На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Лечебные свойства солевых повязок

Лечебные свойства солевых повязок

Обычная соль, что в ней может быть особенного, чем она может заслужить ваше внимание? А ведь наша жизнь без нее невозможна! Если в организме недостает хлорида натрия, основного микроэлемента соли, то это может привести человека к очень большим проблемам со здоровьем: обезвоживанию и нарушению баланса в организме. Тема нашего сегодняшнего разговора — лечение солью и солевыми повязками.

 

Лечение солевыми повязками

В страшные годы Второй мировой войны, врачи применяли солевые повязки в качестве дополнительного 

lechenie-solevymi-povjazkami   

В страшные годы Второй мировой войны, врачи применяли солевые повязки в качестве дополнительного дезинфицирующего средства для лечения раненых бойцов.

На инфицированные и рваные и загноившиеся раны военные хирурги накладывали солевые повязки. После этой процедуры пораженные ткани быстро,  в течение трех дней,  очищались от нагноений, исчезал воспалительные процесс и сильная лихорадка.  В тяжелое военное время, повязки с обычным раствором соли спасли жизни тысячам раненых солдат и позволили им избежать гангрены.

Этот целебный эффект объясняется тем, что соль способна абсорбировать из ран зараженную жидкость, при этом тканевые и кровяные клетки остаются живыми и неповрежденными.

После завершения войны лечебные солевые повязки применялись уже в обычных стационарах, и результаты этого лечения были очень хорошими и положительными.

Свойства солевых повязок при лечении заболеваний

С давних времен люди используют обычную соль не только в пищу, но и в качестве лекарства. Как мы уже говорили, обычный соляной раствор обладает хорошим абсорбирующим действием. Когда на пораженную болезнью ткань накладывается соляная повязка, соль поглощает токсины, вирусы, болезнетворные бактерии и микробы из тканевой жидкости.  Происходит очищение и обновление тканей органа, причем целебное воздействие оказывается, именно на ту часть тела, которая нуждается в лечении и на которую наложена повязка.

Что лечат солевыми повязками?

В качестве дополнительного лечебного терапевтического средства, повязки с раствором хлорида натрия применяют в таких случаях:

lechenie-solevymi-povjazkami-i-solju

  • Заболевания органов дыхания: ангина, бронхит, ларингит, воспаление легких;
  • Как дезинфицирующее средство при глубоких инфицированных ранах и сильных гнойных процессах, различных повреждениях кожи, слабых ожогах, гематомах;
  • Лечение суставов солевыми повязками довольно хорошо помогает при: артрозе,  болях в спине и позвоночнике, радикулите, бурсите, артрозе.

Как правильно накладывать солевые повязки

Лечебно — оздоровительная процедура достаточно проста, но чтоб не причинить  вреда своему организму,  нужно соблюдать совсем несложные правила:

1. Концентрация соляного раствора должна быть 8 — 10%, именно такой раствор хлорида натрия обладает лечебным действием и не причиняет вреда организму. Превышение этого уровня, приводит к повреждению кровеносных сосудов в месте наложения повязки и неприятным болезненным ощущениям;

2.  Раствор применяют для лечения, только в повязках, которые делают из льняных, хлопчатобумажных, дышащих тканей. Ткань должна быть воздухопроницаемой и гигроскопичной. Хорошо использовать

натуральный лен, хлопок, можно обычную марлю, так она хорошо пропитывается жидкостью и пропускает воздух;

lechenie-solevymi-povjazkami

3. Делать компрессы и накладывать поверх повязки целлофан нельзя;

4. Готовим соляной раствор: берем соль —  3 столовые ложки без горки на один литр дистиллированной воды. Вода должна быть подогрета до 50 градусов, чтобы соль хорошо растворилась. Если вам надо меньше количество раствора, то берем 2 чайные ложки обычной поваренной соли на стакан воды и растворяем;

5.  Пред проведением лечебной процедуры хорошо вымоем кожу теплой водичкой с мылом и обсушим мягким полотенцем;

6. Пропитанную в соляном растворе ткань, слегка отжимаем и накладываем на больное место. Ткань должна быть средней степени влажности, так как слишком сухая повязка будет малоэффективна, а слишком мокрая ткань причинит неприятные ощущения на теле;

7. Фиксируем повязку на коже обычной марлей или по краям тонким лейкопластырем;

Обратите внимание!

Целлофан сверху не накладывать, теплой шерстяной тканью не укутывать, должна проходить циркуляция воздуха и целебного раствора!

8. Обычно, если отсутствуют противопоказания,  то соляную повязку можно оставить на 10 — 12 часов. Время действия может изменяться в зависимости того, какое заболевание вы лечите и как переносите эту процедуру;

9. После снятия повязки, надо протереть место наложения влажной салфеткой или мягкой тканью, смоченной в чистой воде.

lechenie-solevymi-povjazkami

                Противопоказания к лечению

  • Перед лечением обязательно проконсультируйтесь с врачом, и помните, что прием соли внутрь и применение соляных компрессов должно быть умеренным;
  • Если у вас есть хронические заболевания или индивидуальная непереносимость организма, то лучше выбирайте другой терапевтический способ лечения;
  • Людям, страдающим частыми мигренями,  гипертонической болезнью, сердечной недостаточностью, нарушение работы почек и органов мочевыделительной системы, отклонениями в обмене веществ, следует с особой осторожностью использовать соляные растворы;
  • Соляные повязки противопоказаны при некоторых кожных заболеваниях;
  • Чтобы не возникло побочных эффектов, строго соблюдайте концентрацию хлорида натрия в растворе, Как мы уже говорили, она должна быть не больше 8 — 10% , чтобы не вызвать дисбаланса солей в организме.

Лечение различных заболеваний

Лечение суставов солевыми повязками

При воспалительных процессах суставов: артриты, ревматизм, бурсит — готовят 10% раствор соли, смачивают в нем широкий бинт и бинтуют больные суставы, повторяя слои бинта несколько раз. Оставляют

повязку на 10 часов. Процедуры надо проводить две недели.

lechenie-solevymi-povjazkami-sustavov

Воспаление кишечника,  отравление, колит, аппендицит — накладывается солевая повязка на живот. Смачивают хлопчатобумажную ткань в растворе, складывают в четыре слоя, накладывают на живот и оставляют на ночь. Лечение одна неделя. При отравлении достаточно две процедуры для выведения токсинов.

Заболевания печени, желчного пузыря, гастрит — накладываем смоченное в соляном растворе вафельное полотенце на область от основания груди и до пупку. Закрепляем повязку бинтами и оставляем на 10 часов. Лечение проводим 10 дней.

Обратите внимание!

При проведение процедуры для печени, из за скопления желчи в под ложечке, могут появиться неприятные ощущения. Поэтому утром, как снимите повязку, положите на область под ложечки горячую грелку и лягте на нее лицом вниз. Это поможет очистить печень и желчные протоки.

Головная боль, насморк, повышенное давление — готовим 8% соляной раствор, для этого растворим 80 грамм соли в литре воды. Смачиваем ткань раствором, отжимаем и оборачиваем повязку вокруг головы, закрепляем бинтами. Оставляем до улучшения состояния.

Грипп, ОРЗ, кашель — при начинающемся гриппе или ОРЗ солевая повязка из 8% раствора ставится на голову. Если болит горло и есть кашель, то повязка накладывается еще на спину и область шеи. От сильного кашля избавит повязка на спину, смоченная в 10% растворе соли — два полотенца смочить в растворе, положить на спину, сверху сухое полотенце и закрепить бинтом. Оставить на ночь.

Мастопатия и рак груди — солевые повязки накладывают на обе груди на 8 часов или на ночь. Лечение при мастопатии две недели, при онкологии — три недели.

Онкология шейки матки — тканевый тампон, пропитанный солевым раствором, вставляют во влагалище не 15 часов. Тампон должен соприкасаться с шейкой матки. Терапию проводят две недели.

Предлагаю посмотреть видео: Солевые повязки 

Лечение солевыми повязками и солью, при правильном применении, может стать очень эффективным лекарством и помочь от многих недугов.

Будьте здоровы!

 

 

источник

Картина дня

наверх