На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Полезные свойства растений для профилактики недугов.

Полезные свойства растений для профилактики недугов.

Полезные свойства растений с древних времен использовались для приготовления травяных напитков, иначе травяных чаев. Так еще в Древней Руси напитки из трав и кореньев потребляли задолго до появления заморского чая, который завезли к нам менее 300 лет назад. И вплоть до начала прошедшего века «взвары» из черносмородиновых и малиновых побегов, а еще иван-чая (кипрея) пили, когда хотели избежать простуды и восстановить силы после тяжелой работы. При этом травяными сборами пользовались не в качестве «скорой помощи», а постоянно изо дня в день, что входило уже в привычку. И только с появлением привозного байхового чая постепенно были забыты и многие рецепты и сами травяные сборы. И совершенно напрасно, учитывая исключительную полезность травяных чаев. Известно, что знаменитый русский писатель Лев Николаевич Толстой до глубокой старости предпочитал напиток из собственноручно выращенных и измельченных корней цикория. Не в травяных ли чаях секрет долголетия пастухов горного Дагестана, возраст которых превышает сто лет?

Сведения о полезных свойствах растений сейчас можно найти только в редких справочниках или авторитетных научных книгах, да еще в сундуках наших бабушек.

Приведем наиболее востребованные целебные растения от самых распространенных недугов.

Укрепляют сердечно-сосудистую систему: боярышник (плоды, цветы и листья), зверобой, крапива, любисток, мать и мачеха (цветки и листья), календула, гречиха (цветущие стебли), мелисса, огуречная трава, пустырник, таволга, тысячелистник, цикорий (корни и стебли).

Снижают давление: барбарис, буквица, земляника (цветки и листья), донник, черноплодная рябина (плоды и листья), спорыш, череда.

Повышают давление: лимонник, золотой корень, розмарин.

Нормализуют функцию желудочно-кишечного тракта: анис (семена и листья), бадан, молодые листья березы, смородины, яблони, а также иссоп, кипрей, ромашка аптечная, сныть, брусника (листья), душица, ежевика (листья), манжетка, мята, спорыш, тимьян, тмин (семена и листья), тысячелистник, чага, яснотка (глухая крапива).

Обладают высоковитаминным, общеукрепляющим действием: молодые листья березы, клена, облепихи, черной смородины, малины, брусники, ежевики, а также крапива, кислица, первоцвет, сныть, ягоды облепихи, калины, красной рябины, актинидии, плоды и листья шиповника.

Заметно тонизируют: элеутерококк, аралия, левзея, лимонник.

Успокаивают и устраняют бессонницу: корни валерьяны, синюха, вереск, душица, зверобой, котовник, мелисса, синеголовник, хмель, шлемник байкальский.

Устраняют головную боль: кипрей, клевер, первоцвет, лаванда, вербена.

Повышают иммунитет, сопротивляемость к болезни: женьшень, аралия, элеутерококк, левзея, цикорий, шиповник, калина, лещина, облепиха, одуванчик, земляника.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх