На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Проблем с молниями уже не будет, если вы научитесь чинить их сами

Ремонт молний


Наверное я скажу не новость,что наиболее частая проблема с одеждой — поломанная молния. Обломанный язычок бегунка можно просто сменить, поставив новый. Если поломаны зубья молнии, то не остается ничего другого, как менять всю молнию. Это очень кропотливая работа, которую мы нередко доверяем профессионалам.




Однако зачастую "виноват" оказывается бегунок молнии (его еще называют собачкой). Бывает, что язычок отламывается таким образом, что новый уже невозможно поставить, или бегунок не выполняет своей функции застегивания и расстегивания. Есть две возможности — заменить всю молнию или только бегунок. А если это нужно сделать быстро? Например, нужно бежать на работу и ребенок опаздывает в школу? Главное не паниковать, выход всегда найдется, и причем даже не один.

В нашем эксперименте у ребенка на зимнем комбинезоне сломались бегунки и на карманах, и на основной застежке. У бегунка отломался язычок вместе с креплением, а это сильно затрудняет использование молнии. Решила заменить его сама. Чтобы быть уверенной, что бегунок подойдет, в магазин взяла с собой комбинезон, заранее сняв верхние ограничители с одной из поломанных молний. Выбрала подходящий к молнии и самый соответствующий по цвету.  К сожалению, в магазине не было в продаже ограничителей (скобочек, которые обычно бывают из металла). Так как у комбинезона они пластмассовые, то после снятия их обратно уже не поставишь. Если в магазине они есть, то надо купить и их тоже, либо создать самим из подручных материалов.


Сама по себе замена бегунка прошла быстро. У комбинезона была такая молния, что верхние ограничители не открывались. Я сняла их плоскогубцами и выбросила, потому что назад их уже невозможно поставить. Делала я это осторожно, чтобы не повредить зубья молнии. Если на молнии стоят металлические ограничители, то их можно просто открыть и потом обратно закрыть после замены бегунка.


Когда верхние ограничители были сняты, я сняла поломанный бегунок и установила новый. На карманах дополнительно пришлось чуть-чуть подпороть обшивку верхнего края, чтобы менять бегунок было удобнее.


В конце нужно сделать верхний ограничитель для молнии:

использовать металлические ограничители от старой и непригодной молнии, поставив их на отремонтированную;

пришить на место каждого ограничителя бусинку или плоский страз (пальто для девочки будет выглядеть элегантнее).

несколько раз прошить толстой ниткой места ограничителей, чтобы получился достаточно толстый валик, который не позволит новому бегунку потеряться.


Можно сделать бегунок из скрепки и обвязать его




 Нужны: крючок, пряжа (нитки), скрепка, ну и непосредственно сам сломаный элемент. У меня это башмачок сына.


Вставляем скрепку.

Отрезаем кусочек нитки и закрепляем ее узелком.

Начинаем обматывать. Не обвязывать, а именно обматывать. Крючком просто удобно вытягивать нитку.

Процесс идет )))

И вот результат! Подложила белую бумагу, чтоб лучше было видно. Теперь скрепка никуда не убежит!И не придется покупать новую молнию и уж тем более новые сапоги.
Замена бегунка на застёжке-молния своими руками Чтобы определить, какой замок необходимо приобрести, нужно знать несколько параметров. На обратной стороне своей «собачки» посмотрите и запомните цифру, которая там выбита. Это могут быть числа 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, которые в миллиметрах указывают ширину застежки. Определите тип замка: он бывает автомат – механизм, который не даст расстегнуться застежке в любом положении, находится внутри; полуавтомат – расстегивание возможно только при поднятом «язычке»; галантерейный – когда зубья молнии не блокируются, и стопора в механизме нет.


Необходимо помнить, что бегунки меняются на металлических и пластмассовых молниях верхней одежды. На брюках и юбках замена собачки в силу специфики невозможна.
Молния расстегивается и бегунок остается на одной половине молнии. Верхний ограничитель аккуратно снимается с помощью отвертки и пассатижей. Если край молнии рядом с ограничителем очень близко прилегает к ткани, то необходимо будет немного подпороть (это бывает редко).
Саму молнию нужно постараться застегнуть. После этого без особых усилий полностью вывести замок со стороны снятых ограничителей. Новый замок установить на место старого, заправив в пазы «собачки» края направляющей ленты. После того, как замок будет установлен, с помощью плоскогубцев зажать, поставив на свои места, металлические ограничители или пришить отпоротую ткань.
Лучший способ поставить правильный бегунок, это при покупке нового –  иметь образец старого. Для его установки потребуются бокорезы. А также “ограничители” для бегунка, что бы он не слетал вверху молнии. Они так же продаются в швейных магазинах. Если не повезло приобрести “ограничители”, то можно снять их со старой металлической молнии, например с джинсов.

Бокорезами ” перекусите” пластиковый ограничитель вверху молнии (металлический снимите с помощью отвёртки)

и снимите его. С другой стороны поступите так же.

Здесь показано, что бегунки имеют одну форму. Цветные бегунки не продают в наших швейных магазинах, поэтому ограничимся тем что есть.

Теперь аккуратно наденьте  бегунок слегка  раскачивая вверх вниз.

На место, где был пластиковый ограничитель наденьте металлический.

И аккуратно зажмите бокорезами. С другой стороны проделайте то же самое.

Замена бегунка без усилий и в домашних условиях произведена.

Мастерская Алёны Масловой
Вот еще варианты самостоятельно ремонта бегунка

Временно, пока не появится возможность  самостоятельно поменять застежку, язычок можно попробовать заменить обычной канцелярской скрепкой

Такой  «язычок», по-моему, неудобен - есть в скрепке острая часть, сама скрепка коротковата, да и видок ещё тот) Я предлагаю другой способ "ремонта" язычка, сразу оговорюсь, что таким способом (в т.ч. и скрепкой) можно отремонтировать не все молнии, а только те, у которых есть отверстие для прикрепления этого самого язычка. Нам потребуется: подходящий по цвету и длине шнурок, щипцы-бокорезы, зажигалка и декор по своему вкусу)

С помощью щипцов снимаем остатки язычка, на их место просовываем шнурок нужной длины, при помощи зажигалки подпаливаем шнурок, завязываем узел для фиксации шнурка и декорируем по своему вкусу. Вот, что получилось у меня из того, что было в запасах:

А это ремонт из этой же серии :о)

И. конечно же, шнурки можно не декорировать совсем,

а можно на эту петлю из шнурков надеть пластиковую трубку для удобства

Не стоит  расстраиваться, если вдруг потерялся язычок от молнии на сумке в дороге . Простой выход  - присоединить к замочку небольшое колечко, снятое с брелока. Его следует продеть в ухо замочка — и можно пользоваться любимой сумкой  дальше.



Как соединить молнию у которой выскочил бегунок










источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх