На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Синдром хронической усталости. Причины, симптомы, лечение


Хроническая усталость, или синдром хронической усталости (СХУ) – заболевание, характеризующееся повышенной утомляемостью, стойким снижением работоспособности, жизненного тонуса, мышечной слабостью и постоянным ощущением усталости, не проходящим при отдыхе.


При диагнозе хроническая усталость лечение направлено в первую очередь на улучшение состояния нервной системы, устранение нарушений сна, последствий перенесенных стрессов и других причин, приведших к синдрому хронической усталости, повышение стрессоустойчивости и снижение эмоциональной лабильности Другие направления лечения синдрома хронической усталости – очищение организма от шлаков, повышение иммунитета (иммуномодулирующая терапия), восстановление баланса обменных процессов в организме. При диагнозе синдром хронической усталости лечение проводится строго индивидуально с помощью комплексного применения процедур рефлексотерапии (акупунктура, точечный массаж) и физиотерапии.


Хроническая усталость. Симпотомы

При диагнозе хроническая усталость симптомы имеют характер апатии, депрессии, плохого настроения, мышечной слабости, высокой подверженности инфекционным заболеваниям, ухудшения памяти, резких перемен настроения, агрессивности, раздражительности, высокой утомляемости, головных болей,нарушений сна. Такие симптомы хронической усталости, как боли в мышцах связаны с накоплением в организме недоокисленных продуктов обмена веществ, в первую очередь, молочной кислоты. Другие возможные симптомы хронической усталости – першение в горле, боли при глотании, увеличение и болезненность лимфатических узлов (лимфаденопатия). Симптомы хронической усталости наиболее часто возникают в возрасте 40-50 лет, однако могут возникнуть и в более раннем или более позднем возрасте. При диагнозе синдром хронической усталости симптомы могут быть более или мене выражены в зависимости от степени развития заболевания.

Хроническая усталость. Причины

Причины, по которым возникает хроническая усталость (синдром хронической усталости), могут быть различными. В большинстве случаев хроническая усталость возникает в силу не одной, а целого комплекса причин. Среди них главные:
   - длительное умственное и психическое перевозбуждение, переутомление,
   - интоксикация, зашлаковывание организма,
   -  нарушение кровообращения и снабжения тканей кислородом (гипоксия), в первую очередь головного мозга, связанное с атеросклерозом сосудов,    - длительные или частые нервные стрессы на фоне низкой стрессоустойчивости,
   - снижение иммунитета,
   - нарушения клеточного метаболизма (в частности, окисления органических соединений для производства энергии),
   - неправильное питание, дефицит витаминов, злоупотребление углеводами, ведущее к ожирению,
   - бессонница и другие нарушения сна,
   - бытовой алкоголизм,
   - неблагоприятная психологическая атмосфера, отсутствие жизненных перспектив.
Хроническую усталость может спровоцировать также длительный недостаток солнца, например, в зимнее время, приводящий к дефициту «гормона счастья» - серотонина.

Хроническая усталость и иммунитет

В современной медицине существует вирусная теория синдрома хронической усталости. Считается, что возбудителем этого заболевания может быть вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусы, энтеровирусы, вирусы герпеса I и II типа и другие на фоне пониженного иммунитета. Так или иначе, снижение иммунитета является важнейшим фактором развития синдрома хронической усталости. Не случайно в медицинской литературе хроническая усталость называется также иммунной дисфункцией. Вот почему при диагнозе хроническая усталость лечение обязательно включает иммуномодулирующую терапию методов физио- и рефлексотерапии. Такая терапия имеет двоякую цель – с одной стороны, устранение иммунодефицита как первопричины синдрома хронической усталости, а с другой стороны – повышение иммунитета для предотвращения различных заболеваний, в первую очередь, вирусных. Это связано с тем, что хроническая усталость (синдром хронической усталости) не только обусловлена пониженным иммунитетом, но и в свою очередь служит причиной дальнейшего снижения иммунитета.
Разорвать этот замкнутый круг призвано комплексное лечение хронической усталости методами интегральной медицины.

Хроническая усталость. Лечение

Помимо иммуномодулирующей терапии при диагнозе хроническая усталость лечение включает в себя несколько направлений.
В первую очередь, это нормализация энергетического баланса организма, восстановление баланса парасимпатической и симпатической нервных систем (процессов активизации и торможения в организме). Для этого применяются фитопрепараты, улучшающие прохождение нервных импульсов и состояние нервной системы, а также воздействие на биоактивные точки нервной системы (акупунктура, точечный массаж) и другие методы физиотерапии в рамках индивидуального лечебного курса.
Значительную роль в лечении хронической усталости играет улучшение качества сна и, как следствие, повышение жизненного тонуса, работоспособности. Третье направление лечения хронической усталости - очищение организма от шлаков и токсинов. Для этого в интегральной медицине применяется лимфодренажный массаж, вакуум-терапия, баночный массаж, магнитно-вакуумная терапия, а также акупунктурное воздействие на органы системы самоочистки организма (печень, почки).
В комплексе лечение хронической усталости методами интегральной медицины позволяет устранить симптомы заболевания, повысить энергетику организма, значительно улучшить настроение, работоспособность и качество жизни и предотвратить множественные проблемы здоровья.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх