На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Много народных рецептов для лечения и профилактики атеросклероза

Народное лечение атеросклероза


Атеросклероз – хроническое заболевание артерий, выражающееся в утолщении и уплотнении их стенок в виде бляшек, развивающихся в результате отложения во внутренних оболочках артерий холестерина. Из-за этого артерии теряют необходимую эластичность, их стенки утолщаются, следствием чего является затруднение тока крови в сосудах и работы сердца, уменьшение снабжения тканей кровью.


Чаще всего атеросклерозом поражаются сосуды сердца, мозга, конечностей.
Проявление атеросклероза сосудов сердца заключается в приступах стенокардии (боли в области сердца). Атеросклероз сосудов мозга приводит к головокружениям, главным образом при быстрой перемене положения тела, при резких движениях, ощущении шума в голове, ослаблению памяти; закупорка (тромбоза) артерии мозга может привести к ее разрыву и кровоизлиянию в мозг – инсультуПроявлением атеросклероза периферических сосудов является сухость и морщинистость кожи, холодные конечности, боли в спине, пояснице, руках и ногах, быстрая утомляемость.
Атеросклероз – единственное первично всеобъемлющее заболевание. Атеросклероз – это синоним слова «возраст». Атеросклероз х арактеризуется холестериновыми отложениями на стенках кровеносных сосудов, что приводит к нарушению их эластичности. Атеросклероз не излечивается полностью, как и сама старость, но в народной медицине используют множество рецептов и различных способов для приостановления и замедления этого процесса.

Лечение атеросклероза

При лечении атеросклероза большое значение придается режиму питания, ограничивающему потребление продуктов, содержащих холестерин – жиров, мяса (особенно почек и печени), яиц, сардин, шпрот, какао, шоколада.
Народные целители для лечения атеросклероза рекомендуют проросшее зерно, которое, как полагают, обладает «оживляющими свойствами». Следует отказаться от алкогольных напитков и табака, избегать психических и эмоциональных перегрузок.
Больным атеросклерозом полезно есть морскую капусту (содержит йод), горох (содержит витамин В2), баклажаны в жаренном и тушеном виде (снижают содержание в крови холестерина, улучшают обмен веществ), цветную капусту, ягоды лесной земляники, вареную айву, грецкие орехи. Рекомендуется съедать ежедневно по 1-2 грейпфруту средней величины. Арбуз наряду с мочегонным действием также способствует выведению холестерина.
Для лечения и предупреждения атеросклероза применяют подсолнечное мясо (содержит много ненасыщенных жирных кислот). Еще одно профилактическое средство рекомендуется лицам старше 40 лет: регулярно пить натощак сок сырого картофеля.
В народной медицине имеется много средств, рекомендуемых при заболевании атеросклерозом. В основном они носят общий характер и направлены на сохранение эластичности стенок артерий, ослабление процесса образования бляшек, повышение сопротивляемости организма, снижение уровня холестерина. Ниже приводится ряд народных рецептов для лечения атеросклероза простыми препаратами лекарственных растений.

Шиповник для лечения атеросклероза 

Плоды шиповника истолочь, заполнить  ими на 60% 0,5 л бутылку и залить водкой. Настаивать в темном месте в течение двух недель, ежедневно взбалтывая. Принимать по 20 капель на кусочке сахара.

Боярышник для лечения атеросклероза

0,5 кг зрелых плодов боярышника размять деревянным пестиком, добавить 0,5 стакана воды, нагреть до 40 С и выжать сок в соковыжималке. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой.

Земляника для лечения атеросклероза

20 г измельченных листьев земляники залить стаканом кипящей воды, кипятить 5-10 мин, настаивать в течение 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день. Листья земляники обладают мочегонным действием, и наряду с солямсолями выводят избыток холестерина.

Чеснок для снижения холестерина

Свежий чеснок или экстракт чеснока, который продается в виде чесночной приправы (в гранулах или порошке), - хорошее средство для профилактики атеросклероза. Рецепт чеснока для снижения холестерина. На дно трехлитровой банки положить листья черной смородины, вишни, хрена, укропа, 1 кг очищенного чеснока, 80 г соли на 1 л теплой кипяченой воды (только не кипяток). Рассол должен полностью покрыть чеснок. Закрыть банку двойным слоем марли, держать при температуре 15-22 C. Через 4-5 дней чеснок готов к употреблению. Этот рецепт эффективен для профилактики и лечения инфаркта, инсульта, снижения артериального давления крови. Для этих же целей эффективна настойка чеснока.

Сосновые шишки для лечения атеросклероза

Очень целебным для лечения атеросклероза считается препарат из сосновых иголок и шишек. Свежими сосновыми иголками и шишками заполняют стакан или глиняный кувшин, затем заливают водкой или разведенным спиртом до краев. Этот настой выдерживают в течение 10 дней в теплом месте плотно закрытым. Процеживают и применяют по 10-20 капель с теплой водой 3 раза в день до еды.

Сырой картофель против атеросклероза

Это средство рекомендуется всем людям, которым за 40. Среднего размера неочищенную картофелину измельчают на терке. Свежую протертую массу принимают перед едой. Этот препарат значительно замедляет процесс развития атеросклероза.

Лимонный сок для лечения атеросклероза

Всем людям старше 40 рекомендуется взять сок одного лимона и одного апельсина, смешать со стаканом горячей воды, принимать ежедневно перед завтраком. Это народное средство очень эффективно. Следует использовать только свежие фрукты.

Многокомпонентные народные сборы для лечения атеросклероза

Народный сбор для лечения атеросклероза №1

Плоды боярышника – 15 г, плоды аронии черноплодной – 14 г, плоды земляники – 15 г. 2 ст.л. сбора залить 500 мл воды, нагревать на кипящей водяной бане 30 мин, охладить 10 мин, процедить и долить отвар кипяченой водой до первоначального объема. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

Народный сбор для лечения атеросклероза №2

Корни одуванчика – 10 г, корневище пырея – 10 г, листья и корни лапчатки  - 10 г, трава тысячелистника – 10 г. 1 ст.л. смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 1 ч. Пить по 0,75 стакана перед завтраком.

Мумие для лечения атеросклероза

Серьезным средством лечения атеросклероза и даже инфаркта миокарда является мумие. Оно снижает содержание в крови липидов и других веществ, а также усиливает обмен веществ за счет повышения продукции АТФ. В период восстановления после инфаркта мумие ускоряет регенерацию клеток, помогает избежать аритмии. Прием мумие длителен – до 2 месяцев (0,1 г 1 раз в сутки). Особенно важен прием мумие для диабетиков. Оно становится дополнительным средством, понижающим уровень сахара в крови и нормализующим усвоение глюкозы тканями.

Народное средство для лечения атеросклероза №1

50 г сухого измельченного корня девясила залить 0,5 л водки, настоять в темном месте две недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 1 ч.л., запивая водой, 3-4 раза в день до еды при атеросклерозе. На курс лечения требуется 1-1,5 л настойки. Перерыв – один месяц.

Народное средство для лечения атеросклероза №2

При атеросклерозе сосудов головного мозга принимать ежедневно по 0,2 г мумие в течение 10 дней. Перерыв – одна неделя. Провести 4-5 таких курсов лечения.

Народное средство для лечения атеросклероза №3

1 ст.л. кашицы хрена смешать со стаканом сметаны из натурального молока. Принимать по 1 ст.л. во время еды при атеросклерозе.

Народное средство для лечения атеросклероза №4

1 ч.л. березового дегтя размешать в стакане теплого натурального молока. Принимать по стакану 3 раза в день за 1 час до еды в течение 1,5 месяцев при атеросклерозе. Перерыв – один месяц. В году провести 3-4 курса лечения.

Народное средство для лечения атеросклероза №5

Стакан кашицы хрена настоять в стакане холодной кипяченой воды в плотно закрытой посуде в темном прохладном месте 36 ч, процедить, остаток отжать. Полученный сок хрена смешать со стаканом свежеприготовленного сока моркови, соком одного-двух лимонов, 500 г меда, стаканом сока свеклы красной. Хранить в холодильнике. Принимать при гипертонии, атеросклерозе сосудов головного мозга по 1 ст.л. 3 раза в день за один час до еды или через 3 часа после еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №6

Кашицу 2-3 луковиц репчатого лука залить 300 мл чуть теплой кипяченой воды, настоять в плотно закрытой посуде 8 часов, процедить. Принимать как мочегонное средство при атеросклерозе и для улучшения пищеварения по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №7

Салат из свежей кашицы лука с кашицей яблок полезен людям, страдающим атеросклерозом сосудов головного мозга.

Народное средство для лечения атеросклероза №8

300 г кашицы чеснока залить 0,6 л 96% спирта, настоять 7 часов при комнатной температуре, пeриодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. В настойку вновь добавить 300 г свежей кашицы чеснока, настоять 2 ч, постоянно встряхивая содержимое, дать отстояться, полученную настойку процедить через ватку, добавить в нее 0,2 г г ментола и 150 г меда, все тщательно смешать. Хранить в темном прохладном месте. Принимать в качестве сильного противомикробного средства, при лечении атеросклероза, мочекаменной болезни по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №9

Кашицу 2 головок чеснока залить 2 стаканами нерафинированного растительного масла, тщательно размешать. Хранить в холодильнике. 1 ч.л. масла смешать с 1 ч.л. свежевыжатого сока лимона. Такую смесь принимать 3 раза в день за 30 минут до еды при спазмах сосудов головного мозга, сердечных спазмах, одышке, атеросклерозе сосудов головного мозга. Курс лечения – 1 месяц. После месячного перерыва лечение повторять 3-4 раза в год.

Народное средство для лечения атеросклероза №10

Ягоды клюквы полезны при атеросклерозе, гипертонии, камнях в мочевом пузыре, при заболеваниях печени, как антимикробное средство при гриппе, простудных заболеваниях, ангине, при кашле, онкологических заболеваниях.

Народное средство для лечения атеросклероза №11

100 г сока свежих корней одуванчика, 15 г 90% спирта, 15 г глицерина и 17 г воды хорошо смешать друг с другом, смесь процедить. Это прекрасное народное средство против атеросклероза. Доза: по 1 ст.л. 2 раза в день за 30 минут до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №12

1 часть цветков или травы вьюнка полевого залить 5 частями 70% спирта, настоять 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 0,5 ч.л. 2-3 раза в день до еды при атеросклерозе, туберкулезе легких, лихорадочных заболеваниях, как слабительное и мочегонное народное средство.

Народное средство для лечения атеросклероза №13

Плоды паслена черного в количестве 5-6 г в сутки рекомендуют больным при гипертонии и атеросклерозе, для усиления мочеотделения, при болезнях почек и мочевого пузыря, поносе.

Народное средство для лечения атеросклероза №14

Гипертония, атеросклероз, ожирение, запоры, болезни печени и почек. Проводить 1 раз в неделю огуречный разгрузочный день, съедая в течение суток 1,5 кг свежих огурцов и выпивая 0,5 л свежей простокваши.

Народное средство для лечения атеросклероза №15

Зеленые плоды грецкого ореха разрезать на 4 части и заполнить на 60% объема 3 л банку, заполнить медом до расстояния трех пальцев от горлышка, хорошо перемешать содержимое банки и закрыть крышкой. Банку зарыть в погребе или подвале на глубину до 70 см и оставить на 6 месяцев. Затем содержимое банки процедить через капроновое сито, остаток слегка отжать. Смесь хрaнить в холодильнике в закрытой посуде. Это одно из лучших средств от гипертонии, атеросклероза судов головного мозга. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день с 50 мл воды после еды. Курс лечения повторить через 3-5 лет.

Народное средство для лечения атеросклероза №16

Сок из 5 кг синего репчатого лука хорошо смешать с 1 кг меда. Хранить в холодильнике. Принимать при гипертонии, атеросклерозе сосудов головного мозга по 1 ст.л. 3 раза в день за 30-40 минут до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №17

Ядра грецких орехов полезны при атеросклерозе.

Народное средство для лечения атеросклероза №18

Стакан измельченных плодов шиповника без семян смешать с 1,5 стаканами сахарного песка, залить 3 стаканами водки и поставить на солнце, настоять 5 дней, периодически помешивая содержимое. Затем добавить еще 2 стакана водки и снова поставить на солнце, не забывая помешивать. Принимать при лечении атеросклероза, гипертонии, болезнях почек, повышенной кислотности желудочного сока по 1 ч.л. 3 раза в день после еды, запивая водой.

Народное средство для лечения атеросклероза №19

2 ст.л. ягод земляники залить стаканом горячей воды, варить на слабом огне 10 минут, настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать при гипертонии, атеросклерозе по 0,25 стакана 4 раза в день до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №20

Для лечения и предупреждения атеросклероза и гипертонии, снижения холестерина в крови, при упорных, хронических запорах, при поносах принимать порошок морской капусты по 1 ч.л. с 0,25 стакана прохладной кипяченой воды 2-3 раза в день до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №21

1 л бутылку наполнить цветками клевера лугового и залить водкой. Настоять в темном месте 2 нед, периодически встряхивая содержимое, процедить, остаток отжать. Принимать 1 ст.л. в день, после обеда или на ночь. Курс лечения 3 месяца. После 2 недель перерыва проводят повторных 3 месячный курс лечения. Настойка клевера – эффективное народное средство при атеросклерозе, сопровождаемом головными болями, постоянным шумом или звоном в ушах. Все эти симптомы проходят довольно скоро. Настойка клевера обладает еще одним неоценимым качеством – она устраняет внутричерепное давление даже в тех случаях, когда другие средства не помогают. Одного курса лечения настойкой клевера хватает на 3 года, после чего можно его повторить.

Народное средство для лечения атеросклероза №22

Прекрасное средство при атеросклерозе сосудов головного мозга – кора рябины красной, собранная paнней весной с веточек не толще указательного пальца. 5 ст.л. порошка коры залить 0,5 л сырой воды, довести до кипения и варить на слабом огне в закрытой посуде 2 ч, процедить. Пить по 25-30 г 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 1,5-2 месяца.

Народное средство для лечения атеросклероза №23

Для профилактики и лечения атеросклероза принимать кукурузное масло по 1-2 ст.л. 2 раза в день за 30-40 минут до еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №24

Кашицу протертого лука смешать 1:1 с медом. Принимать при атеросклерозе сосудов мозга по 1 ст.л. утром и вечером в течение 2 месяцев.

Народное средство для лечения атеросклероза №25

При гипертонии, атеросклерозе, болезнях печени, подагре, ожирении, авитаминозе, хронических запорах полезно есть апельсины или пить сок из них. При язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью и обострениях воспалительных заболеваний кишечника лучше вместо апельсинов пить сок, разбавленный наполовину водой.

Народное средство для лечения атеросклероза №26

При атеросклерозе летом съедать свежих вишен по 1 кг в день и в эти дни выпивать по 7-8 стаканов свежего натурального молока, не залпом, а постепенно, мелкими глотками. Вишня противопоказана при язве желудка, гастритах (при острых гастроэнтеритах и коликах применяют только в виде сока).

Народное средство для лечения атеросклероза №27

50 г сухих цветков или плодов софоры (крымской) залить 0,5 л водки, настоять в темном теплом месте 1 месяц, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать при атеросклерозе по 1 ч.л. 3 раза в день до еды в течение 3-4 месяцев.

Народное средство для лечения атеросклероза №28

В течение месяца пить при атеросклерозе по 30-40 капель настойки аралии маньчжурской 3 раза в день перед едой.

Народное средство для лечения атеросклероза №29

Стакан сока репчатого лука смешать со стаканом меда. Принимать при атеросклерозе по 1 ст.л. 3 раза в день за час до еды или между едой при рассеянном склерозе и атеросклерозе в течение 1-2 месяцев.

Народное средство для лечения атеросклероза №30

30 г сухого измельченного корня девясила высокого залить 0,5 л водки, настоять в темном месте при комнатной температуре одну неделю, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать при атеросклерозе по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой. Народное средство для лечения атеросклероза №31 100 г кашицы хрена, 1 кг сахара, 0,5 кг измельченных с коркой апельсинов варить в 1 л белого вина на водяной бане 1 ч. Принимать при атеросклерозе по 50 г через 2 часа после еды.

Народное средство для лечения атеросклероза №32

Смешать водочные настойки (1:10) корневищ имбиря, травы люцерны посевной, чеснока в соотношении 2:3:7,5. Принимать при атеросклерозе по чайной ложке в день.

Народное средство для лечения атеросклероза №33

Смешать в равных частях по объему сок лука и меда. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за час до еды. Смесь хранить в темном прохладном месте. Смесь принимать по 1 ч.л. каждые 1- 2 часа при атеросклерозе, гипертонии.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх