На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Обзор компьютерных программ для построения выкроек



ОБЗОР КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ВЫКРОЕК

1.  NANOCAD (НАНОКАД)

В этой программе я строю выкройки, которые потом оформляю в картинки для статей по конструированию и моделированию. Программа достаточно сложная, но если есть желание — освоить вполне реально. Нанокад — программа из семейства САПР (система автоматизированного проектирования) программ. Это программа для проектировщиков. Ее базовая версия бесплатная. И этой версии мне вполне хватает, чтобы строить выкройки и моделировать. Для того, чтобы начать в ней работать, нужно зарегистрироваться на сайте разработчика nanocad.ru, скачать программу и получить серийный номер. Так же на официальном сайте вы найдёте много видео-уроков по работе с программой. Все ссылки на описываемые ресурсы не активные. Просто копируйте и вставляйте в строку поиска. Минус этой программы в том, что каждую новую выкройку для каждой новой фигуры (нового заказчика) нужно строить заново. Нет возможности вводить и сохранять свои формулы в процессе построения. И поэтому, каждую новую выкройку мы строим как на бумаге, просчитывая каждый отрезок, каждую точку. Главное удобство программы в том, что мы сможем легко размножить наш чертеж и в дальнейшем моделировать выкройку прямо в программе. Это хорошая альтернатива карандашу, линейкам и рулонам бумаги.
Похожие программы:   AutoCAD (автокад), Компас-3D. Это тоже программы для  инженеров-проектировщиков.

2.  VALENTINA (ВАЛЕНТИНА)

Вторая программа, в которой я работаю и за которую очень благодарна ее разработчикам — это замечательная программа для построения выкроек Valentina. Это тоже бесплатная программа.  Она предназначена, в основном, для построения выкроек основ. В ней нет возможности моделировать, но есть замечательная возможность делать параметрическое построение лекал. То есть мы можем один раз построить выкройку и потом, изменив мерки в дополнительном файле, получить лекала с другими размерами. При этом сам чертеж мы больше не трогаем. Программа его сама автоматически перестраивает как по волшебству. Как это работает? Дело в том, что чертеж построен на основе формул, так же как и мои таблицы-калькуляторы, которые многим из вас очень понравились. Мы вводим данные, и табличка сама все подсчитывает. Аналогичный принцип работы и у программы Valentina. Трудоемко построение выкройки. Но радует то, что выкройку нужно построить всего один раз. Видео:
Valentina. Знакомство с программой.




Официальный сайт: http://valentinaproject.bitbucket.org/

Блог проекта Valentina: http://valentina-project.blogspot.ru/

Группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/club80756228

Канал проекта YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC61W...


Архив с примерами моделей: https://cloud.mail.ru/public/3Uew/3Cj...

3. REDCAFE

RedCafe — это следующая программа, на которую я хочу обратить ваше особое внимание. Она есть как в платной, так и в бесплатной версии. Бесплатной версии более, чем достаточно и для любителей и для профессионалов. Особенно интересна эта программа начинающим любителям шитья. В этой программе вообще можно не стоить чертеж. В ней предустановлены базовые выкройки, которые можно редактировать, и моделировать. Кроме того, мы можем загрузить базы выкроек, которые созданы профессионалами и любителями шитья. В частности базы выкроек из журналов Бурда. Иначе эти базы называются аддоны. Я видела их в свободном доступе в группе ВКонтакте «Электронные выкройки» vk.com/redcafe_patterns. После установки этих баз, мы можем открывать в программе любую выкройку из предлагаемых выпусков журнала. И не только открывать и распечатывать, но и редактировать под свои индивидуальные размеры. Это просто сказочная возможность! В этой программе можно создавать и свои базы, свои выкройки (модели) по любой методике конструирования. И делается это с помощью редактора скриптов. Как конкретно, я еще не разобралась, но задалась такой целью. Скачать программу можно на официальном сайте программы redcafestore.com.  Для этого необходимо нажать на кнопку «Скачать» в правом верхнем углу. И обязательно зарегистрируйтесь. Открыть программу на компьютере можно путём ввода логина и пароля, который вы выбрали при регистрации на сайте. Так как эта программа напрямую связана с официальным сайтом, работать в ней получится только при подключении к сети интернет. Сохраняются отредактированные нами выкройки в нашем личном кабинете. И распечатываются тоже через личный кабинет. Раньше распечатывать выкройки можно было бесплатно, сейчас за небольшую плату.

4. ПРОГРАММА «ЗАКРОЙЩИК»

Простая и понятная программа для автоматического построения основ изделий. Мы выбираем нужную нам основу из предложенных. Вводим свои мерки и прибавки и программа мгновенно выдает нам готовую выкройку. Разработчик предлагает основы четырех женских плечевых изделий — платья, жакета, пальто демисезонного и зимнего. Каждая основа в двух вариантах — прямого или приталенного силуэта. Кроме того, есть пять вариантов воротников и четыре варианта рукавов к этим основам. Из поясных изделий для женщин есть юбка, юбка-брюки, брюки и джинсы. Для мужчин предлагаются брюки классические, с заниженным поясом и объёмной формы. Эта программа строит выкройки только по методике, разработанной конструктором Павловой Ниной Иосифовной. Моделировать в этой программе мы не сможем. Просто распечатываем выкройку, склеиваем листы и только затем можем моделировать «вручную» на готовых выкройках. Программа «Закройщик» отлично подойдет тем, кто вообще не хочет заморачиваться с формулами, расчетом и построением выкроек. Программа платная. Стоит она 40$. И купить ее можно на сайте разработчика и автора методики — dmitriy-prog.ru/ru/main_rus.html. Там же есть и бесплатный вариант. Но он очень, очень урезан. Построить в бесплатной версии программы мы сможем любую из основ, но распечатать — только юбку. Зато открыв и поработав пару минут в бесплатной версии, сразу понятно насколько это понятная и простая программа. И лёгкая в плане того, что ее даже не требуется устанавливать на компьютер. Можно хранить и запускать с флешки или диска.

5. OPTITEX 11

Очень интересная программа. Это просто комбайн. В ней так же как и в программе «Валентина» можно создавать параметрическое лекало. Мы изначально создаем выкройку по любой методике конструирования. То есть создаем алгоритм построения выкройки, а программа его записывает. Она записывает наши действия и формулы, при помощи которых, мы строим выкройку. И впоследствии мы просто вводим другие переменные (мерки, прибавки и т.д.) для этого алгоритма, и программа автоматически выдает нам выкройку на другой размер. Но в отличии от «Валентины» в программе Optitex есть уникальная возможность моделировать и примерять готовую выкройку на виртуальный 3d манекен. Мы можем посмотреть на этот манекен с любой стороны. Он может быть как со стандартными типовыми размерами, так и индивидуальными. Параметры манекена мы задаем сами. Программа  делает анализ посадки изделия на фигуре и при необходимости предложит внести изменения в выкройку. Мы можем подогнать выкройку по фигуре даже с учетом свойства ткани будущего изделия. Программа не ограничивает нашу фантазию и даёт проявить дизайнерские способности: подбирать цвет ткани, фактуру, отделочные строчки и отделочные элементы к разрабатываемой модели. Более того, мы можем нарисовать любое прилегающее изделие прямо на манекене и получить точную выкройку этого изделия. Просто фантастика!  Так же есть возможность одеть на манекен сразу несколько изделий и посмотреть насколько гармонично они сочетаются и взаимодействуют друг с другом на фигуре. Программа позволяет делать градацию деталей, т.е размножение по размерам и ростам. А после создания выкроек, в режиме раскладки мы можем разместить выкройки вручную или программа в автоматическом режиме подберёт оптимальный вариант раскладки выкроек на отрезке ткани. Программа достаточно сложная. Но при желании ее можно освоить и она будет незаменимой помощницей в творчестве. Информации о стоимости программы и о том, как и где её можно купить я не нашла. Официальный сайт предлагает ввести свои данные для получения информации о программе на этой странице — optitex.com/pricing . На мой запрос ответили, что программа стоит от нескольких тысяч евро.  В интернете можно найти не лицензионную, русифицированную копию программы. Знаю, что многие именно ее устанавливают и пользуются.  Лично у меня не получилось полноценно установить  и запустить такую программу на своем компьютере. Похожие программы:
Julivi (Жуливи)  — отличная программа, но очень дорогая. Состоит из нескольких модулей, которые можно подключать по желанию или по необходимости. Самый интересный модуль — модуль «3D-моделирование» доступен только онлайн и только за €, к сожалению.
CLO 3D — только для моделирования экспортированных из САПР программ лекал.

6. ЛЕКО (LEKO)

Программа Леко тоже участвовала в моём опросе и несколько процентов рукодельниц ею пользуются. Мне же эта программа показалась очень неудобной. Очень много нужно делать вручную. В программе есть предустановленные модели одежды. Мы можем ввести свои переменные (мерки) и выбрать модель. Выкройка перестроится под особенности нашего (или нашего заказчика) телосложения. Программа предоставляет алгоритм построения модели. То есть мы не только можем воспользоваться «встроенными» моделями, но и создавать свои. Алгоритм мне показался сложным. Очень мало автоматизации в этой программе. Элементы алгоритма нужно запомнить аналогично языку программирования и печатать  ( именно печатать, а не вводить) значения вручную, как в текстовом редакторе. Функционал программы дает возможность сделать градацию лекал — размножение по размерам и ростам. Как и в некоторых предыдущих программах есть возможность сделать оптимальную раскладку деталей на холсте. Программа не требует установки на компьютер. Я долго искала официальный сайт программы, но так и не нашла. И поэтому не даю ссылки на ресурс с установочными файлами программы. И не могу утверждать платная программа или бесплатная. Буду благодарна, если знающие люди отзовутся в комментариях.

7. ГРАФИС (САПР GRAFIS)

Интересная программа. В ней есть возможность автоматического построения одежды из ткани и трикотажа, головных уборов — с помощью встроенных основ. Наряду с этим, можно конструировать и сохранять базовые конструкции по любым  методикам конструирования: ЕМКО, ЦОТШЛ, «М. Мюллер и сын» и т.д. Можно вносить изменения, моделировать и размножать детали с помощью инструментов градации, добавлять припуски на швы. Можно применять два варианта раскладки: автоматическую и ручную. Программа даже позволяет оцифровывать готовые бумажные лекала. Формат чертежей Графис совместим со всеми современными САПР программами.
Программа платная. Открытой информации о ее стоимости нет. Для того, чтобы ее получить, нужно отправить заявку на бесплатное пилотное внедрение САПР Графис на сайте разработчика cadrus.ru. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх