На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Эвкалиптовое масло: домашние рецепты здоровья

 Эвкалиптовое масло по виду выглядит, как смолянистая жидкость, бесцветная либо с желтоватым оттенком. Оно имеет хвойный запах, хотя у растения хвои нет, а относится  оно к семейству миртовых.


Эвкалипт – дерево наподобие нашей ели, относится к вечнозеленым растениям и пришло к нам из далекой Австралии. Растение, благодаря своим положительным свойствам, является весьма востребованным. Применяют его в медицинской практике для терапевтического лечения многих заболеваний. Применяется масло эвкалипта в косметических целях, а также из него делают различные товары, связанные с бытовой химией. Родина эвкалипта – Австралия, но он также способен произрастать  в тропиках и субтропиках. Австралийские аборигены величают его «алмазом леса». В некоторых странах он специально выращивается для получения из него эфирного масла.

Эвкалиптовое масло – состав и свойства

Основой для получения средства служат листья эвкалиптового дерева. Существует несколько разновидностей этого растения, но для получения масла в основном используют шаровидный вид. Методом для получения является паровая дистилляция. А сколько всего можно получить подобного средства?
 Если взять одну тонну листьев, то из них можно получить от 3 до 5 кг продукта. Учитывая то, что средство пользуется огромным спросом, нетрудно представить, сколько деревьев для этого потребуется.
Состав отличается значительной вариабельностью. Более четырех десятков веществ входит в него. Чего здесь только нет, но верхнюю и самую важную позицию занимает цинеол. С ним связывается большинство эффектов, которые способен проявить эвкалипт. Помимо основных эффектов, связанных с отхаркиванием, подавлением вирусов и бактерий, купированием признаков воспаления, эвкалипт обладает мощным действием, связанным с релаксацией всего организма. Оно является незаменимым помощником организму в восстановлении после болезни. Мужчинам оно поможет укрепить сексуальную энергию. Под действием масла способна укрепиться память. Выраженный аромат масла ни на минуту не позволит меланхолии оставаться рядом, быстро и надежно прогонит ее.

Применение эвкалиптового масла

Масло, благодаря наличию такого большого количеству компонентов в своем составе, используется весьма широко.
  1. Если имеется патология простудного характера, сопровождающаяся кашлем, то оно незаменимо при избавлении от них. Эвкалиптовое масло вводят в рецептуру леденцов от кашля.
  2. Обладая эффектом подавления роста вирусов и бактерий, масло очищает слизистые и нормализует секрецию. Наиболее отчетливо этот эффект проявляет себя в том случае, если масло используется в виде растираний. В этом случае дыхание улучшается, кашель уменьшается, исчезают хрипы и воспаление.
  3. Эвкалиптовое масло является отличным иммуномодулятором, обусловливает повышение и укрепление иммунитета, благодаря чему организм сам в состоянии бороться с различными инфекциями и патологией неинфекционного характера.
  4. Применяется оно и в гинекологической области. Оно используется в качестве средства против эрозий, подавляет развитие молочницы. Хорошим средством является оно в борьбе с эндометритами и воспалением придатков матки.
  5. Применяется оно для лечения заболеваний, связанных с органами мочеполовой сферы. Является весьма неплохим средством при лечении простатита у мужчин.
  6. Средство в промышленных масштабах применяется для изготовления дезодорантов для мужчин.
  7. Распыление масла в воздухе помещений способно нормализовать общую атмосферу, снять напряжение, помогает расслабиться.
  8. Применяется оно для лечения раневых и ожоговых поверхностей.
  9. Средство способно снизить уровень сахара в крови. Поэтому оно может применяться при лечении состояний, связанных с сахарным диабетом.

Лечение маслом, рецепты

Эвкалиптовое масло может быть использовано в различных формах. Это могут быть ингаляции, растирания, с ним проводят массаж и принимают ванны. Может врач назначить и прием масла внутрь.
 Сделать простудную симптоматику менее выраженной способны эвкалиптовые ванны. С этой целью в воду добавляют 7 капель масла. В такой ванной надо посидеть в течение 10 минут.
Если простуда обусловлена вирусной этиологией, то используют аромалампу для распыления средства. Это способствует стимуляции дыхания. Если имеют место насморк, кашель, то оздоравливающий эффект окажут масляные ингаляции. Для этого 4 капли масла добавляют в стакан горячей воды и дышат над ним. Кстати, о лечении гайморита в домашних условиях можете почитать здесь. Если воспалились десны или заболел зуб, хорошо помогут полоскания. Чтобы приготовит такой раствор, надо 4 капли средства добавляют в 200 мл теплой кипяченой воды. Если беспокоит боль в суставах или мышцах, то помогут массажные процедуры с эвкалиптовым маслом. Для этого надо взять 50 г любого минерального масла и прибавить несколько капель средства из эвкалипта. Если болит спина, мышцы либо иногда свой визит наносят судороги, помогут расслабляющие ванны. Для этого в нее достаточно добавить 30 мл средства. Длительность принятия процедуры составляет 10 минут.
Помогает оно от ожогов и обморожений. При кашле можно растирать грудную клетку. Можно использовать его для профилактики варикозной болезни ног. В чистые ноги круговыми движениями втирается смесь, состоящая из четырех капель масла эвкалипта и мелиссы. Под ноги предварительно следует подложить валик. В виде компрессов подобным средством лечатся ожоги. Для этого надо взять 100 мл кипящей воды и 30 мл эвкалиптового масла. Смесь должна остыть. После этого применяют компрессы.

Масло эвкалипта в косметике

Можно применят масло при уходе за кожей и волосами. Используют в основном его, если имеет место жирная кожа. Маслом эвкалипта следует обогащать любое средство по уходу за кожей. Надо ввести масло в крем или, скажем, в лосьон. Средство способно укрепить волосы. Для этого его при мытье головы добавляют в шампуни.

Противопоказания

Имеются определенные противопоказания. К их числу можно отнести:
  • случаи индивидуальной непереносимости;
  • дети в возрасте до 2-х лет из-за вероятности развития бронхоспазма;
  • беременность в сроки до 4-х месяцев;
  • наличие состояний, связанных с атрофией слизистых дыхательных путей;
  • наличие в анамнезе бронхиальной астмы.
Кстати, немногие знают, что эвкалиптовое масло отпугивает насекомых, освежает и дезинфицирует воздух и устраняет неприятные запахи. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх