На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Статья -Папочка, ты мне нужен

 

 

 

 

 

Представьте такую сцену. Вы стоите в родильном зале или в зале ожидания и являетесь свидетелем самого радостного и в то же время драматического события в жизни – рождения ребенка.

 

 

 

«Держись милая, я рядом, все будет хорошо» - подбадривает муж и успокаивает сам себя.

 

 

 

«У вас мальчик», - провозглашает врач.

 

 

 

Свершилось! Теперь муж уже не только муж, он отец. И эта новая роль, еще не совсем осознанна рождает сумятицу чувств – волнения, страх, радость, гордость. Все переполняет сердце мужчины и женщины. Ведь никто не знает еще какой труд предстоит для каждого из них. Но они уверены что, став отцом и матерью для новорожденного, будут самыми хорошими родителями, отдадут всю любовь, знания и воспитают непременно хорошего человека – красивого, умного, здорового.

 

 

 

Мы много говорим о великой роли в воспитании ребенка, и не всегда отводим должное место, особенное место роли отца в развитии ребенка и семьи. Все больше и больше появляется убедительных доказательств в огромном значении участия отца в развитии ребенка и его познавательных способностей. Установлена прямая зависимость между уровнем интеллектуального развития детей участием отцов в процессе их воспитания. Ученые провели исследования мальчиков и девочек, которые происходили из разных социальных групп и уровней доходов в семье. Установлено, что участие отца в воспитании дочерей способствует формированию их высокого интеллектуального потенциала. В другом психологическом исследовании, где изучались последствия отстраненности отцов от воспитания мальчиков и девочек, выяснилось, что успехи в учебе и показатели (IQ) у 6 – 11 летних, очень невысокие. Эти исследования красноречиво говорят о взаимосвязи участия отцов в воспитании детей и интеллекта последних. И мальчики и девочки только выигрывают, если отец рядом. Для девочек отец – это первый мужчина, которого она любит. С ним она учится строить отношения с людьми противоположного пола, хотя еще не понимает различия полов. Именно во взаимоотношениях с отцом закладывается основа ее будущих отношений с мужчинами, ее будущее семейное благополучие. Для мальчика прочные взаимоотношения с отцом играют решающее значение в понимании того, каким должен быть мужчина – сильным, сострадающим, деятельным. Именно отец является примером эмоционального поведения, отношения к женщине, к окружающему миру. Мальчик поймет, что быть мужчиной, это значит быть точно таким или почти таким, как отец.

 

 

 

Отец важен и незаменим. Дети ищут у матери ласку и утешение. В отце требуется активность, готовность поиграть с ними, посмеяться, пошалить. Отношения отец – ребенок более бурные и веселые. Способов быть хорошим отцом множество – сколько отцов, столько и способов. Однако отцовство и роль социальная . и несколько основных компонентов все-таки можно подчеркнуть. Уже само отцовство является для мужчины, пожалуй, самым главным событием в его жизни, несущее с собой кардинальные перемены. Отец – кормилец и защитник. Мужчины хорошо это осознают. Вторая роль – учителя и наставника, ей отводится научить ребенка, как быть ответственным человеком, как идти по жизненному пути. Не просто обеспечить своему ребенку физическое выживание, но воспитать независимую личность, обладающую характером. Матери тоже делают это, но отцы, вносят в эту задачу свой набор навыков.

 

 

 

Дорогие папы! Занимаясь с ребенком, помните, что любое ваше занятие – путь к развитию вашего малыша. Он всегда сможет найти дорогу к вашему сердцу, даже через ваши слабости, он поймет, кто вы есть, несмотря на все ваши недостатки. Он получает от вас самое главное – уверенность, с которой ему легче расти и развиваться. «Если вы учите ребенка, что думать, то вы сделаете его рабом ваших знаний, если вы учите его как думать, то вы сделаете все знания его рабами». Нужно отметить, что детское развитие – сложный процесс, который в силу ряда своих особенностей приводит к изменению личности на каждом возрастном этапе. Разделение жизненного пути ребенка на периоды позволяет понять закономерности детского развития, специфику отдельных возрастных этапов. Определив общие закономерности развития психики ребенка, психологи отечественной школы Л.С.Выготский и Д.Б.Эльконин выделили периоды: младенчество, раннее детство, дошкольный, младшее школьное, младшее подростничество и старшее подростничество. Так же выделяются стабильные и кризисные стадии развития, которые чередуются. Л.С.Выготский выделяет кризисные периоды:

 

 




    • кризис новорожденного – младенческий возраст (2 месяца – 1 год) – кризис 1 года;

 


    • раннее детство (1 – 3 лет) – кризис 3 лет;

 


    • дошкольный возраст (3 – 7 лет) – кризис 7 лет;

 


    • школьный возраст (8 – 12 лет) – кризис 13 лет;

 


    • пубертатный возраст (14 – 17 лет) – кризис 17 лет.



 

 

Рано или поздно родители сталкиваются с проблемой воспитания, и если возникают вопросы следует обратиться к психологу. Практика психологической помощи детям и их родителям покажет, на каком этапе развития находится ребенок, как найти правильный подход к ребенку, понять его, а значит разрешить даже очень трудные проблемы воспитания, поведения, учебы, восстановить глубокие, нежные, доверительные взаимоотношения. Этим вы предотвратите эмоциональные расстройства ваших детей, следствием которых являются неврозы.

 

 

 

Вы можете не услышать слов «Папочка, ты мне нужен!», но они всегда звучат в этих смешных, взъерошенных головках ваших детей.

 

 

 

Дорогие родители, всегда помните, что вы нужны своим любимым, самым замечательным, тем, кто любит вас и будет всегда любить вас – это ваши маленькие зайчики и котики, которые всегда останутся для вас детьми!

 

Источник: http://ravnovecie.ru/articles/detskaya-i-podrostkovaya-psikh...

Картина дня

наверх