На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Болезни рассады томатов

Что делать при скручивании рассады? Советы специалистов


 Рассада помидоров часто поражается заболеваниями, которые могут не только испортить внешний вид плодов в будущем, но и совсем загубить урожай. Чтобы этого не произошло, необходимо вовремя принимать все меры для борьбы с заболеваниями. Тема этой статьи — болезни томатов в рассаде: скручивание листьев. Это одна из самых распространенных проблем, с которой приходится сталкиваться многим дачникам.



 Скрученные листья рассады 
Болезни рассады томатов – шаги к выздоровлению  Для начала, нужно определиться с тем, какие заболевания могут поражать рассаду помидоров: 

Чаще всего, томаты подвергаются заражению грибком (причем, он может поражать рассаду и снаружи и изнутри). Размножается такой грибок при помощи спор, а живет на стебле и листьях. Самым распространенным грибковым заболеванием томатов является фитофтороз. 

Поражают томаты и вирусные заболевания (такие, как мозаика), причем заражение протекает без каких-либо симптомов. Бороться с ними нелегко, чтобы избежать заражения нужно уделять много времени подготовке почвы и соблюдению чистоты. 

Следующий вид болезней томатов – бактериальные (к примеру, бурая пятнистость листьев). Возникают такие болезни из-за присутствия бактерий, а лечатся использованием антибиотиков.


 Часто бывает так: высажена рассада помидоров по всем правилам, уход за ней осуществляется соответствующий, условия все соблюдены – а листья на ней почему-то начинают закручиваться. От чего это может происходить? 


Причины закручивания листьев у томатов 
Томаты могут страдать закручиванием листьев, когда меняется окружающая их среда или ее условия. В некоторых случаях, закручивание листьев рассады – это не признак заболевания. У некоторых сортов помидоров – это просто особенность развития (к ним относятся Фатима, Черри и некоторые другие). Если листва развита хорошо, а листочки только немного подвернуты вниз, то повода для беспокойства нет. Иногда рассада томатов начинает закручивать листья из-за того, что культуре не хватает влаги.


 Для того чтобы устранить этот недостаток, нужно сделать так, чтобы вода меньше испарялась из грунта, в котором растет рассада. Хорошим решением это проблемы будет полив рассады из пульверизатора. Но при избыточном увлажнении, листья рассады могут закручиваться наверх и становиться чрезвычайно ломкими.


 Лечение болезней рассады томатов 
Чтобы вырастить свою рассаду целой и невредимой, необходимо устанавливать горшки, в которых растет рассада, на специальный поднос, в который и будет уходить избыточная влага из них. Если избыток влаги уже появился, то надо приостановить полив на несколько дней. Возобновлять его нужно в щадящем режиме, и только после того, как земля подсохла на пару фаланг пальцев. Также можно предпринять следующие действия: 

В том случае, если в помещении, где растет рассада томатов, высока температура воздуха (от тридцати градусов), листья этой культуры тоже могут скручиваться трубочкой. Чтобы листья рассады приняли нормальные очертания, нужно поставить горшки с ней так, чтобы исключить попадание на них солнечных лучей. Важно не забывать о регулярном проветривании помещения. Также, хорошо помогает понизить температуру в грунте – мульчирование рассады с помощью торфа или перегноя. 

Листья рассады могут закрутиться, если минеральные вещества будут вноситься неправильно, в дозах, значительно превышающих необходимые. Как правило, это возникает из-за перенасыщения почвы удобрениями, которые богаты азотом. Для нормализации состава почвы, можно внести удобрения с фосфором. А если грунт перенасыщен фосфором, то нейтрализовать его влияние можно внося калийные вещества. 

Не только переизбыток, но и недостаток некоторых минеральных веществ может привести к закручиванию листьев у рассады помидоров. В этом случае, важно провести подкормку рассады необходимыми веществами. Это может быть как недостаток фосфора, при котором листья становятся фиолетовыми и крутятся вниз, так и калия – в этом случае листья заворачиваются от краев в серединку.


Болезни томатов в рассаде — скручивание листьев – частое явление. Причин возникновения такого недостатка у помидоров может быть множество. Чтобы не допустить возникновения этого, важно четко и правильно соблюдать все рекомендации, которые необходимы при посадке и последующем выращивании рассады.
 Смотрите также видео:  

Основные причины скручивания листьев у томатов


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх