На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Брошь из кожи "Дубовая веточка"

 

 

Автор МК Дмитрий Данилов

Дарить свои изделия очень приятно, особенно если они искренне нравятся родным, друзьям и знакомым. К тому же, на подарках к различным праздникам (особенно женским) можно реально сэкономить.

Предлагаю сделать брошь из кожи в виде веточки дуба, затратив на это примерно 24 часа – это чистое время на работу, без ожидания, пока подсохнет клей или краска. Может у кого и быстрее получится, но у меня не получилось :)

 Для работы нам понадобится:

- кожа натуральная тонкая

- клей ПВА

- клей Момент-Кристалл (гель)

- летоны (10-12 шт.)

- деревянные или пластиковые продолговатые бусины для желудей (3 шт.)

- лекала

- ножницы

- шило

- нитки

- акриловые краски

- набор булек с паяльником и ковриками

- круглогубцы

- кусачки-бокорезы

 ...и желание сделать украшение!

 

мк

 

1.     Лекала. 

Для данной работы использовал оригинальные листья и веточки дуба. Листья и веточки отсканировал, распечатал на цветном принтере, наклеил на картон, оклеил для прочности скотчем и вырезал, получив кучу неодинаковых лекал. 

 

мастер класс

 

Веточка для наглядности с лицевой стороны. А ниже – с обратной стороны. 

 

мк по цветам из кожи

 

 

конкурс

 

Очень удобно работать с такими лекалами в фазе буления: хорошо видно, где делать выпуклости-вогнутости. 

 

брошь из кожи

 

2.     Листья

Размечаем. 

 

кожаные украшения

 

Вырезаем. 

 

делаем сами

 

Промазываем разведенным водой ПВА. 

 

своими руками

 

Складываем лист пополам по осевой линии лицевой стороной вовнутрь и заворачиваем в хлопчатобумажную ткань, чтобы хорошо впитывала жидкость.

 

осень 2014

 

 

 

После этого хорошо отжимаем. 

 

 

Для первой своей веточки сделал листья из светло-желтой и бело-серой кожи (толщина 1,0-1,2 мм.), так как с трудом отыскал у себя в запасах несколько кусочков светлой кожи. Кожа довольно жесткая оказалась, но, так как я делал имитацию сухой осенней веточки, вполне годилась для изделия. Для данного мастер-класса уже сделал листья из более тонкой кожи (0,6-0,8 мм.).

Для веточки взял 7-9 шаблонов всех форм и размеров. Обвел, вырезал так, чтобы следы шариковой ручки остались на обрезках. Промазал разведенным водой ПВА и, сложив пополам по линии центральной прожилки лицевой стороной вовнутрь, обернул х/б тканью и отжал крепко, как отжимают белье. Лишний клей впитался в ткань. Аккуратно развернув, заготовку дополнительно скрутил пальцами и положил подсохнуть. И так обработал все заготовки.

Когда заготовки подсохли (через 15-20 мин.), но не высохли, развернул их и придал нужную форму, ориентируясь на лекало, как на фотографию.

После этого просушил листья полностью.

 

 

Приклеил летоны клеем "Момент-Кристалл" (гель) с нижней стороны листа и зафиксировал их полоской кожи шириной 5-6 мм.(полоску предварительно сделал тоньше, обработав наждачной бумагой с лицевой стороны, т.е. обе стороны полоски стали мохнатыми).

 

 

 

 

Нижняя (скрытая) сторона веточки 

Обработка бульками:

Двойной нож я в первый раз не использовал ввиду того, что кожа была толстая и жесткая (с тонкой кожей двойной нож можно использовать, но это дело практики и вкуса), центральную прожилку провел с лицевой стороны листа узкой пяточкой на жестком коврике, начиная от вершины листа и двигаясь в сторону основания, стараясь попасть параллельно с приклеенным летоном (сначала с одной стороны летона, потом с другой). В вершине листа линии должны сойтись в одну и плавно расходиться к его основанию (примерно на 2-3 мм.), обтекая летон. Ориентируясь на шаблон, провел боковые прожилки. Дальше работал широкой пяточкой и бульками диаметром 8-12 мм., ориентируясь все также на фото листа на лекале. 

 

 

На фотографии выше показаны новые листья для будущих веточек, пока еще не тонированные краской.

Тонировал листья снаружи и с внутренней стороны смесью черной акриловой краски и хаки. 

 

 

3.     Желуди 

Можно использовать для желудей деревянные или даже пластиковые бусины подходящего размера и формы, которые, как я видел, иногда продаются в магазинах для творчества. Подходящих бусин в нашем магазине для творчества я не нашел. Поэтому желуди выточил из черемухи (был у меня черенок, оставшийся от рукояти для нагайки) на детском настольном токарном станке по размеру и форме оригинального желудя. У черемухи мягкая сердцевина и сверлить отверстие не пришлось, просто проткнул его шилом.

 

 

Насадил желудь плотно на гвоздь без шляпки, который зажал в патрон дрели и обработал заготовку начисто "наждачкой". Чтобы гвоздь не провернуло, немного его расплющил на конце. Заготовку во время обработки ни разу не провернуло, держит хорошо.

 

 

 

 

Готовые заготовки (бусины) желудей.

 

 

Летоны клеим в бусину на "Момент" или ПВА. На летонах (длина их требуется примерно 20 см.) один конец круглогубцами загнул в колечко, чуть больше по диаметру, чем отверстие в желуде. Продернув летон через желудь со стороны носика, с натягом утопил колечко летона в желудь, можно и постучать молоточком или еще чем-нибудь подходящим (гантелей например). При этом, если кончик летона будет чуть выглядывать из другой стороны бусины - это даже хорошо, тем самым у нас и получится маленькая пимпочка. После этого подготовил ПАТ из клея ПВА и крахмала 1:1 и спичкой посадил на носик каждого желудя капельку ПАТа. Загнув летон крючком, повесил заготовки желудей вниз «головами» на просушку (так ПАТ не растечется по желудям, а останется пумпышечкой :).

 

 

Красим бусины акриловыми красками, а после немного тонируем, добавляя достоверности.

 

 

Для изготовления шляпки желудя из кусочка тонкой темно-коричневой кожи вырезал круг подходящего размера (по заготовке желудя примерить, диаметр примерно 2,5-3 см.). Намазал его ПВА и в полусухом виде обработал булькой подходящего диаметра на мягком коврике, сильно прижав. После этого в центре проколол отверстие для летона и приклеил шляпку на желудь клеем "Момент" (можно и ПВА, но держать нужно дольше).  

 

 

 

 

 

 

Пока сохнет, подготовил полоски тонкой (0,4-0,6 мм.) коричневой кожи шириной 4-5 мм. и длиной 5-6 см, которыми позже обмотал ножку желудя, намазав ее клеем ПВА, начиная за 4-5 см. от желудя и двигаясь витками к нему. Витки располагал плотно один к другому, но так, чтобы они не наползали друг на друга. Кожу приклеил бахтармой наружу. чтобы ее шершавость имитировала кору. При этом не стеснялся мазать клеем снаружи (лишняя мохнатость тоже ни к чему. При окончании обмотки полоску кожи обрезал наискосок под острым углом и обмотал ножку, сделав небольшое утолщение, плавно увеличивающееся у самого основания желудя.

Можно подтонировать акриловыми красками саму шапочку и покрасить летон. Кстати, летон, окрашенный акриловыми красками, смотрится вполне эстетично, и его ножку можно даже не обтягивать кожей. Но мне больше нравится обтянутая, все же считается, что это изделие из кожи и нужно стремиться максимально этому соответствовать . 

4.     Сборка веточки 

Сборку производил, поочередно добавляя летоны с листьями и желудями в пучок в соответствии с фото веточки, а также исходя из собственных ощущений. Для фиксации летонов обмотал пучок нитками. 

 

 

Обрезал пучок кусачками-бокорезами на необходимую длину.

 

 

 

 

Приклеил на "Момент" крокодильчик-зажим.

 

 

Вырезав из коричневой кожи крестообразный элемент с шириной ножек равным диаметру среза пучка, закрыл им торец веточки, разместив центр крестика на торце, а ножки приклеив вдоль веточки с четырех сторон клеем "Момент" (можно и ПВА). После этого дополнительно обмотал нитками  на клею, захватив обмоткой и заднюю часть "крокодильчика". 

 

 

 

 

 

 

После того, как листья и желуди путем изгибов летонов заняли необходимое положение и была оформлена предварительная форма изделия, в том числе сделан изгиб всего пучка (веточки), приступил к обмотке веточки с помощью клея ПВА полоской той же коричневой кожи, что и ножки желудей, но на этот раз шириной 3 мм. (это чтобы легче было обходить и пропускать ножки листьев и желудей, так как шаг каждого витка в этом случае становится уже) и бахтармой также вверх (для шершавости).

 

 

Я начинал обмотку с середины веточки (мне так было проще позиционировать полоску, вы можете обматывать, как вам нравится) и, найдя у полоски (ленточки) кожи середину, обмотал одной половинкой, начиная от середины, веточку в сторону основания, в конце срезав ее наискосок под острым углом и закрепив клеем ПВА. Потом начал обмотку в другую сторону оставшейся свисать в середине веточки второй половинкой полоски (ленточки) кожи, двигаясь к вершине веточки, аккуратно пропуская ножки листьев и плотно один к другому укладывая витки, но не позволяя им наползать друг на друга.

Черной акриловой краской подкрасил места выхода ножек листьев и желудей из веточки, слегка тонировав и сами ножки. Придал окончательный вид веточке, подогнув листья и желуди и  побежал хвастаться :)

 

 

Моя первая брошь "Дубовая веточка" из кожи толщиной 1,0-1,2 мм. без булавки (планировалось веточку пришить).

 

 

 

 

А вот брошь "Дубовая веточка" из кожи толщиной 0,6-0,8 мм. с крокодильчиком-зажимом, сделанная для данного мастер-класса.

 

 

Нижняя часть веточки с крокодильчиком-зажимом.

Как правило, чтобы соблюдался баланс, брошь не перевешивала вниз (не кивала головой), крепление рекомендуют располагать чуть выше центра подклейки. Т.е. визуально определяем центр броши и булавочку делаем выше. У дубовой веточки подклейки нет. Поэтому булавочку нужно прикрепить к веточке, приклеить и обмотать ее основание кожей по ходу обмотки. А чтобы конструкцию не утяжелять, в этом месте часть летонов (при формировании веточки) можно вырезать кусачками-бокорезами, тем самым веточка будет тоньше. 

А вот так дубовая веточка смотрится в подарочной коробочке, сделанной также своими руками. Согласитесь, момент вручения подарка в таком случае будет более  торжественным.

 

 

 

 

источник

Картина дня

наверх