На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вяжем митенки. Много идей и мастер - класс


Вязаные митенки всегда на пике моды. Их смело можно комбинировать с любым видом одежды в качестве очень модного и утонченного аксессуара.


Вязаные митенки всегда придадут вашему образу оригинальность и подчеркнут индивидуальность.Этот модный аксессуар дамского туалета, не теряющий своей актуальности с 18 века до наших дней выполняют не только практическую функцию защиты от холода, но и эстетическую, эффектно украшая нежные женские ручки.Современные опытные вязальщицы давно научились совмещать обе эти функции, создавая великолепные образцы теплых и удивительно красивых моделей.  

 Какие есть виды митенок

Многообразие видов пряжи и беспредельная фантазия мастериц, соединенные вместе, рождают все новые и новые виды этих аксессуаров. И если раньше модели митенок представляли собой действительно перчатки с не полностью связанными пальцами, то сегодня, кроме этих изящных классических вариантов, большую популярность приобретают своеобразные «трубы» с одним разрезом для большого пальца и митенки связаны с клином для большого пальчика,они очень красиво лежат на руке. Чтобы понять, как вязать митенки спицами, разберемся с основами выполнения этой работы на нескольких моделях. И начнем с самых несложных. Подробная инструкция по вязанию митенок
Митенки вяжутся на пяти спицах с вывязыванием клина под большой палец.Такие митенки лучше всего смотрятся на руках.
Для вязания митенок достаточно знать два параметра – обхват ладони выше большого пальца и обхват большого пальца.Пряжа «Семеновская» марки «Наташа», состав 95% шерсть и 5% акрил, 250м в 100 граммах. Спицы - №2,5.
Из опыта я знаю, что в нашем случае мне нужно манжет вязать на 44 петлях, а при переходе на "ладонь" - сократить до 40 петель . Тогда митенки будут сидеть на руке очень хорошо.
На две сложенные вместе спицы набираем обычным способом необходимое количество петель.

После того, как я набираю последнюю, сорок четвертую петлю, я завязываю «хвост» с основной нитью узелком чтобы ничего не распускалось.

Начинаем провязывать по схеме: 1 лицевая, 1 изнаночная (резинка 1х1).
для того, чтобы круговой рисунок смотрелся хорошо, и ничего никуда не уезжало по диагонали, лицевые и изнаночные петли вяжем классическим способом – за переднюю стенку.
Лицевая:


Изнаночная:


Провязали 11 петель, оставили эту спицу и взяли другую. Еще 11 петель. Таким образом, когда мы дойдем до конца ряда, у нас будет 4 занятых спицы, на каждой из которых – 11 петель. И пятая спица – свободная, рабочая.
Важно: сразу договоримся о нумерации спиц, начиная с той, на которую мы провязывали петли первой. Узнать ее просто – там остался «хвост» нити от набора петель.
Итак у нас есть спицы №1, №2, №3 и №4.

Вяжем резинкой 1х1 до высоты примерно 5 см.
На стыке первой и последней (№4) спицы получается такое некрасивое место:

Я маскирую его крючком ниткой из того самого «хвоста» от набора петель, который не обрезала после завязывания. Вот так этот участок выглядит после маскировки:

Когда мы вяжем по кругу, то всегда видим перед собой лицевую сторону вещи и достаточно легко можем соблюдать рисунок (тем более такой простой). Итак, после 5 см резинки нам надо перейти на основной рисунок, да еще и сократить количество петель до сорока.
На спицах №1 и №2 у нас будет верхняя часть митенки, а на спицах №3 и №4 – нижняя. Нижнюю, ту, что приходится на тыльную сторону ладони, вяжем только лицевыми.
Первый ряд после резинки я на всех спицах вяжу только лицевыми, причем 2 последние петли на каждой спице провязываю вместе. Вот мы и сократили количество петель до сорока, и на спицах теперь по 10 петель.
Дальше на спице №1 провязываю 2 лицевые подряд – это задел на будущий «клин». Сам рисунок – это тоже чередование «1 лицевая – 1 изнаночная» но со смещением по рядам. По два ряда – петли друг над другом, затем ряд: над лицевой – изнаночная, над изнаночной – лицевая. Ряд – опять по рисунку друг над другом и опять смещение.
Провязали 3-4 ряда и приступаем к «клину». Его основа – это вторая петля на спице №1. Как-то так получается, что левую митенку я всегда вяжу первой.
В том ряду, где начинаем прибавки, провязываем первую петлю, делаем накид, провязываем вторую, и еще один накид.

Здесь: 1  «основа клина»; 2 – накиды справа и слева от нее.
Вид накидов: они должны быть такими, чтобы при провязывании в следующем ряду на их месте не образовалась дыра. Поскольку мы вяжем лицевыми классическими, то накиды будут выглядеть так:

Дальше вяжем по рисунку. На следующем ряду накиды провязываем лицевыми, на первой спице теперь на две петли больше. Еще один ряд по рисунку, а потом снова прибавление – на первой спице первую петлю провязываем, затем накид, три петли провязываем (те, что образовались при первой прибавке + та одна, что лежит в основе «клина») и еще накид.
Это общая схема вывязывания «клина». Все петли «клина» тут - лицевые. Прибавляем всегда через равное количество рядов. Еще через два ряда между накидами будет 5 петель, потом – 7 петель. На этом мы и остановимся, потому что из того же опыта я знаю, что для большого пальца достаточно 16 петель . 7 петель + 2 накида = 9 петель. Остальные 7 мы потом наберем из краев вязания.


Далее мы вяжем, уже не прибавляя никаких накидов и периодически примеряя. Доходим до основания большого пальца. Тут нам понадобится большая английская булавка.
Провязываем первую петлю спицы №1, которая не входит в наши прибавки. Кстати, «клин» мы начинали со второй петли для того, чтобы между спицей №1 и №4 не образовалось дыры из растянутых петель.
Потом на булавку снимаем 9 петель, входящих в «клин», а на рабочую спицу, на которой висит одна провязанная петля, накидами прибавляем 4 петли.

Почему 4 - прибавить надо половину от снятых, округлять в меньшую сторону.
Накиды в этом случае лучше делать с помощью воздушных петель:

Дальше вяжем по рисунку, накиды провязываем лицевыми.

А в следующем ряду провязываем эти петли по две вместе. Было 4, стало 2. А всего у нас на спице №1 после снятия «клина» на булавку было 10 – 1 (основа «клина») + 4 = 13. После провязывания петель над булавкой вместе: 13 – 2 = 11. Значит, в следующем ряду примерно в том же месте надо провязать еще 2 петли как одну, чтобы вернуться к 10 исходным петлям.
Вяжем дальше и примеряем. Пожалуй, пора переходить опять на резинку:

Опять начинаем резинку 1х1, ничего не прибавляя и не убавляя.

Думаю, что достаточно, пора зарывать петли.

На митенках я закрываю петли косичкой – неизвестно откуда почерпнутым способом. Сразу скажу – на шарфах он выглядит плохо.
Мы вернулись после очередного ряда к спице №1. Первую петлю провязываю (она у нас лицевая). Вторую, изнаночную, тоже провязываю, а затем протягиваю под первую. Первая ложится сверху, а вторая остается на рабочей спице. И дальше так же по рисунку:

Вот такой получается край:

Нить обрезаем с запасом и закрепляем крючком. Возвращаемся к нашему большому пальцу. Одна часть у нас уже есть – это 9 петель на булавке. По краям отверстия под палец равномерно набираем еще 7 петель – итого 16. «Хвост» от этого набора должен остаться внутри митенки. Можно сразу его закрепить между уже связанными петлями, а можно сначала провязать ряд пальца, чтобы понять – где остались зазоры. Их очень удобно закрывать этим «хвостом». Распределяем петли по 4 на те же 4 спицы и вяжем лицевыми. Достаточно 5-6 рядов.

Затем переходим на резинку 1х1 провязываем несколько рядов и закрываем так же, как и основную часть.

Правая митенка будет отличаться от левой тем, что верхняя часть придется на спицы №3 и №4 и основой «клина» будет предпоследняя петля на спице №4.
 Многие предпочитают классические переплетения кос на длинных ровных митенках. Связать такие изделия можно, подобрав соответствующий рисунок кос. Необходимо принять во внимание, что количество петель ограничено: будем исходить из расчета, представленного выше – 40 петель пряжей средней толщины (250 м / 100 г).

Митенки с косой

 
Для нашего примера будем вязать центральную косу на верхней стороне митенок. Коса будет располагаться на изнаночной глади, а внутренняя сторона изделия будет связана лицевым полотном. Набираем на 4 спицы 40 петель и замыкаем вязание в кольцо. Далее делаем разборку петель таким образом: на 1-й и 2-й спицах – лицевая гладь, все петли провязываются лицевыми. На 3-й и 4-й спицах будем вязать узор, а до того как начать косу, выполним фрагмент резинки 1 х 1. Лучше петли объединить, собрав все 20 на одну спицу. И первые 20 рядов провяжем так: 4 изнаночные, затем 12 петель резинкой 1 х 1, 4 изнаночные. С 21-го ряда вяжем митенки спицами. Схема вязания косами: выполнять косу будем из 12 центральных петель резинки, делая переплетения – 6 петель снимаем на дополнительную спицу и перебрасываем ее за работу, провязываем 6 петель с основной иглы, затем с дополнительной. Для большей рельефности косу можно вязать не лицевыми, а продолжать резинкой, чередуя лицевые и изнаночные петли.  Вяжем «полупальчик». Довязав полотно до основания большого пальца, на границе между тыльной и внутренней сторонами изделия выделяем центральную петлю, по обе стороны от которой в каждом ряду начинаем делать прибавки. Набрав достаточное число петель для обхвата пальца, дополнительными спицами провязываем «полупальчик» высотой 2,5 – 3 см и закрываем обычным способом, а основное полотно выполняется дальше. «Полупальчик» можно связать вкруговую на трех спицах или развернутым полотном, которое потом аккуратно сшивается. На двух митенках «полупальцы» выполняются в зеркальном отражении. Самое главное – не сбить узор, продолжая его вязать на необходимую высоту.  Довязав полотно до основания пальцев, можно перейти на начальный рисунок (фрагмент резинки 1 х 1 на изнаночной глади). А можно, провязав узор еще 2-3 см, закрыть петли и закончить работу.  Для вязания подобных изделий можно выбрать и более сложные варианты подходящих кос или аранов. Превосходно смотрятся также митенки, связанные лицевой гладью и украшенные по низу и верху изделия зубчиками и ажурными полосками.

Митенки *Nalu*


Искусно выполненные митенки также порадуют вязальщиц не только лаконичностью классического рисунка, но и практичностью. Самые нежные,это ажурные митенки .Вязание ажуров предполагает подбор более тонкой нити, так как кружевные изделия – праздничный вариант, и слишком толстая пряжа на них будет выглядеть нелепо. Если вы задумали выполнить ажурные митенки спицами, схема вязания, подходящая для изделия, должна вписываться в количество петель, которые могут быть задействованы в рисунке. Для тонкой нити необходимо сделать петельную пробу, рассчитать количество петель, приняв во внимание, что ажурные вещи растягиваются достаточно сильно, а нарядные перчатки должны сидеть на руке как влитые. Поэтому число петель, рассчитанное по образцу, следует уменьшить, чтобы исключить свободное облегание. В остальном выполнение работы практически ничем не отличается от уже представленного шаблона вязания одной митенки спицами. Подробное описание можно дополнить: в верхней части легкой кружевной митенки можно сделать перегородки для пальцев с помощью обвязки крючком. Виртуозно применяя различные ажуры, вязальщицы давно превратили такую функциональную деталь гардероба, как митенки, в великолепный аксессуар, служащий украшением женской ручки.  Схема для ажурных митенок

Как украсить митенки

Их можно украсить дополнительными элементами декора, пришив бисер или красивые бусины. В этом сезоне лучше выбирайте нитки для вязки пастельных тонов. На таких митенках очень нежно смотрятся бусины в виде жемчужин,шелковые ленты и банты из них. Из натурального шелка.крепдешина изящно смотрятся розочки или другие цветы,сделанные собственными руками или купленные в магазинах декора.Во время вязки постоянно примеряйте ваше будущее изделие – чтобы потом при носке не чувствовать дискомфорта. Вышитые нитками митенки смотрятся не менее стильно  и красиво,особенно в сочетании с такой же шапкой или шарфом. Очень интересен прием, когда митенку носят на одной руке, причем аксессуар выполнен из того же материала, что и сумка.  Стильно смотрятся митенки с отделкой кружевом,причем как вязаным так и метражным шелковым. Очень модными стали митенки с отделкой натурального меха или полосками искусственного.Такие митенки называют автоледи, они очень популярны,особенно у женщин,которые водят машину.
 
Надеюсь,что вам понравились митенки,которые представлены в этой статье.Описания некоторых вы можете найти на сайт ravelry, но они все платные.Регистрируйтесь и скачивайте себе любое описание. 

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх