На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Постные блюда из картофеля

Предлагаю вашему вниманию постные блюда из картофеля. 

 Постные  пирожки с картофелем в тесте



Понадобится: 500 г муки, 120 г растительного масла, вода, соль, начинка - 500 г картофеля некрупного целого, 200 г растительного масла для жарки, пряности по вкусу, соль.

Приготовление: перемешать муку и масло, воду, соль, вымесить крутое тесто, затем раскатать в тонкий пласт и вырезать одинаковые квадратиики. Картофель отварить до готовности, натереть пряностями и солью, выложить на каждый квадрат теста по одному клубню, защипнуть края - получатся своеобразные пирожки. Жарить пирожки в масле до зарумянивания.

Картофельные грибочки

 

Взять маленькие картофелины, тщательно помыть, обсушить. 
Сделать круговой глубокий надрез примерно посередине по всей окружности картофелины.
Одна часть с кожурой будет шляпкой, а другую часть нужно сформировать ножом в виде ножки, срезать все лишнее.
Потом грибочки смазать растительным маслом, посолить. Ножки грибов, для эффекта, можно обвалять в каких-нибудь сухих травках ( хмели-сунели, травы итальянской кухни) и запечь в духовке.
А можно нижнюю часть ножки срезать так, чтобы грибочек можно было поставить. 

2-й вариант приготовления грибочков:

 


отварить целые картофелины в мундире до готовности.
Дать им остыть, потом вырезать из них грибочки и обжарить на сковородке до золотистой корочки

Картофельная гармошка

  

Ингредиенты:
- картофель
- помидоры, перец сладкий, чеснок 
- соль
- перец
- зелень по вкусу
Приготовление
Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца) с расстоянием 1 см.
В надрезы вставить тонко порезанные овощи и мелко порезанный чеснок. 
Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.
Выложить в форму для запекания. Поставить в духовку и запекать при температуре 180 гр.С в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля).
Готовый картофель посыпать зеленью и подать горячим. 

Молодой картофель на шпажках

ингридиенты:

1 ст. л. смеси соли и перца

лук красный – 3 луковицы

помидоры - 3 шт.

растительное масло – 2 ст.л.

полтора кг молодого картофеля


Приготовление

1. Деревянные шпажки положить в холодную воду на 15 – 20 мин.

Картофель вымыть. Опустить в кипящую воду и варить до полуготовности. Лук очистить, разрезать каждую луковицу на 6 частей.
2. Разогреть духовку до 200°С. Нанизать на шпажки вперемешку картофель, лук и помидорки. Уложить шпажки на противень.
Щедро сбрызнуть растительным маслом, присыпать смесью соли и перца. Запекать 7 мин.
Это блюдо можно приготовить на гриле.

 

Постная запеканка из картофеля с грибами



Понадобится: 3 - 4 клубня картофеля, 700 г шампиньонов, лук, соль.

Приготовление: отварить грибы, обсушить и перекрутить в мясорубке. Перекрутить также сырой картофель. Измельчить и на масле обжарить лук (или потушить на воде до мягкости). Смешать картофель с грибами и луком, выложить в форму для запекания, готовить до зарумянивания в духовке.


Тушеный картофель в томатном соусе



Понадобится: 1кг картофеля, 3 - 4 помидора, 2 - 3 луковицы, 4 - 5 ст.л. постного масла, ½ ст.л. томат - пюре, 1 ч.л. красного перца, ½ пучка зелени.

Приготовление: лук обжарить на масле, мелко нарезать, до прозрачности, добавить томат - пюре и один помидор без кожицы мелко нарезанный, жарить до выпаривания жидкости, всыпать перец, перемешать. картофель очистить и нарезать ломтиками или кружками, выложить к остальным ингредиентам, обжарить, затем влить горячую воду, подсолить, тушить под крышкой на слабом огне до готовности, за 5 мин добавить часть рубленой зелени и оставшиеся мелко нарезанные помидоры, затем перед подачей посыпать оставшейся зеленью.


Картофель, тушеный с черносливом и изюмом постный



Понадобится: картофель, чернослив, изюм, растительное масло, мука, соль, зелень.

Приготовление: почистить и нарезать картофель дольками или кубиками, промыть сухофрукты, сложить все в кастрюлю, влить горячую воду и до полуготовности картофеля потушить. Далее к продуктам влить перемешанное с небольшим количеством муки масло, подсолить, перемешать, потушить до готовности. Перед подачей посыпать блюдо зеленью.




Понадобится: картофель, рис, морковь, лук, растительное масло, соль.

Приготовление: в мундире отварить до готовности картофель, затем очистить и размять, либо на крупной терке потереть. Рис отварить до готовности. Мелко нарезать морковь и лук, обжарить их на масле до мягкости. Смешать все подготовленные продукты, подсолив, сформовать из них биточки, обжарить на сковороде с маслом до зарумянивания с двух сторон.




Приятного аппетита!

 

Картина дня

наверх