На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Прихватки своими руками. Лоскутное шитьё. Мастер класс

Сегодняшний пошаговый мастер-класс посвящен технике лоскутного шитья: мы будем делать прихватки из лоскутков своими руками. Этот красивый аксессуар пригодится каждой хозяйке, а смастерить его сможет даже начинающая швея. Если вы собираетесь освоить данную технику, советуем учиться именно на прихватках – это проще всего.

Если же вы уже давно занимаетесь пэчворком, просто используйте эту пошаговую инструкцию как идею для создания красивого аксессуара для кухни. Лоскутные прихватки всегда пользуются большим спросом и получаются надежными, бюджетными и приятными глазу. Кстати, эта поделка может стать и хорошим подарком – почему бы и нет? Выглядит она не как вещь из обрезков, а как оригинальный аксессуар, сделанный своими руками в популярной творческой технике. Загляните на ярмарки народного творчества, чтобы убедиться, что сегодня лоскутное шитье (прихватки – в том числе) ценится очень высоко.


Что нам понадобится?

  • ткань для основы (нейтральная)
  • лоскутки ткани нескольких контрастных цветов
  • прочные нитки
  • тесьма для окантовки
Лоскутное шитье прихватки выполняется как вручную, так и на машинке – выбирайте, что для вас удобнее.

Как сшить прихватку?

Для начала нам необходимо вырезать заготовку для прихватки из ткани основного цвета. В данном случае это круг. Диаметр будущей поделки подстраивайте под себя. Далее мы делаем два вида заготовок лоскутков. Первые – из небольших кругов. Нужно вырезать из лоскутков кружочки одинакового размера. Сгибаем их ровно пополам и проглаживаем. Затем выполняем подгиб уголков внутрь и снова проглаживаем. Сделаем несколько таких заготовок. На следующем этапе делаем лоскутки второго типа. Эти заготовки будут выполняться уже из прямоугольников. Сворачиваем уголки внутрь и проглаживаем. Посмотрите на фото, чтобы не запутаться.


 Основную часть прихватки из лоскутков делим на 8 условных треугольников. Выкладываем первый слой. Треугольники должны соответствовать по размеру в основании и в итоге заполнить круг.
Затем выкладываем и пришиваем еще один слой лоскутков на будущую прихватку. Обратите внимание, что это заготовки из кругов. Мы кладем их по две, чтобы основание получилось заостренным.
Продолжаем чередовать слои примерно через сантиметр (можно делать отступы больше или меньше – на ваш вкус). Пришиваем каждый слой, чередуем заготовки.
Последними идут треугольники. Все торчащие края нужно обрезать. Ничего страшного, если это выйдет не слишком красиво – окантовка все спрячет, прихватка из лоскутков будет выглядеть предельно аккуратно.
 Вторую сторону прихватки можно сшить опять-таки из лоскутков, а можно оставить цельной. Сшейте две стороны прихватки между собой и завершите аксессуар тесьмой. Проще всего пришить окантовку на машинке, но можно сделать это и своими руками.



Если прихватка кажется вам слишком тонкой, сделайте дополнительную внутреннюю прослойку из ткани (или даже двойную прослойку). Попробуйте сочетать контрастные цвета и оттенки в одной цветовой гамме разной яркости – все это смотрится очень красиво. И еще один важный момент: лучше не брать на лоскуты для прихваток синтетику низкого качества, так как такие ткани плавятся от соприкосновения с горячими предметами. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх