На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Новое исследование: гранат быстро снижает уровень холестерина

 

Гранаты растут от Ирана до Гималаев на севере Индии и выращиваются в Средиземноморье с древних времён. 
Этот питательный, богатый антиоксидантами фрукт почитался как символ здоровья, плодородия и вечной жизни. 
Вещество пуникалагин, содержащееся только в гранатах, очень полезно для сердечно-сосудистой системы. Оно не только понижает уровень холестерина, но также нормализует кровяное давление и способствует растворению тромбов.



Питательная ценность на 200 г гранатовых зёрен: 

Калории: 144. 
Жиры: 2 г (4% суточной нормы). 
Белки: 2 г. 
Клетчатка: 6 г (28% СН). 
Витамин C: 18 г (30% СН). 
Витамин K: 28 мкг (36% СН). 
Витамин E: 1 мг (6% СН). 
Фолат: 66 мкг (16% СН). 
По данным исследований, гранатовый сок снижает уровень холестерина в крови более эффективно, чем липитор. Кроме того, он препятствует скоплению холестерина в артериях у людей, находящихся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Какая от них в целом польза?  

Расстройства желудка. 
Кожура, кора и листья граната применяются для лечения расстройства желудка и всех видов диареи. Также помогает отвар из листьев граната. Кроме того, гранатовый сок используется при дизентерии и холере. 

Рак. 
Содержащиеся в гранатах антиоксиданты уничтожают свободные радикалы в организме. Таким образом достигается защита от рака. 

Анемия. 
Употребление в пищу гранатов помогает поддерживать здоровое кровообращение. Насыщая кровь железом, гранат избавляет от симптомов анемии: утомляемости, головокружения, слабости и потери слуха. 

Диабет. 
Диабетикам гранатовый сок помогает предотвратить коронарные заболевания. Кроме того, он препятствует отвердению артерий, что защищает от многих болезней сердца.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх