На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Мини - сад в бутылке

 

 

 

Некоторые поклонники комнатного цветоводства любят устраивать так называемый сад в бутылке. Впрочем, для его размещения прекрасно подойдут и любые другие сосуды из прозрачного стекла – например, аквариумы, банки или даже большие и вместительные бокалы необычной формы. Живые растения под стеклом, в окружении ярких камешков, причудливых ракушек и прочих декоративных «штучек» смотрятся очень эффектно и могут использоваться и как оригинальное украшение любого интерьера, и как необычный подарок, подходящий для любого случая.

Цветочную композицию в стеклянном сосуде можно заказать у профессионального фитодизайнера, а можно и сделать своими руками. Конечно, это не так просто, как может показаться на первый взгляд, и придется приложить немало усилий, чтобы поселить растения в стеклянные «апартаменты», но результат обязательно оправдает все ожидания. Важно только правильно подобрать посадочный материал для композиции и потом грамотно ухаживать за растениями. Собственно, уход за растениями, высаженными под стекло, сводится к минимуму, так как они в течение долгого времени могут обходиться без дополнительного полива.

Сад в бутылке или крупном аквариуме всегда очень гармонично вписывается в обстановку, в которой присутствует стеклянная мебель. В большинстве случаев такой сад устраивают в стеклянном сосуде с герметично закрывающейся крышкой: она позволяет создать внутри особый влажный микроклимат. Естественно, развиваться в нем смогут далеко не все ваши зеленые питомцы, поэтому к выбору растений для сада в бутылке нужно отнестись весьма ответственно.

Сад в бутылке своими руками: какие растения выбрать?

Для посадки в бутылку или другой стеклянный сосуд опытные в этих делах люди советуют выбирать растения с яркой и контрастной окраской листьев. Высота этих растений не должна превышать 20 см. Цветущие растения для этих целей нужно использовать очень осторожно (они уместны в аквариумах, но никак не в бутылках), поскольку цветы будут быстро загнивать, а извлечь их из узкого и высокого горлышка весьма непросто.

Не годятся для пересадки в стеклянные сосуды кактусы и другие суккуленты, а также растения, отличающиеся быстрыми темпами роста. Предпочтение следует отдавать тем растениям, у которых небольшая и неразвитая корневая система либо она вообще отсутствует. Наиболее оптимальные варианты – низкорослые сорта папоротников, фиттония, солейроллия, карликовые фикусы, королевские бегонии, маранты, адиантумы, сенполии (в аквариумах), драцены, обыкновенный плющ, селагинелла Крауза и некоторые другие комнатные растения, которым требуется повышенная влажность воздуха.

Сад в бутылке своими руками: как его создать?

Для того чтобы растения в бутылке хорошо себя чувствовали, им нужно организовать мощный дренаж. На дно сосуда толстым слоем насыпают либо специальные цветные камни, предназначенные для использования в аквариумах, либо обычный дренаж для комнатных растений. Но следует учитывать одну особенность: чем меньше объем сосуда, тем меньше в диаметре должны быть и камешки дренажа.

Если ваша бутылка или фужер (аквариум) будут закрываться крышкой, то на слой дренажа необходимо насыпать немного древесного угля – он будет выполнять роль антисептика. В крайнем случае, древесный уголь можно заменить активированным. Растениям, высаженным в открытые стеклянные сосуды, угольная прослойка не нужна.

Почвенную смесь готовят так: либо смешивают в равных частях торф и готовую землю для посадки комнатных растений, либо на 2 части дерново-глинистой почвы берут 1 часть речного песка, 1 часть перегноя и 0,5 части кирпичной крошки.

Высота слоя дренажа в стеклянном сосуде должна составлять от 3 до 10 см, угольного слоя – всего 1-2 см, а почвенного слоя – от 3 до 5 см. Выравнивают слои при помощи длинных палочек: к концу одной из них можно привязать пустую катушку от ниток. Если позволяет ширина горлышка сосуда, то лунки для растений делают при помощи вилки и ложки. Если у растений длинные корни, то перед пересадкой в бутылку их рекомендуется обрезать – это позволит несколько «притормозить» рост растения. Растения высаживают при помощи двух длинных палочек.

Работу следует производить максимально аккуратно. Если же вы все-таки запачкали стенки сосуда землей, привяжите к палочке влажную губку и протрите стенки изнутри. Слегка сбрызните свой сад в бутылке водой из пульверизатора и украсьте его камешками, морскими раковинами, корягами, искусственными насекомыми, керамическими фигурками и так далее.

Стенки сосуда должны время от времени запотевать – в этом нет ничего ненормального. Но если влаги становится слишком много, и она начинает стекать каплями по стенкам, нужно хотя бы раз в день снимать крышку и устраивать растениям проветривание.

 

Тема взята с сайта  http://www.liveinternet.ru/users/erofeeva-alla/post171385487

Растения для садика в бутылке

 Аир злаковый "Вариегата". Травянистое вечнозеленое растение с пестро-окрашенными (по всей длине кремовая и зеленая полосы) листьями, высота 25 см. Легко выращивать, хорошо переносит недостаток влаги.

Бегония королевская. Пригодны только формы с мелкими листьями. Хорошо смотрится в центре композиции, высота 15 см.

 Драцена Сандера. Стройное растение с узкими листьями в крупных белых пятнах, растет довольно медленно. Высота 30 см.

 Криптантус бромелиевидный. Травянистое бесстебельное растение с распростертыми звездообразными розетками зеленых листьев с белыми крапинками снизу. Мелкие белые цветки, собранные в головчатые соцветия в центре растения, выглядят весьма привлекательно. Высота 8 см.

 Маранта беложилковая. Некоторые разновидности имеют очень привлекательную пятнистую листву. Стелющиеся стебли. Высота 20 см.

 Папоротники. Особо могут быть рекомендованы следующие: адиантум Радди, адиантум мелковолосистый), пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория".

 Пеллиониякрасивая со стелющимися красноватыми стеблями. Темно-зеленые листья покрыты сетью коричневатых жилок, снизу листья пурпурные. Высота 7,5 см.

 Пилея Кадье, серебряная пилея. Используют карликовую форму "Нана". Яркий серебристый крап на зеленых листьях делает это растение привлекательным. Высота 15 см.

 Плющ обыкновенный. Некоторые из многочисленных сортов плюща имеют совсем маленькие листочки и потому удобны для выращивания в сосудах с ограниченной поверхностью. Это "Литтл Диамонд", "Спетчли", "Тре Купе".

 Селагинелла Крауза. Разветвленные стелющиеся стебли, маленькие листья с пленчатыми выростами, напоминающими мох, - растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси в террариуме.

 Фиттония Вершаффельта. Крупные супротивно сидящие листья с красными жилками на оливково-зеленом фоне. Фиттония серебристожильчатая - отличается от предыдущего вида серебристо-белыми жилками на изумрудном фоне листа. Оба этих растения низкорослы, высота 7,5 см.

 Хамедорея изящная. Небольшая пальма с грациозными стеблями и перистыми листьями с узкими заостренными долями. Высота до 1,2 м, но растет очень медленно, поэтому является идеальным растением для размещения в центре композиции.

Картина дня

наверх