На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Солянка + солянка = заготовки

Солянка + солянка = заготовки

Любите готовить солянку? Если, да, то для вас несколько рецептов этого блюда. Всегда считала, что солянка - это суп, но когда почитала рецепты, то узнала, что относят ее также и ко вторым блюдам. Поэтому решила почитать и узнать немного больше о ней.
солянка 6 (545x373, 194Kb)

 

Итак, солянка - это суп на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне с острыми приправами. Она бывает трёх видов: мясная, рыбная и грибная. Основа солянки кисло-солёно-острая, так как в нее добавляются разные компоненты, такие как соленые огурцы, маслины, каперсы, лимон и соленые или маринованные грибы. Солянка соединяет в себе компоненты щей (капуста и сметана) и рассольника (солёные огурцы и огуречный рассол).
Мясная солянка - в нее добавляется обжаренное отварное мясо различных видов, солонина, копченые мясные и колбасные изделия. А в рыбные солянки - отварная, солёная, копченая красная рыба (осетровые). Во всех солянках много пряностей: перца, петрушки и укропа.
А, как сказала выше в русской кухне существует и другое блюдо с названием "солянка", которое готовят из тушёной капусты с мясом, рыбой, солёными огурцами или грибами.

Солянки - вторые блюда не содержат жидкости и тушатся на сковородках, тогда как сходные с ними по рецептуре солянки - супы называют жидкими солянками. И все же жидкие солянки, в отличие от традиционных первых блюд, содержат совсем немного бульона (на треть меньше по сравнению с другими супами), причем этот бульон концентрирован и имеет достаточно острый и пикантный вкус. Густая и жидкая части солянки готовятся отдельно и соединяются за 5 - 15 минут до подачи на стол, причем не столько с целью варки, сколько с целью улучшения аромата и прогревания
солянка 7 (645x435, 171Kb)

В этом посте хочу предложить вам рецепты солянки - заготовки на зиму. Надеюсь, что они будут интересными и полезными, и вы решите приготвить, чтобы иметь несколько баночек почти готовой солянки. Приготовление солянок - заготовок не сложное.

Солянка (с капустой)

Первый вариант:

Ингредиенты: капуста белокочаная - 2 кг, перец сладкий - 2 кг, лук - 0,5 кг, петрушка - 25 г, уксус 9% - 250 г, соль - по вкусу.
Приготовление:

Овощи порезать ломтиками, уложить в миску, перемешать и разложить по банкам.
Пропастерилизовать 40 минут и закатать крышками.

Второй вариант:

Ингредиенты: капуста белокочанная - 1,5 кг, помидоры - 1,5 кг, огурцы - 1 кг, морковь - 1 кг, перец сладкий - 0,5 кг, сахар - 1 стак., растительное масло - 100 мл, уксус 9% - 100 мл, соль - 2 ст. л., лавровый лист - 3 - 4 шт., черный перец горошком - 8 - 10 шт. (или по вкусу).

Приготовление:

Морковь натереть на крупной терке, а капусту и сладкий перец нарезать соломкой. Огурцы, помидоры и лук репчатый нарезать кубиками.

Подготовленные овощи сложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, растительное масло, специи, уксус и хорошо перемешать. Затем поставить на огонь и варить 1 час, помешивая.

Готовую солянку разложить в стерилизованные банки и закатать.
солянка 1 (450x450, 185Kb)

Солянка (с капустой и баклажанами)

Ингредиенты: капуста - 2 кг, баклажаны - 1 кг, лук - 1 кг, морковь - 1 кг, перец  сладкий - 1 кг, перец горький - 1 шт., растительное масло - 1 стак., соль - 2 ст. л., уксус 9% - 0,5 стак.

Приготовление:

Баклажаны очистить, нарезать кружочками и обжарить.

Лук нарезать кольцами и обжарить, морковь на крупной терке - обжарить, перец сладкий - обжарить.

Все овощи смешать со свежей капустой, нарезанной соломкой, добавить соль, сахар, масло и тушить на медленном огне 40 мин.

За 5 мин до готовности добавить уксус. Закатать и под шубу. Солянка получается, как с грибами.

А, сейчас и несколько рецептов солянки с грибами.

Грибная солянка "Красная шапочка"

Ингредиенты: капуста белокочанная - 2 кг, лук - 1 кг, грибы (любые) - 1 кг, помидоры (спелые) - 1 кг, морковь - 1 кг, растительное масло - 500 мл, соль - по вкусу, сахар - 3 ст. л., лавровый лист - 3 - 5 шт., черный перец - по вкусу, уксусная кислота 70% - 6 ч. л.

Приготовление:

Все продукты почистить, вымыть, нарезать или нашинковать. Затем поотдельно каждый обжарить в глубокой сковороде в масле.

После все соединить в одной большой толстостенной кастрюле, налить 1,5 л горячей воды. Когда закипит, оставить тушинь около часа на небольшом огне.

Теперь настала пора специй. Добавить их в кастрюлю и снова тушить еще полчаса. Разложить солянку в стерильные банки и закрыть. Укутать до остывания.
солянка 3 (640x427, 548Kb)

Грибная солянка (без уксуса)

Ингредиенты: капуста белокочанная - 1 кг, лук - 0,5 кг, грибы (любые) - 2 кг, помидоры (спелые) - 1 кг, морковь - 1 кг, растительное масло - 300 мл, соль - по вкусу, лавровый лист - 3 - 5 шт., черный перец горошек - по вкусу, душистый перец горошек - по вкусу, гвоздика - несколько шт.

Приготовление:

Все ингредиенты почистить и вымыть.

Лук и морковь нарезать соломкой и слегка пассеровать. Добавить нашинкованную капусту и нарезанные кусочками помидоры.

Влить масло и тушить все овощи 20 - 25 минут. Затем добавить порезанные на кусочки грибы и тушить до готовности.

В конце варки посолить и положить все специи. Когда солянка готова, разложить ее по стерильным банкам и закатать. Поставить банки под одеяло и оставить до остывания. На хранение поставить в прохладное место, лучше в холодильник или погреб.

Солянка с отварными грибами

Ингредиенты: грибы (отварные) - 1 кг, капуста белокочанная - 0,5 кг, морковь - 0,5 кг, помидоры - 0,5 кг, лук - 300 г, растительное масло - 150 г, лавровый лист, черный душистый перец - по вкусу, уксус 9% - 2 ст.л.

Приготовление:

Для приготовления солянки подойдут подберезовики, маслята, белые грибы, опята или сыроежки.

Грибы хорошо вымыть, почистить, крупно нарезать и отварить в течение 10 - 15 минут в подсоленной воде.

Овощи вымыть, почистить и нарезать мелкой соломкой.

Морковь и репчатый лук пассеронать в небольшом количестве растительного масла.

Добавить нарезанную капусту и помидоры, долить оставшееся масло, посолить по вкусу и тушить 20 - 25 минут на небольшом огне

За пять минут до готовности добавить лавровый лист, черный душистый перец и уксус. Хорошо перемешать и тушить еще пять минут.

Готовую грибную солянку разложить в сухие стерилизованные банки, закатать их, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.

Приятного приготовления и аппетита!

Наверное, случалось у вас, когда вам приснился сон и вы не знаете значения того, что вам снилось. В таких случаях необходимо обратиться к соннику, где толкование слов поможет вам. Например, здесь. Заходите и узнайте, что вещает приснившийся вам сон. А я пожелаю вам "спокойной ночи".
солянка 2 (450x405, 217Kb)
солянка 5 (580x414, 251Kb)
солянка 4 (640x480, 269Kb) 

 

 

 

 

 

источник

Картина дня

наверх