика, то работа может получиться неровной. Также, чтобы нимб был ровным, лучше воспользоваться для работы над ним цельной нитью. Для нимба используется не один только жемчуг, а удачное его сочетание с бисеринками, тогда он будет выглядеть ажурно. Если возникают сомнения по поводу того, как лучше для определённого образка сделать нимб, то перед тем, как взяться за него, можно найти фото готового изделия (умиления Богородицы или другого, в зависимости от того, что вы выбрали) и посмотреть, какие возможны варианты, выбрать то, что ближе к вашему образу, или то, что будет более приемлемо для осуществления на вашем уровне мастерства. Мы рассмотрели, как должна осуществляться вышивка бисером икон в общем, но чтобы работать над конкретным образом было проще, воспользуйтесь фотографиями или видеороликами с поэтапным объяснением процесса вышивания конкретной иконы (Святой Елены равноапостольной, умиление Пресвятой Богородицы, Казанской Божьей Матери, Неупиваемой чаши, Именной иконки).

Видео: вышиваем бисером икону

мастер — класс

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх