На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Аппликации из ткани: как делать? Схемы и эскизы для работы

Аппликации из ткани: как делать?  Схемы и эскизы для работы
Аппликация на ткани - техника создания разнообразных орнаментов и рисунков путем пришивания фрагментов материи на одежде, сумках и т. д. 
Есть 2 способа закрепления деталей аппликации: пришивание и наклеивание. Если делают картины и панно, рисунок наклеивают на основу, а если хотят украсить одежду, пришивают вручную или с помощью швейной машинки.
 В аппликации может использоваться 1 или несколько цветов, а также сочетаться разные техники. 
Какие материалы и инструменты необходимы для работы?
 Для аппликаций разной сложности необходим одинаковый набор материалов.
 Подготовьте натуральные, а также синтетические ткани разной структуры. Красиво сочетаются фактурные варианты: ворсистые, блестящие, гладкие. Можно использовать натуральный и искусственный мех, кожу и шелк. Хорошо смотрятся аппликации из бархата, вельвета, мешковины и сукна. Самым удобным материалом является фетр, из него лучше всего делать картины, панно, украшать сумки и рюкзаки. Фон или базовый материал нужно подбирать в зависимости от того, какие ткани планируете использовать для декора. Основа должна быть более плотной и хорошо гармонировать с цветами.
 Рекомендуется накрахмаливать основы для картин, чтобы ткань держала форму, с ней было удобно работать. Также накрахмаленная материя будет меньше осыпаться. Толстые и синтетические ткани не нуждаются в накрахмаливании. Этот способ обработки подходит больше для натуральных тонких материалов, таких как ситец, сатин, мешковина, лен. Очень тонкие материи, например, шелк и кружева рекомендуется уплотнить картофельным клейстером или желатином. Материал опускают в раствор клейстера, а потом проглаживают горячим утюгом с изнаночной стороны. Ткани, обработанные желатином проглаживать нельзя, их рекомендуется просто просушить.   

Необходимые инструменты:  Большие и маленькие ножницы, также могут потребоваться ножницы с загнутыми концами.  Набор различных по длине и толщине игл.  Наперстки.  Пяльцы для вышивания.  Английские швейные булавки.  Копировальная бумага и калька для перевода изображения на ткань-основу.
 Как сделать аппликацию из ткани: пошаговая инструкция 
Принцип выполнения аппликаций одинаков вне зависимости от того делаете Вы ее на одежде или украшаете какие-то изделия.  Перед началом работы нужно выбрать сюжет. Можно придумать рисунок самостоятельно или воспользоваться готовыми схемами. Сюжет должен соответствовать стилю одежды, а материалы хорошо сочетаться друг с другом. Не рекомендуется делать аппликации на одежде из очень тонких тканей. 
После того, как определитесь с сюжетом приступайте к подбору тканей и др. материалов. Это очень ответственный шаг, потому что неправильное сочетание цвета или структуры может испортить всю работу. 
Также важно правильно выбрать клей. Не рекомендуется использовать силиконовый, он может деформировать ткани, особенно если они у Вас тонкие и нежные.  На одежду клеить элементы декора нельзя, они не выдержат стирку и проглаживание утюгом. Лучше всего пришивать аппликации на швейной машинке, но можно и вручную. 
Детские аппликации из ткани украсят одежду ребенка и аксессуары, с помощью такого декора можно сделать даже самую простую вещь нарядной и красивой.  Также старую одежду можно не выбрасывать, а использовать для украшения разных изделий. 
Аппликации из ткани подразделяются на 2 основных вида: плоские и объемные. Для того чтобы получить объемную работу под ткань подкладывают небольшое количество ваты или поролона. Объемное декорирование смотрится красиво и оригинально, но оно делает стирку и чистку одежды более затруднительной. Также со временем объемные изображения могут потерять первоначальную форму, и их нужно будет корректировать. 
Чтобы сделать аппликацию, нарисуйте или распечатайте эскизы будущей работы. Предварительно нужно подогнать размеры готовой схемы под размеры изделия, которое Вы хотите украсить. В качестве образца для эскизов можно использовать рисунки в газетах и журналах, открытки и др. материалы.  Чаще всего рисунок приходится увеличивать или уменьшать, удобнее всего это делать в специальных программах на компьютере. 
Элементы декора не должны содержать лишних и очень мелких деталей, в противном случае рисунок получится несколько размытым, и пришивать его будет трудно. Нужно сразу сделать эскиз в 2 экземплярах. 
Один из них послужит для изготовления выкройки, а другой используется для контроля за правильностью расположения элементов на ткани. Рисунок для контроля можно также перенести на основу при помощи копировальной бумаги.  Выкройку прикрепите к кусочкам ткани, закрепите булавками и обведите мелом. Направление ниток на элементах узора и на основной ткани должно совпадать. Особенно это важно для больших деталей. Некоторые выкройки требуют прибавки в тех местах, где детали заходят друг за друга. К примеру, если потребуется соединить юбку и кофту, к нижнему краю кофты нужно будет сделать прибавку ткани в 3-5 мм. Если в аппликации есть несколько одинаковых деталей работу по кройке можно ускорить и сократить. Сложите ткань в несколько слоев и вырежьте все элементы сразу.  Готовые детали приметайте к основе классическим наметочным швом. Если ткань сильно осыпается, делайте мелкие стежки. Шов лучше всего располагать по краю деталей, отступив 2-3 мм. Рекомендуется делать косые стежки, тогда нитки, выбившиеся из ткани, будет легче прихватывать. Пришейте элементы декора на швейной машинке специальным густым швом или вручную гладьевыми стежками, тамбурным или петельным швом. Можно обработать края всей аппликации декоративным шнуром, который украсит Вашу работу и подчеркнет ее. 
Если в качестве основы берут тонкую ткань такую как шелк или шифон, с изнаночной стороны рекомендуется пришивать дополнительный слой материала. Брать лучше всего точно такую же ткань, из которой сшито само изделие. Эскиз нужно перевести на изнаночную сторону основы и заправить ее в пяльцы, закрепив булавками для шитья. Булавки располагайте на той стороне, где будет выполняться шитье. Остатки ткани аккуратно подрежьте острыми ножницами и отстрочите аппликацию двойной строчкой или специальным швом «валик». Можно использовать шов для вышивки гладью. 
Внутри крупных элементов можно сделать вышивку, ажурные сеточки и узоры. Также красиво смотрится декорирование бисером, бусинами и пайетками. 
Если Вы запланировали изготовить картину с аппликацией, для закрепления элементов рисунка удобнее всего использовать клей. Самыми лучшими для такой работы считаются следующие виды клея: ПВА, БФ-2и клейстер из картофельного крахмала. Резиновый и силиконовый клей не рекомендуется применять потому, что они держат ткань непрочно и со временем некоторые элементы могут отклеиться. Также эти виды клея могут деформировать аппликации из тонких материалов. Удобен и интересен способ закрепления элементов на основе при помощи утюга. Для этого из пленки или обычного полиэтиленового пакета нужно вырезать аппликацию и выложить ее на основу. На пленку кладут уже все элементы для декора в нужном порядке и приглаживают утюгом. Разогревать утюг нужно не сильно, все зависит от типа ткани, из которой сделаны детали. 
Схемы и эскизы для работы   






Мастер-класс по выполнению панно   Необходимые материалы:  Швейные нитки разных цветов в зависимости от оттенков элементов декора  Пяльцы для вышивки  Кусочки разных тканей Основная ткань белого цвета или пастельных тонов  Игла и ножницы  Клей для текстиля 
Пошаговое выполнение:     Выкроите все детали изделия.  Начините выполнять аппликацию с дома.  Пришейте самый большой прямоугольник швом «вперед иголка».  Крышу пришейте петельчатым типом шва, нитками такого же оттенка как сама деталь.  Прикрепите окна и выделите стекла черными или любыми другими контрастными нитками.  Сад можно сделать по-разному.  На примере используются круглые элементы, которые смотрятся красиво и оригинально.  Готовое изделие постирайте в прохладной мыльной воде и просушите, положив на горизонтальную поверхность.  Гладить изделие нужно с паром, не разогревая сильно утюг.  Пяльцы будут выполнять роль рамки.  Оденьте в них панно и натяните ткань.  С обратной стороны нанесите на пяльцы клей и приклейте ткань.  Подождите пока работа просохнет.  Лишние куски ткани подрежьте.  
 Аппликации из ткани делать несложно. Сейчас в моде одежда и украшения, декорированные таким образом. Чтобы изделие смотрелось красиво и аккуратно, используйте для прикрепления элементов декора машинный густой шов. Готовый рисунок можно дополнительно украсить бисером, пайетками, стеклярусом.   
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх