На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Бонсаи (Делаем маленькие деревья своими руками). Мастер-класс.

1.

Вырастить настоящий Бонсаи очень сложно. Тут, как вы понимаете, одного желания мало! На это нужно время, возможность, умение и ...годы кропотливого труда. Получается, увы, не у всех. А вот украсить свой интерьер таким деревцем доступно многим. Проблема решаема.



2.

Для плодотворной работы необходимо запастись различным природным материалом. Таким образом решим сразу две проблемы: финансовую и экологическую. Коряжки для стволов желательно подбирать корявые, узловатые, но если с этим проблема, то можно использовать и простые веточки. Важно потом всё это красиво задекорировать.



3.

В зависимости от цветовой гаммы интерьера, дерево тоже модет быть и летним, и осенним...



4.

Это дерево сделано из несколькиз веток травы клоповника. Он у нас под каждым гаражём растёт. Трава внешне напоминает дерево- тонкий стволик, усыпанный множеством веточек с мелкими листочками. Берём таких стволиков штук 5-6, склеиваем между собой в пучок. Веточки с листочками образовывают роскошную крону. Высыхает эта трава быстро, но теряет цвет. Красим корну аэрозольной акриловой краской. В автомагазинах её много, любого цвета. Ствол обклеиваем массой из опилок и клея ПВА. Если нет опилок, весьма удобен в этом чай. Пьём чаёк, любой, затем высушиваем на газете. Для работы прекрасный материал! При необходимости, после высыхания, ствол можно подкрасить. Гуашью.



5.

Если материала мало, можно сделать совсем малюсенькое деревце. Правда, смотрится оно, больше, как игрушка.



6.

Во что "сажаем"... Если следовать традициям Бонсаи, то посуда для дерева должна быть небольшой, почти плоской. Здесь подбираем из того, что есть под рукой. В данном случае жестяная банка из под сельди. Декорируем её массой папье-маше и красим. Удобно это делать сразу цветным лаком, в хозяйственных магазинах он есть. Заменть его можно морилкой или гуашью, но после высыхания, необходимо будет обработать поверхность бесцветным лаком.



7.

Для этой работы взята плошка из одноразовой посуды. Она плотная, хорошо держит форму. Её можно покрасть, обклеить камешками или ракушками, стёклышками и т.д.



8.

Хорошо смотрится в подобных случаях изогнутая граммпластинка. Гнётся она легко над газовой или электрической плитой. Надеваем пластинку на гвоздь с большой шляпкой и держим на расстоянии 20-30 см над хорошо разогретой плитой. При нагреве края пластинки провисают и им в этот момент можно придать практически любую форму. Осторожно, пластинка очень сильно нагревается, используйте перчатки!



9.

Теперь о том, как закрепляем дерево и чем... Если коряжка имеет отростки, как корешки, замечательно! Если таковых нет, тоже не трагедия. Просто декорируем по разному. Чтобы закрепить ствол, можно использовать монтажную пену. Ещё очень удобен в этом случае гипс или алебастр. Материал сравнительно дешёвый и экономичный. Цемент не подходит. Очень уж тяжёлая получается работа. Это ни к чему.



10.

Поскольку я использую для своих работ гипс, то о нём и расскажу. Для таких деревьев, как на моих фото (высота до 30см, не больше: от донышка плошки до макушки кроны) достаточно 1,5-2 стакана гипса сухого. Разделите сухой гипс на две части. Одну сделайте побольше, другую, соответственно, поменьше. Плошки и дерево должны быть уже готовы. Дерево собрано, окрашено. Плошка задекорирована. На дно плошки положите несколько камешков, для противовеса. Это на всякий случай, для лучшей устойчивости дерева. Установите ствол дерева в плошку так, как вы планируете. Большую часть гипса разведите в подсоленной воде. Подсоленная вода даёт возможномть гипсу быстро загустеть и застыть, поэтому работать нужно в темпе. Заливаем плошку с деревом на 2/3 глубины плошки. Придерживаем ствол несколько минут. Гипс схватится быстро. Плошка станет тёплой, не пугайтесь. Гипс при застывании, нагревается. Как только ствол зафиксируется, приступаем к основному декору.



11.

Под основным декорм я подразумеваю окончательное оформление "земли" под бонсаи. Природа щедра безгранично, поэтому оствалять "землю" голой смешно. Создаём иллюзию изобилия, буйной растительности. Это легко. Всякие мелкие коряжки, камни, сухие соцветия трав... Берём оставшийся сухой гипс. Разводим его, но уже простой холодной водой, без соли. Сейчас нам не на руку будет его быстрое загустение. Выливаем его поверх уже подзастывшего гипса. Как только эта масса начнёт густеть, наполняйте её всем, что припасли в качестве растительности. Рассыпьте камешки, воткните коряжки, траву, мох. Гипс застынет и всё зафиксируется. После того, как гипс полностью затвердеет, оставшимися аэрозольными красками напыляем поверхность. Светло и тёмно-зелёный, жёлтый, чёрный. Это цвета, которые подходят для ракрашивания поверзности "земли" и разнотравья.



12.

Это один из вариантов декорирования. Красок, правда, у меня тут побольше... В подобных случаях, если с аэрозолью проблема (краска, всё же не дешёвая), то можно камни и коряжки подкрашивать гуашью или акварелью. Получается тоже красиво.



13.

Камни и трава.



14.

Тут полный набор: камни, трава, мелкие коряжки, изъеденные жучками. Смотрится бесподобно!



15.

Эта же коряжка -покрупнее.



16.




17.

Заполняем поверхноть "земли" пообильнее, тогда работа, действительно, напоминает небольшой уголок природы.



18.

Здесь как раз хорошо виден ствол из чая...



19.

Пушистая трава очень хорошо смотрится в композиции.



20.

Люблю птичек, гнёзда...Они никогда не бывают лишними. Гнездо делаю из пакли. Небольшой пучок пакли просто наматываю на пальцы и приклеиваю к поверхности, потом туда яйца, птеньчиков... Можно использовать перепелиные яйца, только удалить из них содержимое. Подходят яйца волнистых попугайчиков. Можно сделать имитацию из фасоли, бусинок. Если есть искусственные, ещё проще!



21.

Гнездо покрупнее.



22.

Тут птичка побольше. Птичек я покупаю.



23.

Ещё очень красиво смотрятся Бонсаи из соцветий гортензии. Собитрать соцветия лучше биже к осени. Шапки цветов имеют в это время светло-зелёный оттенок. Быстро и хорошо сохнут. Если использовать сразу несколько оттенков краски, крона дерева становится необыкновенно красивой.




Буду рада, если кому-то мой мастер-класс пригодится. Всё, действительно просто и оригинально. Хотите, для себя, для друзей. Хороший подарок, не требующий особого ухода и знаний. Хранится такая работа достаточно долго. У моей сестры деревцу уже 8 лет и как новое. Чтобы работа сохранялась лучше, её нужно обработать аэрозольным бесцветным лаком. Детали станут прочнее, а внешний вид поярче. Пыль с жёстких поверхностей удаляем влажной тряпочкой, а с травы с помощью пылесоса, только шланг переустанавливаем "на выдувание" воздуха. Советую аэрозоль использовать на улице. Запах в квартире ни к чему, да и частички краски поднимаются в воздух и оседают потом везде: на мебели, полу, цветах...Лишняя морока. Поэтому, проще на улице. Всем моим гостям желаю удачи, терпения и вдохновения!

Скоро лето, самая благодатная пора для заготовки природного материала. Запасайся и твори!!!

Источник 

 
 
 
 

Картина дня

наверх