На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Сахарный диабет - симптомы, признаки, диета и лечение

 

НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА (600x551, 148Kb)Сахарный диабет

Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы. Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем. Различают: Инсулинзависимый диабет (сахарный диабет 1 типа) развивается в основном у детей и молодых людей; Инсулиннезависимый диабет (сахарный диабет 2 типа) обычно развивается у людей старше 40 лет, имеющих избыточный вес. Это наиболее распространенный тип болезни (встречается в 80-85% случаев); Вторичный (или симптоматический) сахарный диабет; Диабет беременных; Диабет, обусловленный недостаточностью питания.
НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА
Выведение сахара почками начинается в том случае, когда уровень сахара в крови составляет 0,15-0,18%. Такая алиментарная гипергликемия наступает обычно после употребления большого количества сахара и вскоре проходит, не вызывая каких-либо нарушений в деятельности организма.Однако при нарушении внутрисекреторной деятельности поджелудочной железы наступает заболевание, известное под названием сахарной болезни или сахарного диабета. При этом заболевании сахар в крови повышается, печень теряет способность заметно удерживать сахар, и начинается усиленное выделение сахара с мочой. 

Сахар в крови

Сахар в крови любого здорового человека величина практически постоянная, зависящая не только от обмена углеводов и работы печени, но также и от состояния: поджелудочной железы, надпочечников, щитовидной железы, центральной и вегетативной нервной системы. Количество сахара в крови выражается в миллимолях на литр крови (ммоль/л) или в миллиграммах на децилитр крови (мг/дл, или мг%). В плазме крови содержание сахара составляет в среднем 0,1%. В поддержании постоянного уровня сахара в крови основную роль играет печень. При большом поступлении сахара в организм его излишки откладывается в печени и вновь поступает в кровь, когда сахар в крови падает. В печени углеводы содержатся в виде гликогена.

Типы сахарного диабета

Сахарный диабет бывает двух типов – инсулинозависимый и инсулинонезависимый. Раньше эти заболевания назывались диабетом 1-го и 2-го типов. Они имеют огромные различия как по характеру развития болезни, так и по способам лечения.

Сахарный диабет 1 типа

При сахарном диабете 1 типа имеется абсолютный дефицит инсулина, обусловленный нарушением работы поджелудочной железы. При инсулинозависимой форме диабета необходимы постоянный контроль уровня сахара в крови и введение инсулина для его коррекции. Это объясняется тем, что при этом типе диабета поджелудочная железа не вырабатывает или вырабатывает очень мало собственного инсулина. И организму для поддержания правильного обмена веществ надо помогать – вводить дополнительно искусственный инсулин, причем постоянно.

Сахарный диабет 2 типа

При сахарном диабете 2 типа отмечается относительный дефицит инсулина. Клетки поджелудочной железы при этом вырабатывают достаточно инсулина (иногда даже повышенное количество). Однако на поверхности клеток блокировано или уменьшено количество структур, которые обеспечивают его контакт с клеткой и помогают глюкозе из крови поступать внутрь клетки. Дефицит глюкозы в клетках является сигналом для еще большей выработки инсулина, но это не дает эффекта, и со временем продукция инсулина значительно снижается.

Причины сахарного диабета
ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА
Сахарный диабет
Основной причиной сахарного диабета 1 типа является аутоиммунный процесс, обусловленный сбоем иммунной системы, при котором в организме вырабатываются антитела против клеток поджелудочной железы, разрушающие их. Главным фактором, провоцирующим возникновение диабета 1 типа, является вирусная инфекция (краснуха, ветряная оспа, гепатит, эпидемический паротит (свинка) и т.д.) на фоне генетической предрасположенности к этому заболеванию. Основных факторов, провоцирующих развитие сахарного диабета 2 типа два: ожирение и наследственная предрасположенность. При наличии ожирения I ст. риск развития сахарного диабета увеличивается в 2 раза, при II ст. — в 5 раз, при III ст. — более, чем в 10 раз.

С развитием заболевания более связана абдоминальная форма ожирения — когда жир распределяется в области живота. Наследственная предрасположенность. При наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников риск развития заболевания возрастает в 2-6 раз. Инсулиннезависимый диабет развивается постепенно и отличается умеренной выраженностью симптомов. Причинами так называемого вторичного диабета могут быть: заболевания поджелудочной железы (панкреатит, опухоль, резекция и т.д.); заболевания гормональной природы (синдром Иценко-Кушинга, акромегалия, диффузный токсический зоб, феохромоцитома); воздействие лекарств или химических веществ; изменение рецепторов инсулина; определенные генетические синдромы и т.д.

Отдельно выделяют сахарный диабет беременных и диабет, обусловленный недостаточностью питания. Какова бы ни была причина возникновения диабета, следствие одно: организм не может в полной мере использовать глюкозу (сахар), поступающую с пищей и запасать ее избыток в печени и мышцах. Неиспользованная глюкоза в избыточном количестве циркулирует в крови (частично выводится с мочой), что неблагоприятно влияет на все органы и ткани. Так как поступление глюкозы в клетки недостаточно, в качестве источника энергии начинают использоваться жиры. В результате в повышенном количестве образуются токсичные для организма и особенно для головного мозга вещества, называемые кетоновыми телами, нарушается жировой, белковый и минеральный обмен.

Признаки и симптомы сахарного диабета

Что касается симптомов сахарного диабета, то до какого-то определенного времени они «сидят в укрытии». Довольно часто о наличии сахарного диабета человек узнает совершенно случайно. К примеру, Вы можете пойти к окулисту, он осмотрит Ваше глазное дно и укажет Вам на то, что вполне возможно, Вы болеете сахарным диабетом. Таких случаев в медицинской практике довольно таки много. Скорее всего, каждому из Вас известно о том, что существует два вида данного заболевания. Ну, так вот, симптомы сахарного диабета различны при диабете первого и второго типа. Однако есть целый ряд симптомов, которые дают о себе знать как в первом, так и во втором случае. Данными симптомами являются частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, которые очень часто приводят к обезвоживанию организма, быстрая потеря веса, в то время как больному всегда хочется кушать, постоянное чувство усталости и слабости.

Более того, сахарный диабет может сопровождаться неясностью зрения, то есть у человека перед глазами стоит «белая пелена», сложностями с половой активностью, ощущением тяжести в ногах, головокружениями и быстрой утомляемостью. Вы можете ощутить еще и онемение, а также покалывание в области конечностей. Вполне возможны судороги икроножных мышц. При наличии сахарного диабета любая рана на теле человека заживает очень медленно. Это касается и инфекционных заболеваний. От них также очень тяжело избавиться при наличии диабета. Падение температуры тела ниже средней отметки – еще один симптом при сахарном диабете. Запомните, выраженность симптомов у каждого человека разная. Дело в том, что она зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания, а также от индивидуальных особенностей организма больного.

Признаки и симптомы сахарного диабета 1 типа

Симптомами сахарного диабета 1 типа являются:

сухость во рту,
частое мочеиспускание,
раздражительность,
утомляемость,
потеря веса,
тошнота и рвота.
Вспомогательными признаками диабета 1 типа служат:

боли в сердце,
судороги и боли в икроножных мышцах,
фурункулез,
боли в голове и плохой сон.
Среди дополнительных признаков диабета 1 типа у детей, необходимо выделить стремительное ухудшение состояния здоровья и появление ночного энуреза. Диагноз сахарного диабета 1 типа устанавливается на основе симптомов болезни, и данных лабораторных анализов.

Признаки и симптомы сахарного диабета 2 типа

Характерными симптомами диабета 2 типа являются:

боли, онемение и судороги ног,
боли в руках,
зуд,
жажда,
помутнение в глазах,
наличие кожных инфекций,
плохое заживление ран,
утомляемость,
снижение болевой чувствительности,
сонливость,
увеличение массы тела,
снижение потенции у мужчин.
Также к первым признакам сахарного диабета 2 типа относятся:

выпадение волос на ногах,
усиленный рост волос на лице и появление желтых наростов, которые называются ксантомы.
Проявление симптомов диабета 2 типа происходит постепенно, так как их выраженность имеет слабый характер. Чаще всего болезнь проявляется в зрелом возрасте вследствие неправильного питания.

Лечение сахарного диабета

При лечение сахарного диабета используют диетотерапию, пероральные гипогликемизирующие препараты и инсулин, лечебную физкультуру. Цель терапевтических мероприятий — нормализация нарушенных обменных процессов и массы тела, сохранение или восстановление работоспособности больных, предупреждение или лечение сосудистых осложнений. Медикаментозное лечение. Таблетированные сахароснижающие препараты относятся к двум основным группам: сульфанипамиды и бигуаниды. Сульфаниламидные препараты являются производными сульфанилмочевины. Их сахароснижающее действие обусловлено стимулирующим влиянием на р-клетки поджелудочной железы, повышением чувствительности к инсулину инсулинзависимых тканей путем воздействия на рецепторы к инсулину, увеличением синтеза и накопления гликогена, снижением глюконегогенеза. Препараты оказывают также антилиполитическое действие.

К этой группе относятся глибенкламид (манилил, даонил, эуглюкан), глюренорм (гликвидон), гликлазид (диабетон), глипизид (минидиаб). Гипогликемизирующее действие проявляется на 3-5-е сутки от начала лечения, оптимальное-через 10-14 дней. Бигуаниды являются производными гуанидина. К ним относятся фенилэтилбигуаниды (фенформин, диботин), бутил-бигуаниды (адебит, буформин, силубин) и диметилбигуаниды (глюкофаг, диформин, метформин). Гипогликемизирующий эффект обусловлен потенцированием влияния инсулина, усилением проницаемости клеточных мембран для глюкозы в мышцах, торможением неоглюкогенеза, уменьшением всасывания глюкозы в кишечнике. Важное свойство бигуанидов торможение липогенеза и усиление липолиза.

Инсулинотерапию назначают при следующих показаниях: сахарный диабет 1 типа, кетоацидоз различной степени тяжести, кетоацидотическая, гиперосмолярная, лактацидотическая кома, истощение больного, тяжелые формы сахарного диабета с наличием осложнений, инфекции, оперативные вмешательства; беременность, роды, лактация (при любой форме и тяжести сахарного диабета), наличие противопоказаний к применению пероральных гипогликемизирующих препаратов. Основным критерием, определяющим дозу инсулина, является уровень глюкозы крови. Применяют препараты, различные по длительности действия. Препараты инсулина короткого действия (простой инсулин) необходимы для быстрого устранения острых нарушений обмена веществ (особенно в состоянии прекомы и комы), а также при острых осложнениях, вызванных инфекцией, травмой.

Простой инсулин применим при любой форме сахарного диабета, однако кратковременность действия (5-6 ч) делает необходимым его введение до 3-5 раз в сутки. Рассчитать потребность в экзогенном инсулине бывает очень трудно из-за различной индивидуальной реакции и чувствительности к инсулину в разные периоды заболевания. Для определения потребности в инсулине и получения компенсации вводят инсулин короткого действия 4-5 раз в сутки, по достижении компенсации больных переводят на 2-ра-зовую инъекцию инсулинов средней продолжительности или длительного действия в сочетании с инсулином короткого действия. Критерий компенсации сахарного диабета 1 типа: гликемия не должна превышать в течение суток 11 ммоль/л. Необходимо также учитывать отсутствие гипогликемии, признаков декомпенсации, трудоспособность больного, длительность заболевания, наличие сердечно-сосудистых нарушений. Поэтому в каждом конкретном случае к критериям компенсации необходим индивидуальный подход.

При лечении сахарного диабета препаратами инсулина может развиться гипогликемия - состояние, обусловленное резким снижением уровня глюкозы в крови. Провоцирующими моментами являются:

нарушение диеты и режима питания,
передозировка инсулина,
тяжелая физическая нагрузка.
Симптомы гипогликемии:

резкая слабость,
потливость,
чувство голода,
возбуждение,
дрожание рук,
головокружение,
немотивированные поступки.
Если не дать больному легкоусвояемых углеводов, то возникают судороги, утрачивается сознание — развивается гипогликемическая кома. Особенно опасны гипогликемии у больных пожилого и старческого возраста из-за возможности развития ишемии миокарда и нарушения мозгового кровообращения. Частые гипогликемии способствуют прогрессированию сосудистых осложнений. Тяжелые и длительные гипогликемии могут привести к необратимым дегенеративным изменениям в ЦНС. Другое осложнение инсулинотерапии-аллергические реакции: местная (покраснение, уплотнение и зуд кожи в месте введения инсулина) или общая, которая проявляется слабостью, высыпанием на коже (крапивница), генерализованным зудом, повышением температуры, редко может развиться анафилактический шок.

Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете обязательна при всех его клинических формах. Основные принципы диеты при сахарном диабете: Индивидуальный подбор суточной калорийности; содержание физиологических количеств белков, жиров, углеводов и витаминов; исключение легкоусвояемых углеводов; дробное питание с равномерным распределением калорий и углеводов. В диете при сахарном диабете соотношение белков, жиров и углеводов в пище должно быть близким к физиологическому: 15-20% общего числа калорий приходится на белки, 25-30% — на жиры и 50-60% — на углеводы. Диета должна содержать не менее 1- 1,5 г белка на 1 кг массы тела, 4,5-5 г углеводов и 0,75-1 ,5 г жиров в сутки. Главное правило: Следует придерживаться тактики ограничения или полного исключения из пищи рафинированных углеводов. Однако общее количество углеводов должно составлять не менее 125 г в день с целью предупреждения кетоацидоза.

Сахарный диабет у детей

Среди эндокринных заболеваний у детей сахарный диабет занимает первое место. Течение сахарного диабета у детей, вследствие интенсивного роста и усиленного обмена веществ в организма ребенка, происходит остро и без необходимо лечения приобретает тяжелые формы. Если у взрослых доминирует сахарный диабет 2-го типа, то у детей преобладает инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа, для которого характерно низкий уровень инсулина в крови. Одной из основных функций поджелудочной железой является выработка инсулина, которая развивается к пятому году жизни ребенка. Как раз с этого возраста и приблизительно до 11 лет дети в особенности подвержены риску развития сахарного диабета. Необходимо заметить, что употребление в пищу большого количества сладкого в детском возрасте, вопреки популярной точке зрения, не приводит к развитию диабета. Риск возникновения сахарного диабета выше у слаборазвитых, недоношенных детей, у подростков во время полового созревания и у детей, которые испытывают значительные физические нагрузки (спортивные школы).

Причины сахарного диабета у детей

Существует несколько факторов риска развития сахарного диабета у детей: дети, которые родились от больных сахарным диабетом матерей, оба родителя ребенка больны сахарным диабетом, частые острые вирусные заболевания, масса ребенка при рождении превышала 4,5 кг, наличие других нарушений обмена веществ (гипотиреоз, ожирение), снижение иммунитета.

Симптомы сахарного диабета у детей

Наиболее характерным симптомом сахарного диабета у детей является ночной энурез, поскольку при сахарном диабете у детей выделяется в 2-4 раза больше мочи, чем у здоровых. Также, у детей больных сахарным диабетом чаще обычного появляются различные поражения кожи: фурункулез, зуд кожи и т.д. При среднем или тяжелом течении заболевания у грудных детей сахарному диабету сопутствуют расстройства пищеварения: рвота, запор и диарея. Ребенок много и жадно пьет воду или сосет грудь, от сладкой мочи пеленки и белье становятся хрустящими и жесткими. При легкой форме течения сахарного диабета у детей может не быть никаких признаков болезни, и диагноз ставится на основании уровня сахара в моче и в крови.

Лечение сахарного диабета у детей

Лечение сахарного диабета у ребенка включает физические упражнения, диету и медикаментозное лечение. Физические упражнения снижают уровень сахара в крови и увеличивают чувствительность тканей организма к инсулину. Необходимо подчеркнуть, что бесконтрольная физическая нагрузка у больных сахарным диабетом способствует формированию гипогликемических состояний, поэтому полезны тщательно дозированные физические нагрузки. Диета для детей больных сахарным диабетом должна исключать углеводную нагрузку и тем самым облегчать течение и лечение диабета. Необходимо ограничивать употребление таких блюд и продуктов, как каши (рисовая, манная), картофель, хлебобулочные изделия из пшеничной муки. Каши можно давать ребенку не более одного раза в день, используя крупы грубого помола: гречневую, овсяную или кукурузную. Блюда из различных овощей, кроме картофеля, можно давать без ограничений - они должны составлять основную часть суточного рациона.

Из меню необходимо исключить соленые, жирные и острые соусы, сладкие подливы. Кормить больного сахарным диабетом ребенка необходимо 6 раз в сутки и чаще. Рацион питания ребенка необходимо согласовать с врачом, наблюдающим ребенка. Выбор лекарственных препаратов для лечения диабета, дозировка и график применения определяются лечащим врачом. Таблетки от диабета (Манинил, Глипизид и др.) эффективны при лечении диабета у взрослых, тем не менее редко дают хорошие результаты у детей. Их применяют при легких формах диабета или используют как дополнительное средство с целью снижения числа уколов или дозы инсулина. Правильная терапия препаратами инсулина и непрерывный контроль над состоянием здоровья ребенка облегчают течение заболевания и позволяют больным сахарным диабетом детям вести полноценный образ жизни.
 
 
 
 
 
 

Картина дня

наверх