На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Шляпка-клош и шарфик снуд спицами

 

821 (264x360, 27Kb)

 

 

Шляпка-клош связана ажурным рисунком с листьями. Ассиметричные поля делают шляпку слегка кокетливой. Шарфом-снудом можно дополнить шапочку или носить самостоятельно. 

Описание шапочки и шарфа переведено из книги Rosemary (Romi) Hill “New Lace Knitting”.

 

hat-2 (300x420, 144Kb)

Размер:

Длина окружности шляпки – 51 см,

Длина окружности шарфа – 66 см,

Ширина шарфа – 44.5 см.

Необходимые материалы:

Пряжа Sweet Georgia Yarns Merino Silk Aran (50% мериносовая шерсть, 50% шелк; 169 м / 100 грамм в мотке) – 3 мотка, 2 пуговицы диаметром 3.8 см.

Инструменты:

Для шапочки: круговые спицы № 4.5 длиной 40 см, комплект из 5-ти чулочных спиц № 4.5;

Для полей шапочки: круговые спицы № 4 длиной 40 см;

Для обвязки края шнуром: обоюдоострые спицы № 5;

Для шарфа: прямые спицы № 5 или круговые спицы № 5 длиной 60 или 80 см.

А также маркеры петель, гобеленовая игла, круглая форма для шапки, проволока, булавки.

Плотность вязания:

Шапочка: 24 петли и 34 ряда витой лицевой глади, выполненной спицами № 4, составляют 10 см;

24 ряда (3 раппорта) рисунка А, выполненного спицами № 4.5, равны по высоте 9.5 см.

Шарф: 18 петель и 27 рядов рисунка D, выполненного спицами № 5, составляют 10 см


hat-1 (264x360, 109Kb)

Замечания:

 

При вязании полей шапочки используется японский метод выполнения укороченных рядов, когда вместо обвития петли перед поворотом работы, на рабочую нить помещается английская булавка (булавка с замочком) после поворота работы. При закрывании промежутков укороченных рядов каждая образовавшаяся петля с булавки поднимается на левую спицу, булавка удаляется, а эта петля провязывается вместе с одной из рядом лежащих петель по указанию.

Если использовать маркеры для разделения каждого раппорта, то в 9-м и 29-м рядах раппорта рисунка D нужно передвинуть каждый из этих маркеров на одну петлю влево, чтобы согласовать двойное убавление перед первым повторяющимся раппортом (в красной рамке) рисунка D, и в конце каждого повторяющегося раппорта.

Используемый прием:

Прибавить 1 петлю из протяжки: ввести конец левой спицы сзади наперед под нить между спицами и провязать поднятую петлю лицевой за переднюю стенку, перекручивая её – прибавилась 1 петля.

Шапочка:

Круговыми спицами № 4.5 или двумя чулочными спицами № 4.5 набрать 23 петли, оставив конец нити длиной 51 см.

Повторить 16 раз ряды 1-8 раппорта рисунка А. Длина связанной детали должна равняться 51 см от наборного ряда.

       СХЕМА РИСУНКОВ ШАПОЧКИ

shema-3 (700x429, 228Kb)

Связать 1 раз ряды 1-15 раппорта рисунка В – на спицах остается 1 петля. Закрепить последнюю петлю.

Сшить полученную ленту в кольцо, наложив часть ленты, связанную рисунком В, поверх начальной части ленты, и совмещая 1-й ряд 1-го раппорта рисунка А с последним рядом последнего раппорта рисунка А. Длина окружности полученного кольца должна равняться 51 см. Вдеть оставленный конец нити в гобеленовую иглу и сшить последний ряд последнего рисунка А (находящегося сверху) с 1-м рядом 1-го раппорта рисунка А, оставив конец ленты, связанный рисунком В, свободным (рисунок 1 на схеме шапочки).

               СХЕМА ШАПОЧКИ

shema-1 (179x495, 38Kb)

Круговыми спицами № 4.5 набрать по лицевой стороне вдоль края кольца из связанной ленты 132 (по 8 петель на каждый раппорт рисунка плюс 4 дополнительные петли по всей длине ленты) петли и провязать их лицевыми (рисунок 2 на схеме шапочки).

Отметить маркером начало кругового ряда.

Замечание: при необходимости заменить круговые спицы на обоюдоострые (чулочные) спицы.

Связать ряды 1-18 раппорта рисунка С – на спицах осталось 44 петли.

Удалить маркер начала ряда, 1 лицевая петля, поместить маркер нового начала ряда.

Связать ряды 19-22 раппорта рисунка С– на спицах осталось 11 петель.

Отрезать нить, оставив конец длиной 25 см. Вдеть этот конец в гобеленовую иглу и собрать ею оставшиеся петли, сделав два витка. Туго стянуть и закрепить нить на изнаночной стороне.

 

шапка-клош

Поля шапочки:

Спицами № 4 набрать 128 петель (по 8 петель на каждый раппорт рисунка кольца) вдоль свободного бокового края кольца, начиная от шва, и провязать их лицевыми. Отметить маркером начало кругового ряда (рисунок 3 на схеме шапочки).

Связать 7 круговых рядов лицевыми петлями за задние стенки (витая лицевая гладь).

Далее вязать укороченными рядами, используя японский метод:

1-й укороченный ряд (лицевой): 105 лицевых петель за задние стенки, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – остались непровязанными 23 петли.

2-й укороченный ряд (изнаночный): 16 изнаночных петель за задние стенки, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – 16 петель между булавками.

3-й укороченный ряд: 16 лицевых петель за задние стенки, снять 1 петлю как изнаночную и возвратить эту петлю на левую спицу, перекрутив при этом, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе с перекрученной петлей, 3 лицевые петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить.

4-й укороченный ряд: 20 изнаночных петель за задние стенки, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе со следующей петлей, 3 изнаночные петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – 24 петли между булавками.

5-й укороченный ряд: 24 лицевые петли за задние стенки, снять 1 петлю как изнаночную и возвратить эту петлю на левую спицу, перекрутив при этом, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе с перекрученной петлей, 3 лицевые петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить.

6-й укороченный ряд: 28 изнаночных петель за задние стенки, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе со следующей петлей, 3 изнаночные петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – 32 петли между булавками.

7-й укороченный ряд: 32 лицевые петли за задние стенки, снять 1 петлю как изнаночную и возвратить эту петлю на левую спицу, перекрутив при этом, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе с перекрученной петлей, 3 лицевые петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить.

8-й укороченный ряд: 36 изнаночных петель за задние стенки, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе со следующей петлей, 3 изнаночные петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – 40 петель между булавками.

9-й укороченный ряд: 40 лицевых петель за задние стенки, снять 1 петлю как изнаночную и возвратить эту петлю на левую спицу, перекрутив при этом, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе с перекрученной петлей, 3 лицевые петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить.

10-й укороченный ряд: 44 изнаночных петель за задние стенки, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе со следующей петлей, 3 изнаночные петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – 48 петель между булавками.

11-й укороченный ряд: 48 лицевых петель за задние стенки, снять 1 петлю как изнаночную и возвратить эту петлю на левую спицу, перекрутив при этом, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе с перекрученной петлей, 3 лицевые петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить.

12-й укороченный ряд: 52 изнаночные петли за задние стенки, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе со следующей петлей, 3 изнаночные петли за заднюю стенку, повернуть вязание и зацепить английской булавкой рабочую нить – 56 петель между булавками.

Следующий ряд (лицевой): 56 лицевых петель за задние стенки, снять 1 петлю как изнаночную и возвратить эту петлю на левую спицу, перекрутив при этом, поднять на левую спицу петлю с безопасной булавки, удалить булавку, провязать поднятую петлю вместе с перекрученной петлей, лицевые петли за задние стенки до маркера начала ряда.

Замечание: при вязании следующего ряда снимать петлю перед каждой булавкой как изнаночную, поднимать петлю с булавки, возвращать снятую петлю на левую спицу и провязывать эту петлю вместе с поднятой с булавки петлей за задние стенки.

Следующий круговой ряд: провязывать петли с булавок как описано выше, 4 лицевые петли за задние стенки, 1 петлю прибавить из протяжки, [8 лицевых петель за задние стенки, 1 петлю прибавить из протяжки] – 15 раз, 4 лицевые петли за задние стенки – всего на спицах 144 петли.

Закрыть все петли, используя метод закрытия петель шнуром. Для шнура набрать 3 петли.

Метод закрытия шнуром показан в видео уроке:

                   ВИДЕО УРОК   



Отрезать нить, оставив конец длиной 25 см. Вдеть его в гобеленовую иглу и закрыть трикотажным швом последние петли шнура с набранными петлями шнура (закольцевать петли шнура).

Трикотажный шов показан в видео уроке:



Окончание:

Слегка смочить готовую шапочку и натянуть для высыхания на круглую форму соответствующего размера.

В центре части поперечного кольца, связанного рисунком В, пришить пуговицу. Острый конец этой части пришить к шапке (рисунок 4 на схеме шапочки).

 

шапка-клош

Шарф-снуд:

 

Спицами № 5 набрать 23 петли.

Центральная передняя панель:

Связать 8 раз ряды 1-8 раппорта рисунка А.

С каждого края последнего ряда приколоть английские булавки.

Связать ряды 1-8 раппорта рисунка А ещё 2 раза – всего 10 повторений раппорта рисунка А.

Связать 1 раз ряды 1-15 раппорта рисунка В – осталась 1 петля.

Закрыть и закрепить оставшуюся петлю.

Основная часть шарфа:

По лицевой стороне и вдоль бокового края центральной передней панели набрать 71 петлю (по 9 петель на каждый раппорт рисунка А), начиная от наборного края панели и до отмеченного булавками ряда. Не набирать петли вдоль последних 2-х повторений раппорта А и раппорта В. Английские булавки оставить до окончания работы.

Установочный ряд (изнаночный): [1 петлю провязать дважды лицевой: сначала за переднюю стенку, а затем за заднюю стенку] – 2 раза, 67 изнаночных петель за задние стенки, [1 петлю провязать дважды лицевой: сначала за переднюю стенку, а затем за заднюю стенку] – 2 раза – всего 75 петель.

Связать 1-й ряд раппорта рисунка D – на спицах 79 петель.

Связать 1 раз ряды 2-10 раппорта рисунка D.

Связать 6 раз ряды 11-30 раппорта рисунка D.

Связать 1 раз ряды 31-40 раппорта рисунка D – на спицах осталось 71 петля; связано 140 рядов.

Замечание: следующий закрывающий ряд получается достаточно растягивающимся, поэтому не требуется закрывать слишком свободно.

Закрыть петли: 2 лицевые петли *возвратить 2 петли на левую спицу, 2 петли провязать вместе лицевой за задние стенки, 1 лицевая петля; повторять от * до того момента, когда на правой спице останутся 2 петли, возвратить 2 петли на левую спицу, 2 петли провязать вместе лицевой за задние стенки – осталась 1 петля.

Отрезать нить и закрепить последнюю петлю.

Окончание:

Слегка увлажнить шарф. Завернуть в полотенце, чтобы удалить лишнюю влагу. Затем шарф высушить, наколов булавками на ровную поверхность. При этом раскладывать шарф так, чтобы соблюдались его размеры: ширина центральной передней панели – 12.5 см, длина центральной передней панели от наборного ряда – 44.5 см, ширина основной части шарфа – 43 см, длина основной части шарфа – 53.5 см. После высыхания шарфа булавки удалить.

                    СХЕМА ШАРФА

С помощью гобеленовой иглы и нити сшить закрывающий ряд основной части шарфа со свободной боковой кромкой центральной передней панели (от её наборного ряда до маркированной булавкой точки), соединив, таким образом, шарф в кольцо (рисунок 1 на схеме шарфа).

Завернуть часть центральной передней панели, связанную рисунком В, на изнаночную сторону. Обхватить ею всю ширину шарфы и вывести на лицевую сторону, чтобы получилось кольцо из центральной передней панели на всей ширине шарфа. Пришить пуговицу в области рисунка В, закрепив тем самым полученное кольцо (рисунок 3 на схеме шарфа). Острый конец области рисунка В также прихватить иголкой с ниткой.

Шляпка-клош придает облику дополнительную женственность.

 

 

 

источник

 

Картина дня

наверх