На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Сорта картофеля, которые не повреждаются колорадским жуком

Огородникам на заметку
В мире сегодня насчитывается около 4 тысяч сортов картофеля. И среди этих четырёх тысяч сортов существует всего лишь 7 сортов, которые практически не повреждаются колорадским жуком.
Всего семь! Листья этих сортов имеют жёсткое опушение, из-за чего не нравятся колорадскому жуку, и он обходит эти растения стороной. При создании устойчивых к колораду сортов картофеля Утро, Ласунок, Брянский надёжный, Каменский, никаких методов генной модификации не применялось. Эти сорта и гибриды получены методами традиционной селекции, которая насчитывает уже несколько тысяч лет.

Насколько удобны такие сорта - рассказывать не приходится. Это настоящее спасение для огородников, которые предпочитают выращивать свою картошку (а не покупать на рынке). И для дачников, которые сажают картофеля немного, но и времени у которых на сбор личинок колорада просто нет.

Надо сказать, что данные 4 сорта картофеля ещё и сами по себе хороши - они вкусные, урожайные, отличные сорта картофеля.

Картофель Брянский надёжный

Российский сорт-новинка, с очень хорошими вкусовыми качествами, устойчивостью к колорадскому жуку, парше, отличной лёжкостью.
Клубни округлые, до 10 штук под каждым кустом, красного цвета с окрашенными глазками, мякоть белая.
Растения высокие, цветки красно-фиолетовые.
Вкус картофеля - отличный, накопление крахмала высокое.

Картофель Ласунок

Непревзойдённый по вкусовым качествам белорусский сорт картофеля.
Растения мощные, с обильным, продолжительным, чисто белым цветением, высокой урожайностью. Пригоден для выращивания на всех типах почв.
Клубни крупные, выровненные, сорт отличает раннее клубнеобразование и интенсивный рост. Клубни округло-овальные, кожура жёлтая, сетчатая, масса клубня - около 150–200 г, количество - до 12 штук на растении.
Клубни разваристые, превосходного вкуса, мякоть не темнеет. По вкусовым качествам Ласунок лидирует в десятке самых вкусных отечественных и зарубежных сортов картофеля.

Плюс ко всему - он не поражается фитофторозом и вирусами, и совершенно не поражается колорадским жуком. Жёсткое опушение листьев - они несъедобны для колорада.

Картофель Каменский

Новинка уральской селекции, заслуживающая высшей оценки по очень многим параметрам.
Один из немногих устойчивых к колорадскому жуку сортов. Жуку не нравятся мощные, прямостоячие растения с крупными, жёсткими листьями.

Сорт даёт прекрасный урожай вкусных, удлинённо-овальных, красных клубней, со слегка сетчатой кожурой и светло-жёлтых внутри.

Картофель Утро

Не каждый садовод может в любое время приехать на свой садовый участок, чтобы обеспечить всем растениям своевременный полив. Об этой проблеме можно забыть с сортом картофеля Утро, потому что засухоустойчивость — его основная особенность.

Устойчивость этого сорта к колорадскому жуку просто фантастическая. Отличный сорт, очень удобный в выращивании. Фитофтора и парша сорту тоже ничуть не страшны.

Клубни ярко-красные, с яркой жёлтой мякотью, очень нежного вкуса, рассыпчатые в варёном виде.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх