На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Брошь "Осенний лист"

Виды творчества:   Бижутерия > Пластика
Лепка > Пластика
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня

 

 

 

Мастер-класс: брошь

Если за окном пасмурно и идет осенний дождик, для поднятия настроения предлагаю сделать яркий осенний листик! А так как он еще и брошь, то хорошее настроение можно будет носить с собой.

Нам понадобится:

- полимерная глина черного и медного цветов. Я использую Pardo, цвета "Black" и "Bronze";

- жидкая полимерная глина - гель. Лучше FIMO, он более прозрачный;

- медная проволока диаметром около 1 мм;

- маталлическая пудра золотого или медного цвета. У меня Pearl Ex №664 Super Bronze;

- спиртовые чернила для окрашивания геля. Можно заменить пастой из гелевых ручек. Если сомневаетесь, как чернила поведут себя при запекании, обязательно протестируйте образец. Нам важно сохранить прозрачность геля. У меня Pinata Color, цвета Baja Blue (голубой), Sangria (красная сангрия), Tangerine (оранжевый), Lime Green (лимонно-зеленый);

- секундный клей - гель;

- эпоксидная смола, емкость и палочка для замешивания. У меня Crystal Resin. Если нет смолы, можно использовать глянцевый лак, но эффект будет немного не тот;

- застежка для броши медного цвета. Длина будет зависеть от размера броши. У меня 3,5 см;

- плоскогубцы и круглогубцы;

- молоток и наковаленка для отбивания проволоки;

- нож с острым кончиком;

- керамическая или стеклянная плитка. На ней будем работать и запекать;

- разные стеки;

- небольшая кисточка для пудры;

- зубная щетка или жесткая ненужная кисть для текстуры;

- ролик или паста-машина для раскатывания глины;

- маленькие емкости для смешивания геля и чернил;

- надфиль.

 

 Приступим?

1. Рисуем эскиз в натуральную величину. Линию контура лучше не прерывать и не стыковать, а закончить внятной прямой. Будет удобнее работать.

 

осень

 

2. Проволоку сгибаем по эскизу. Старемся сделать нужный сгиб с первого раза, не оставляя лишних следов на проволоке.

 

осенний

 

3. Отрезаем небольшие кусочки для прожилок. С помощью надфиля стачиваем кончики под нужным углом, чтобы проволочки ложились максимально точно и близко друг к другу.

 

лист

 

4. Слегка отбиваем каждую деталь молотком. В принципе, этот этап можно пропустить, но с ним украшение будет выглядеть аккуратнее. На этом же этапе выравниваем контур по горизонтали, что бы все хвостики и завитки лежили в одной плоскости и не торчали.

 

листья

 

5. Раскатываем кусок черной полимерной глины на паста-машине. Толщина около 1 мм.

 

рыжий

 

6. Кладем его на плитку (на ней же будем запекать). Сверху можно пройтись легкой текстурой (не обязательно).

 

оранжевый

 

7. Выкладываем проволоку на глину как на эскизе. Важный момент: контур должен быть замкнутым, иначе в дальнейшем гель вытечет через щель. В данном случае проволоку на стыке (у корешка листа) кладем впритык, без зазора.

 

желтый

 

8. Слегка придавливаем чем-нибудь плоским. У меня это акриловый блок для штампов. Здесь важно не перестараться: вдавить проволоку надо не до конца и на одинаковую глубину. Не спешим, делаем аккуратно.

 

осень 2014

 

9. Острым ножом обрезаем лишнюю глину по контуру.

 

листопад

 

10. Мягкой кисточкой наносим на глину пудру. Слой должен быть достаточно густым, чтобы перекрыть черный. Лишнее стряхиваем.

 

мастер-класс

 

11. Запекаем около 20 минут. Температура запекания зависит от марки глины и указана на упаковке.

 

мк

 

12. В емкостях смешиваем гель и чернила. Строгих пропорций нет, но чернил должно быть гораздо меньше геля. Добавляйте совсем по чуть-чуть, пока не добьетесь нужного оттенка. С темными цветами осторожно! Синий, фиолетовый, коричневый, темно-зеленый даже в небольшом количестве могут дать очень густой цвет и практически уничтожить прозрачность геля. В нашем случае лучше использовать светлые цвета.

 

урок

 

13. Достаем заготовку из печки и даем ей полностью остыть. Если наливать гель на горячую заготовку, то он может частично запечься и работа будет испорчена.

Капаем немного геля на заготовку, распределяем по поверхности. Можно делать плавные переходы цвета. Для этого нанесите рядом оба цвета и смешайте их на границе. Сырой гель позволяет рисовать всякие разводы и завитушки, но при запекании вся красота, к сожалению, расплывется и смешается. Поэтому ограничимся переходами. Для распределения геля можно использовать стек с шариком, лопаточку или зубочистку.

 

лепка

 

14. Еще раз запекаем 15 - 20 минут.

 

полимерная глина

 

15. Остужаем заготовку и аккуратно снимаем с плитки. Острым лезвием срезаем глину по контуру под углом 45 градусов. Действуйте аккуратно, не срежьте слишком много. В итоге по контуру проволоки черной глины быть не должно. Глину с хвостика (черенка) вообще убираем.

 

эпоксидная смола

 

 

имитация эмали

 

16. На заднюю поверхность броши приклеиваем булавку. Это не даст застежке сдивигаться и облегчит работу.

 

брошь

 

17. Из глины медного цвета раскатываем пласт около 1,2 мм толщиной.

брошка

 

18. Ориентируясь на длину застежки, вырезаем два небольших квадрата.

 

украшение

 

19. На брошь с обратной стороны наносим немного геля и размазываем по всей поверхности. В данном случае я использую гель Sculpey, так как он более густой и липкий. FIMO скользкий и менее удобный. Если у вас есть только FIMO, нанесите его, размажьте по поверхности и дайте постоять 10 - 15 минут. Он немного впитается и загустеет.

 

 

20. Накладываем пласт глины, продевая "ушки" застежки в дырочки. Придавливаем пальцами, чтобы пласт лег ровно и не было пузырей воздуха.

 

21. Срезаем лишнее по контуру. Так как с черенка глину мы сняли всю, ему нужно две толщины пласта - просто накладываем еще слой.

 

 

22. Стеком или зубочисткой сглаживаем края. Следите, чтобы глина полностью закрывала черный цвет по контуру, но при этом не вылезала на лицевую сторону.

 

 

23. Зубной щеткой или жесткой кисточкой (той, что не жалко - они от этого быстро портятся) наносим текстуру по всей поверхности.

 

 

24. Финальный обжиг не менее 40 минут (лучше 1 час).

 

 

25. Остывшую брошь фиксируем в горизонтальном положении. Я взяла кусочек обычного гофрокартона и прорезала в нем отверстие, в которое вставила застежку. Можно зафиксировать в куске пенопласта, в фольге или как угодно еще.

Обезжириваем спиртом.

 

 

26. Замешиваем немного эпоксидной смолы. Количество зависит от размеров броши и желаемой высоты линзы. У меня вышло 3 мл. Не буду подробно останавливаться на технике замешивания эпоксидной смолы, так как это обширная тема еще для одного урока. И здесь, и в сети много информации об этом.

Чуть загустевшую смолу наливаем на брошку и распределяем по всей поверхности. Накрываем колпаком от пыли и оставляем в покое, пока смола не застынет. В данном случае - это сутки.

 

 

27. Самый любимы момент - достаем готовую брошку и любуемся результатом! 

 

 

Я сразу прицепила на любимую куртку:

 

 

 

Данный мастер-класс участвует в конкурсе "Осенний марафон" на лучший мастер-класс! Если он вам понравился, пожалуйста, проголосуйте за него, нажав на кнопочку "Нравится!"

Спасибо, что наблюдали за процессом! С удовольствием отвечу на вопросы и замечания.

 

 

 

автор МК Карина Форманова Волшебные пуговки

 

 

источник

Картина дня

наверх