На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Про куклу Тильду + выкройка + МК

                                                             

 

 

 Меня очень заинтересовали куклы Тильда и я решила побольше узнать про них.  

Автором этой кулы является  Tone Finnanger (Тоне Финнангер)

Она выросла в городе Осло, столице Норвегии. Тоне работала в магазине товаров для рукоделия. 


Tilda (Тильда) - это бренд, в рамках которого в настоящее время выпускаются

книги и товары для творчества (ткани, бумага, тесьма, аксессуары для игрушек и прочее).  Эти товары производятся и продаются фирмой Panduro Hobby. 

Во всех уголкаъ земли мастерицы создают своих не повторимых куколок Тильд, 

Большей частью это интерьерная кукла, приносящая в дом уют, многие считают, что Тильда помогает исполнится заветным желаниям!

 

Маленькие секреты создания Тильды

Удивительный мир «Тильда» когда-то начал свое существование с одной-единственной куклы, сшитой в Норвегии. Теперь эта кукла объединила многих мастериц со всего света общей идеей, сюжетом и сказочными материаломи. Шитье тильд – это большая отдельная тема в рукоделии, очень душевная и интересная.




Сшить куколку из этой коллекции не составляет труда. Для удобства можно использовать машину или ручные стежки. Ткани для данной игрушки разумнее всего использовать натуральные. Принцессам-тильда и тильда-зайчикам подойдут обрези флиса, хлопка, льна, бязи и фланели. При этом лучше будут смотреться ткани в мелкий рисунок.

 


А можно купить готовый оригинальный набор для шитья тильды, в котором будет все необходимое: выкройка, хлопчатобумажные ткани для тела и платья, отрезы войлока, набивка, нитки и иглы для шитья, мулине, шерсть для волос тильды, декоративные штучки и даже деревянные палочки для выворачивания узких деталей и их набивки.




Набивку для изделия используют или синтепоновую или холлофайбер. Очень маленькие или узенькие детали можно заполнить обрезками и кусочками ткани. Для утяжеления частей тельца можно добавлять в ножки и ручки крупу. Волосики тряпичной нимфы – это плюшевая пряжа. Тильда с такими незамысловатыми волосами выглядит очень привлекательно, словно маленькая растрепка. Очень хороша прическа «косички». Глазки вышиваются французскими узелками или крошечными бусинами. Румянец также считается обязательным для игрушки, поэтому его можно нанести акриловой краской, детской косметикой, а можно грифельной стружкой от карандаша. Расписать куклу можно также красками для ткани или украсить симпатичной вышивкой.


Цвет кожи этого создания из ткани – также ее особенность. Белую ткань можно подкрасить кофе, тогда получится нужный тон.


Нередко Тильду используют в качестве саше и набивают вместо ваты и синтепона сушеными специями. Малышка источает не только приятную глазу красоту, но и приятный аромат по всей комнате.


В принципе, набивка куклы – это все что угодно. Мягкие материалы типа холлофайбер и синтепон, крупы и прочее. При сшивании половинок Тильды или любой другой куклы стоит позаботиться о создании мелких стежков, иначе через крупные отверстия больших стежков растеряется вся набивка, да и сама кукла будет выглядеть неаккуратно. Все швы удобнее производить на швейной машинке, но можно и вручную.


Как набивать тильду? Плотно или не очень? Вот, например, маленький секрет набивания шеи, а также талии и прочих мест, похожих по форме на песочные часы (вытянутые, узкие и длинные). Пока вкладываешь новую порцию набивки, холлофайбер норовит выскользнуть из узкого места в широкое, и эти складки портят внешний вид тильды. Попробуйте сделать так: плотно набить шею, крепко зажав пальцами чуть ниже набивки, и заколоть это место булавками, цепляя синтепон глубже. Булавками мы фиксируем холлофайбер, и он не выскальзывает вниз. Продолжаем набивать тельце, снова периодически вкалывая булавки для поддержки набивки. При таком способе набивки тельца тилды – холлофайбер и синтепон ложатся плотно, без складок. А вот внизу тельца, где вшиваем ноги тильде, слишком плотно набивать не нужно, иначе кукла сидеть не сможет. 

Как окрасить ткань для тела тильды

Для тела тильд используют либо специальную оригинал-ткань для тела кукол, либо светлую натуральную ткань (лен, бязь, хлопок), которую можно самостоятельно подкрасить.

Все игрушки в стиле тильда имеют характерный средиземноморский загар. Значит, шить тело не следует из белой ткани. Для придания ткани телесного цвета используют натуральные красители – крепкую заварку чая и кофе, луковую шелуху, вино, соки. Можно окрашивать анилиновыми красителями и даже йодом. Но не стоит усердствовать, тильду нельзя «состаривать» (в отличие от чердачных кукол и примитивов).

За основу лучше брать белую бязь или сатин. Ситец слишком тонкий, лен и поплин слегка жестковаты. К тому же лен не слишком ровно красится. Перед покраской новую бязь нужно постирать, чтобы смыть фабричную пропитку.

Вот несколько рецептов окрашивания ткани в домашних условиях.

1. Рецепт чайного раствора: заварить крепкий черный чай и в горячий раствор погрузить ткань минут на 15-20. Можно для крепости в заварку добавить немного обычной пищевой соды. Ткань периодически помешивать, для равномерного тона. Затем ткань несильно отжать, расправить и высушить. Сушить лучше не на веревке, а на столе – цвет получится более равномерный.
Окончательный цвет после окраски черным чаем проявится не сразу, а через пару-тройку дней.

2. Рецепт кофейного раствора: 50 г самого дешевого растворимого кофе (получите более прочный окрас), 1 столовая ложка соли на 1 литр воды. В раствор опустить ткань и постоянно помешивать для равномерной окраски в течение 15-20 мин. Прополоскать в холодной воде, отжать, высушить в расправленном виде, не перегибая (чтобы не было цветных заломов на ткани).
Можно использовать натуральный кофе, сваренным по всем правилам в турке. Окрашивание происходит по принципу окрашивания в чайном растворе. Ткань сохраняет легкий запах кофе. Попробуйте этот способ окраски, и ваша тильда будет не только красивая, но и ароматная.

  


3. Акриловые краски для батика или для ткани. Такие краски продаются в канцелярских магазинах, магазинах для творчества или в специализированных салонах «Все для художника».
Для окраски нужны коричневый, красный, оранжевый и белый цвета. Основной тон коричневый, к нему добавляем другие цвета. Количество краски подбирается исключительно экспериментально. В среднем на 0,5–0,8 литра воды берем 5 мл коричневой и по 1 мл красной и оранжевой краски. Возможны варианты.

Если цвет получился слишком яркий и темный, то надо цветовой раствор осветлить белой краской (не водой).
Подержите ткань в подготовленном красителе 10 минут, периодически помешивая. Затем тщательно прополощите в холодной воде и сушите в расправленном виде на ровной поверхности.

  


4. Черный чай с акриловыми красками для батика. Уже окрашенная чаем ткань подкрашивается красной и оранжевой акриловыми красками (по способу №3). Белый тон добавляется для осветления. Получается телесно-загорелый цвет ткани – идеальный вариант для тела тильд.

Окрашивание чаем наиболее распространённый способ окраски ткани для тела тильды в домашних условиях, так как чай всегда под рукой, и с ним легче работать.

Некоторые рукодельницы сначала шьют игрушку, а потом ее окрашивают. В таком случае чайный раствор делают гуще - примерно 5 чайных ложек на полстакана воды, добавив немного клея ПВА для закрепления. Все дальнейшие процедуры аналогичны первому способу. Но здесь есть сложность в отжатии воды из игрушки и дальнейшая ее сушка. Также следует учесть, что все пришивные детали (глаза, украшения одежды, подвески) крепятся после окрашивания игрушки.

Советы:
всегда экспериментируйте на отдельном клочке ткани, прежде чем окрашивать всё полотно;
натуральные ткани быстрее насыщаются цветом в отличие от синтетических тканей;
после окрашивания можно использовать специальные фабричные фиксаторы цвета для тканей, чтобы цвет не поблёк со временем;
поэкспериментируйте с разными марками чая, поскольку они дают разные оттенки и густоту цвета при одних и тех же условиях настоя.

Передача "Мастер класс" с Наташей Фохтиной.

 

 

Выкройка

Тильда-ангел

   

 

 

 

Темы про Тильду на нашем сайте:

Выкройка Тильды-толстушки Морской ангел

 

Кукла Тильда: Ангелочек -Тонечка  

http://larisareschetnikova.mirtesen.ru/blog/43536034671/Kukl...  

 

Кукла Тильда. Девушка-садовница. Пляжницы. 

 

Рози: Тильда-принцеска

http://larisareschetnikova.mirtesen.ru/blog/43500983115/Rozi...   

  

Тильда Банный Ангел. Мастер-класс

 

Картина дня

наверх