На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Масленица (Администрация сайта поздравляет)

Масленица– праздник, который еще издавна символизировал окончание зимы и начало весенне-полевых работ, в православном мире это неделя примирения и в то же время подготовка к Великому посту. Масленица празднуется всегда с особым размахом,традиционно в эту неделю проходят народные гулянья с приготовлением большего количества блинов.На масленицу поют песни и дарят стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

С разгульной Масленицей, солнцем
Спешим поздравить вас, друзья.
Пусть сердце радостно забьётся,
Весну встречает вся земля!
К её приходу напеките
Блинов румяных, кренделей.
Друзей и близких пригласите,
Чтоб праздник встретить веселей!
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Масленица 2013. Масленичная неделя по дням

11 марта 2013 – дата (какого числа праздник)

 

 

 

 

 

 

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина случайных прохожих скажет, что это языческий праздник, другая, что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в зависимости от начала Великого Поста.

                                                                                                                   

 

 

   

 

 

Всю неделю положено есть блины, причем все дни имеют особое значение. В один день следует угощать золовок, в другой – отправиться в гости и т. д. Блины не получится заменить пирожными и круассанами. Они – часть ритуала, частичка призываемого на холодную землю Солнца. Согласно поверьям, не встретивший достойно Масленицу весь год проживет несчастным и замерзшим. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Каждый день Масленицы имеет свое особое значение.

Понедельник — встреча. К понедельнику достраивали качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, поесть блинов. Звали родных и знакомых.

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям.

Пятница — тёщины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа). В этот день невестка должна подарить золовке какой-нибудь интересный подарок.

Прощеное Воскресенье. В последний день Масленицы просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, освобождаясь от грехов перед Великим постом. В ответ нужно сказать: «Бог простит».

Отпраздновав, как велит обычай, удивишься тому, что успел всех посетить, угостить и как положено, в Прощеное Воскресенье, все простил.

 

Для хорошего настроения - хороший мульт

 

 

Рецепты блинов на нашем сайте

Розочки из блинчиков  

Тонкие блинчики

Заварные блины 

Блинчики с клубникой на завтрак. 

Картина дня

наверх