На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вкусный и красивейший пирог - Янтарный лучик

«Янтарный лучик» — красивейший пирог с богатой яблочной начинкой. Так и светится весь!
Есть пироги на скорую руку, а есть выпечка для особых случаев. Пирог «Янтарный лучик» — как раз из такого разряда, ведь он вполне может заменить торт на праздничном столе!

Открытый яблочный пирог


 Богатейшая яблочная начинка с легкой кислинкой на хрустящем корже, нежная йогуртовая заливка… Вкуснотища! Этот пирог не похож ни на какую другую выпечку с яблоками и определенно стоит потраченных на него усилий.

Открытый яблочный пирог


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОСНОВЫ

1,5 ст. муки

0,5 ст. сахарной пудры

1 яйцо

1 ч. л. разрыхлителя

100 г сливочного масла (комнатной температуры)

1 ст. л. ликера или вермута (необязательно)


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ НАЧИНКИ

1 кг яблок

750 мл осветленного яблочного сока

2 уп. по 40 г ванильного пудинга (можно заменить картофельным крахмалом)

сахар по вкусу


ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ВЕРХНЕГО СЛОЯ

400 мл натурального йогурта

2 ст. л. (с верхом) быстрорастворимого желатина

сахарная пудра


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Просей в миску муку с разрыхлителем и сахарной пудрой. Добавь яйцо, размягченное масло, влей алкоголь и сразу замеси мягкое тесто. Если необходимо, добавь еще муки. Убери тесто в холодильник.

Яблоки очисти, нашинкуй тонко или нарежь мелкими кубиками. Сбрызни лимонным соком.

открытый яблочный пирог



 Пудинг залей яблочным соком и свари согласно инструкции на упаковке. На огне долго не задерживай, так как масса быстро застывает. Горячим пудингом залей яблоки, перемешай.

Тесто раскатай, распределив по дну и бортикам формы. Для этого пирога удобно использовать форму с разъемными бортиками. Вылей пудинг с яблоками в форму.

открытый яблочный пирог


 Отправь пирог выпекаться на 1 час при температуре 170 градусов. По окончании выпекания огонь выключи, но пирог оставь в духовке еще на час (при закрытой дверце). После остывания, не вынимая из формы, отправь в холодильник на ночь.


Приготовь верхний слой пирога. Раствори желатин в 50 мл горячей воды, остуди. Йогурт взбей с сахарной пудрой, не переставая взбивать, влей желатин. Вылей на пирог. Отправь десерт в холодильник, а спустя час можно звать родных на дегустацию!


Обожаю выпечку с яблоками! Какая янтарная красота, даже есть жалко. Совет: пирог лучше печь накануне праздничного события, ведь он должен ночь простоять в холодильнике, перед тем как ты зальешь его йогуртовым желе.



Друзья не откажутся от кусочка такого пирога, поделись с ними рецептом!


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх