На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Текстильная кукла (мастер-класс)

Куклы!

Они все разные: сувенирные, декоративные, хозяйственные (например на чайник) и просто для игр детей. Они бывают фарфоровые, тряпичные, из пластики и даже из дерева. Разный материал используют для создания кукол.

Сотни лет назад куклы уже были. В богатых домах они делались руками умельцев. В бедных родители сами мастерили своим детям тряпичные куклы. Малыши очень любили и берегли своих маленьких подружек.

В куклы, в основном, играют дети, но согласитесь, к куклам имеют слабость и взрослые люди, особенно женщины. Я наблюдала как-то в магазине игрушек как мама с дочкой выбирали куклу девочке. Глаза мамы блестели озорным детским блеском как и у её малышки.

А сколько женщин-рукодельниц стараются своими руками создавать кукол в наше время и далеко не всегда для детей?! Куклы интересны тем, что мастерить их очень увлекательно, и радость у рукодельницы огромная от сделанной работы. Когда видишь рождение своей куклы возникает ощущение, что происходит что-то необыкновенное! Как будто появляется в твоей жизни новый член семьи.

Есть коллекционеры кукол. Их выставки посещать очень интересно. Старинные куклы - это особая тема, но речь сейчас не об этом.

Я сама последнее время увлеклась каркасными текстильными куклами. Они выглядят необычно: кто-то ими восхищается, других они пугают тем, что похожи на замерших живых людей. Куклы действительно смотрятся как живые. Этим они и интересны. Порой мастера делают кукол немного карикатурными и веселыми. Делать их, поверьте, необыкновенно интересно.

Я не зря затронула тему кукол, т. к. сейчас по просьбам очень большого количества джулианок сделала мастер-класс куклы текстильной с капроновым лицом. Описание будет даже слишком подробным, набирайтесь терпения. Уверена, вам понравится сам процесс творчества и уведите, что такую интересную куклу может сшить практически любой человек.

Попробуем?

Нам для лица понадобиться совсем мало деталей: губка, я взяла 5 на 7 см., чтобы кукла была не слишком большой (так как с первой своей куклой с размером перестаралась и она вышла больше метра), небольшой кусочек провода с двойной проволокой внутри, пара капроновых колготок, чем светлее, тем лучше (иначе получаются мулатки), синтепон, и нитки, в тон капрону и иголку.





 Проволоку обрезаем так как показано на фото внизу, и делаем форму носа, причем, я намеренно приложила к губке, чтобы вы не переборщили с размерами. Из проволоки сразу нос и брови выходят


Далее и губку и носик заматываем синтепоном.





Когда обматываете нос, то закрепляйте синтепон белой ниткой, чтобы форма держалась.





Пришиваем нос к голове и в принципе основная часть лица готова. Отрезаете от колготок часть материала, лучше с ноги и двойным слоем надеваете на голову.





Важно сразу добавить синтепона на лоб и завязать голову сверху временной ниточкой.
Приступаем к выделению носа на лице. Это делается стяжкой. В районе ушей вводится нитка и как показано на фотографиях вы сильно, стежками стягиваете нос у переносицы с обеих сторон, над ноздрями и сами ноздри. Старайтесь и не слабо сделать, и сильно не перетянуть.




Теперь важный момент, добавляете синтепон на щечки и на губки. Сколько добавлять? Это зависит от того, кого вы шьёте. Если будет ребенок, то в щечки побольше и губки пухленькие, если молодая девушка, то понемногу.
Намечаете иголками рот и глазницы, а потом так же ниткой с иголкой делаете стяжки по этим точкам.





Лицо у нас готово, переходим к глазам. Я беру пуговицы и акриловые краски. Кареглазые и зеленоглазые у меня уже были, поэтому этой леди я решила глаза сделать голубыми. И так, как она молодая, глаза будут крупными.

 



Нарисовала, дала высохнуть и покрасила прозрачным лаком для ногтей.
Дальше из капрона надо вырезать веки, верхние и нижние.





Клеем "момент" приклеиваем к глазам-пуговицам.





Глаза всё тем же клеем прикрепляем кукле. Немного пальцами растяните капрон на лице, чтобы глаза немного утонули в глазницы и выглядело естественней.





Дальше приятная женская процедура – макияж. В этой области хочу сразу предупредить, помадой не надо пользоваться, она может немного растекаться, и под губами будут пятна, поэтому для губ подойдут румяна. Ресницы приклеиваем накладные.





Вот такая у нас получилась мисс.





Я еще не купила ей паричок, скорее она будет кудрявой и светлой, а пока примерила волосики с заколочки. По-моему будет неплохо!





Теперь хочу признаться, что каркас я покажу от другой куклы, этой еще предстоит доделываться.

Проволоку надо брать на каркас самую прочную. Если кукла будет небольшая, то каркас можно делать в две проволоки, а если крупная, то будьте щедрее. И для головы: от шеи выведите проволоку подлинее, чтобы одеть потом на неё голову. Голова будет держаться крепко и не будет болтаться.





Еще хочу заметить в отношении каркаса, если вы хотите девушку с тонким станом, то учитывайте это и делайте каркас уже.

Я показываю каркас крепыша. После того как вы закрепили проволоку изолентой, всю куклу заматываете синтепоном. чередуя с бинтами или нарезанными полосками ткани, чтобы тело было крепким.





Дальше капроном в те же два слоя обшиваете готовое тело.
Руки, вернее перчатки с пальцами, делать не сложно: на картоне нарисуете, потом эту выкройку вставляете в двойные колготки и прострачиваете. Лучше сразу шить до плеча.Выворачиваете и одеваете кукле на пальцы, которые вы как и нос закрепили уже синтепоном.





На готовые пальчики приклеиваете ногти: можно типсы, можно купить недорогие готовые накладные, а можно и из пластиковой бутылки вырезать и приклеить. Потом покрасить лаком.





Пришиваем голову, одев её на каркас шеи (иначе будет болтаться), загибая и пряча все швы на шее и на голове сверху.
Можно добавить еще синтепона на затылок, чтобы он не был плоским, перед сшиванием верхнего шва.


Ну и самое интересное: подбираете волосы и одежду!!!

Кукла готова! Все конечности гнутся, руки и ноги могут принять любое положение.





Желаю всем творческих успехов. Скоро вас порадую новой текстильной куклой.

Источник   myJulia.ru 

 

Посмотрите Видео МК Лаврентьевой Е. по созданию каркасной куклы

 

Картина дня

наверх