На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Мастер-класс по элементу ирландского кружева «Аурика»

Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по вязанию крючком авторского мотива «Аурика».

 

Автор — дизайнер Юлия Тушницкая 

Материалы:

— пряжа белая (100% хлопок). Толщина пряжи: в 100 г — 500…600 м;

— крючок — от № 1,75 до № 2,2;

— иголка с большим ушком;

— ножницы.

Итак, мы приступаем к выполнению моего авторского элемента «Аурика», который очень красиво смотрится в полотне вязаных изделий. Тоненькая веточка украшает полотно своей хрупкостью и мелкими листочками.

 

Сначала вяжем цепочку из 55 воздушных петель. Далее отсчитываем 10 воздушных петель назад и в 11-ю возд. петлю вяжем 1 столбик без накида.

 

1-й ряд — выполняем 2 воздушные петли подъема; 1 столбик без накида.

Далее вяжем 1 возд. петлю; *1 столбик с 1 накидом; 2 воздушные петли* — повторяем 29 раз; 4 столбика без накида.

 

 

2-й ряд — выполняем 1 возд. петлю подъема; 3 полустолбика; 3 столбика без накида; 2 воздушные петли; 2 столбика с накидом; 2 воздушные петли; *1 пышный столбик с накидом; 3 воздушные петли* — повторяем 24 раза; 1 пышный столбик с накидом; 2 воздушные петли; 1 столбик с 1 накидом; 3 столбика без накида.

Выполняем 1 столбик без накида в стенку элемента — переход на 3-й ряд.

 

 

3-й ряд — *4 столбика без накида; пико из 5 возд. петель* — повторяем 15 раз; 3 столбика без накида.

 

 

Начинаем вязать веточку (19 листочков)

*Выполняем цепочку из 10 воздушных петель; отсчитываем 3 воздушные петли назад и в 4-ю возд. петлю вяжем 1 столбик с 1 накидом; 5 воздушных петель; пико из 5 возд. петель.

Вяжем следующую комбинацию столбиков:

1 столбик с 1 накидом; 4 столбика с 2 накидами; 4 столбика с 1 накидом; 1 столбик без накида. Пропускаем 1 воздушную петлю цепочки и выполняем 2 столбика без накида. Переходим к выполнению следующего листочка* — повторяем 9 раз.

 

 

 

 

Выполняем 10-й листочек

Набираем цепочку из 12 воздушных петель; отсчитываем 3 воздушные петли назад и в 4-ю возд. петлю вяжем 1 столбик

с 1 накидом; 5 воздушных петель; пико из 5 воздушных петель.

Вяжем следующую комбинацию столбиков:

1 столбик с 1 накидом; 4 столбика с 2 накидами; 4 столбика с 1 накидом; 1 столбик без накида.

Пропускаем 1 воздушную петлю цепочки и выполняем 5 столбиков без накида.

 

 

 

*Переходим к выполнению следующего листочка. Набираем цепочку из 7 воздушных петель; отсчитываем 3 воздушные петли назад и в 4-ю возд. петлю вяжем 1 столбик с накидом; 5 воздушных петель; пико из 5 воздушных петель.

Вяжем следующую комбинацию столбиков:

1 столбик с 1 накидом; 4 столбика с 2 накидами; 4 столбика с 1 накидом; 1 столбик без накида. Пропускаем 1 воздушную петлю цепочки и выполняем 9 столбиков без накида. Переходим к выполнению следующего листочка.* — повторяем 8 раз.

 

 

Выполняем 19-й листочек

Набираем цепочку из 7 возд. петель; отсчитываем 3 воздушные петли назад и в 4-ю возд. петлю вяжем 1 столбик с 1 накидом; 5 воздушных петель; пико из 5 возд. петель.

Вяжем следующую комбинацию столбиков:

1 столбик с накидом; 4 столбика с 2 накидами; 4 столбика с накидами; 1 столбик без накида. Пропускаем 1 воздушную петлю цепочки и выполняем 11 столбиков без накида.

 

 

Присоединяемся к основному элементу и продолжаем вязать крайний ряд завитка.

Вяжем 2 столбика без накида; *пико из 5 воздушных петель; 4 столбика без накида* — повторяем 12 раз; пико из 5 воздушных петель; 2 столбика без накида; 4 полустолбика.

 

 

Завершаем выполнение 3-го ряда и обрезаем нить. Закрепляем две нити с помощью иглы.

 

                                    Мотив «Аурика», полная схема вязания крючком

 

 

 

И вот результат – красивый мотив «Аурика».

Важный момент — обязательно прогладьте элемент, максимально раскройте его и растяните. Это необходимо для следующих этапов выполнения вязаных изделий.

 

Автор мастер-класса: Тушницкая Юлия

 

 

источник

Картина дня

наверх