На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Эти 10 подсказок помогут сохранить цветы в вазе надолго!

Как бы хотелось, чтобы подаренный букет сохранял свою свежеть и радовал глаз подольше. Будь то вызывающие розы или шикарные пионы, нежные тюльпаны или пахучая сирень — так здорово принять такой подарок. Но как обидно, когда цветы на следующий день опускают свои головки и чахнут на глазах.

 Мы решили поделиться с вами секретами сохранения букета в первозданном виде. И надеемся, что такие подарки вы часто будете получать на праздники или просто так. Цветочного вам настроения!

Как сохранить букет в вазе

  • Следи за чистотой емкости, в которой будет находиться букет, ведь бактерии приведут к скорейшей гибели цветов. Для композиции, включающей более 5 элементов, выбирай вазу с горлышком пошире, чтобы стебли не передавливались.

  • Температура воды имеет значение. Есть трюк, именуемый «закалкой». Поставь цветы в вазу с почти горячей водой (43–44 °C), а саму емкость на пару часов помести в прохладное место. Молекулы горячей воды быстрее поступают к стеблю, но за счет прохладной температуры воздуха цветы теряют меньше влаги — продолжительность жизни срезанного растения увеличивается.
  • Описанный выше метод не работает для цветов с луковицами: их лучше ставить в холодную (но не ледяную) воду.
  • Обязательно удали нижние листья, прежде чем поместить букет в вазу. Листья, находящиеся под водой, быстро загнивают и провоцируют рост патогенных бактерий.

  • Чтобы букет дольше радовал глаз, меняй воду в вазе ежедневно. Каждый раз удаляй весь мусор и тщательно промывай емкость. Это уменьшит размножение бактерий.
  • Чтобы стебли лучше впитывали воду, срежь их острым ножом под углом 45°. С розами эту манипуляцию вообще лучше проводить под водой.

  • Добавь в воду консервант. Самый универсальный — водка, 1 ст. л. этого алкоголя в стандартной вазе продлит жизнь цветам. Лимонный сок и пара капель отбеливателя также будут служить неплохим консервантом. А вот аспирин, сахар или активированный уголь, вопреки распространенному мнению, бесполезны.
  • Береги букет от прямых солнечных лучей и других источников тепла. Вазу с фруктами также лучше поставить подальше от цветов: фрукты выделяют особый газ (этилен), который ускоряет опадание лепестков.
  • В процессе ежедневной замены воды осматривай букет на предмет увядших бутонов или поврежденных стеблей. Лучше сразу их удалить, чтобы не распространять гниль.
  • Правильно сочетай цветы, ведь не все растения могут уживаться друг с другом. Например, нарциссы и гиацинты распространяют вещества, губительные для других цветов. Поставь этих красавцев в отдельную вазу.
​А еще срезанные цветы из из букета могут дать жизнь новому растению! Нужно лишь правильно разрезать стебель на черенки и укоренить. Для этой процедуры особенно хорошо подходят розы, хризантемы и сирень. Пусть букеты, подаренные с любовью, дольше греют твое сердце и радуют глаз. Поделись этими полезными советами с друзьями, они оценят! Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх