На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Ядовитые растения для кошки

Ядовитые растения для кошки 




Когда вы приносите маленького котенка домой, вы, вряд ли задумываетесь над тем, какую роль в его жизни могут сыграть комнатные растения, которые вы у себя выращиваете. Ваш котенок тоже не обращал на них внимания вплоть до какого-то момента, когда вам приходится звонить знакомому врачу или друзьям - знатокам кошек и описывать листья, которые ваш питомец вместе с землей разбросал по дому, причем что-то наверняка попало ему в желудок. Что делать если ваш малыш все-таки полакомился ядовитыми цветами? Пользуясь рекомендациями, данными на нашем сайте чуть ниже, вы сможете отличать ядовитые для кошек растения. Если вы научитесь распознавать их, ваша любимая кошка будет вне опасности.

Возможно, одним из самых популярных домашних растений является филодендрон. У него листья немного продолговатые в форме сердца. Растение расползается по стене, поскольку его ветви снабжены как бы воздушными корнями. На листьях иногда бывают полоски разных цветов. Наиболее опасная часть филодендрона - как раз листья, в которых содержится ядовитая кислота. Когда кошка откусывает или жует лист, молекулы кислоты проникают в слизистую оболочку рта, вызывая болезненное жжение в области языка и горла. В листьях так же содержится вещество, в основе которого лежат протеины и которое может нанести удар по почкам. Впрочем, благодаря кислоте, вызывающей во рту кошки боль сразу после проникновения, листья филодендрона редко оказываются в кошачьем желудке.

Расщепленнолистый филодендрон, или "швейцарский сыр", - растение большого размера, скорее тропическое, с прочным древесным стеблем. Оно получило свое название благодаря толстым блестящим листьям, бессиметрично покрытых дырками. Листья - самая ядовитая часть растения. Если кошка глотает лист, болезненное жжение рта, языка и горла является первым ответом организма, затем могут выскочить волдыри. Иногда подобные случаи заканчиваются очень плачевно.

Следующей по популярности за филодендроном стала диффенбахия, также известная как "молчаливый тростник" или "свекровь". Это высокое растение с длинными большими листьями, отливающими цветом слоновой кости. Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное, и животное может испытывать трудности с принятием пищи или даже дыханием. Если в рот попадает достаточное количество кислоты, у кошки может заблокироваться дыхание и она погибнет.

Сок диффенбахии также может навредить вашей кошке. Если она надломит внешнюю кожицу листа, то на этом месте выделится неприятно пахнущий сок. При его попадании в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.

Другое популярное растение - потос или дьявольский плющ, его легко распознать по большим листьям, напоминающим по форме сердце. Они покрыты полосами желтого цвета. Листья потоса содержат ядовитое вещество, раздражающее полость рта, горла и язык. У кошки с серьезным отравлением потоса может начаться понос.

Английский плющ, всем знакомое вьющееся растение с пятиконечными листьями и маленькими черными ягодками, приходится близким родственником алжирскому плющу, который можно узнать по черным ягодам и листьям с широкой каймой кремового цвета. Оба вида плюща ядовиты. Ягоды и листья насыщены веществом, которое взаимодействует с холистеролом, содержащимся в красных кровяных клетках, заставляя их делиться. Кошка, сжевавшая лист этих растений, может страдать от жжения в горле, воспаления желудка и кишок, рвоты или диареи.

Увлекающиеся садоводством люди легко узнают сочный спатифиллум по его гроздьям блестящих темно-зеленых листьев, имеющих форму эллипса. Листья насажены на короткие ножки. Цветы этого растения белого или бледно-зеленого цвета, состоят из лепестков и как бы собраны в одну кучу. Все части растения вызывают жжение полости рта, горла и языка, а будучи проглоченными - воспаление желудка и кишок.

Каладиум, один из самых известных растущих в доме цветов, может быть узнан по привлекающим взгляд листьям в форме сердца, раскрашенным в зеленый, белый, оранжевый и красный цвета. Все части этого растения, включая сок, содержат ядовитое вещество, вызывающее боли в горле и в области языка. При проглатывании может стать затрудненным дыхание, так как распухает язык. Если поток воздуха блокируется увеличившимся языком, кошка может задохнуться.

Хотя многие садоводы выращивают гидрангею, или гортензию, на свежем воздухе, все же некоторые предпочитают держать эти растения-кусты в доме, чтобы любоваться их белыми, розовыми и голубыми цветками. Листья и цветки гидрангеи очень токсичны, содержат смесь, в которой есть ионы цианида, проявляющие свое действие при контакте с водой или слюной. Если кошка откусила или сжевала лист гидрангеи, она может проявлять симптомы, сходные с теми, которые возникают при отравлении цианидом: боли в животе, сильное расстройство желудка, рвота и диарея. Вскоре за ним следуют боли в желудке и кишках. В некоторых случаях кошка сильно дрожит, что говорит об осложнениях с сердцем, легкими или почками.

Рождественская роза, вечнозеленое травянистое растение, встречается реже, но некоторые растениеводы держат ее в доме. Цветы у рождественской розы среднего размера, с пятью белыми или розовыми лепестками и маленьким плодом, в котором содержится много блестящих черных семян. Растения, особенно корень и листья, наполнено молекулами токсической субстанции, которая может серьезно навредить сердцу кошки. Растение издает неприятный запах на месте слома листья или стебля. Симптомы отравления следующие: боль во рту и брюшной полости, сопровождаемая рвотой и диареей.

Более чем 1600 разновидностей эуфорбии известно в наши дни. У некоторых из этих растений шипы, напоминающие кактус, у некоторых сок белого цвета. Следует знать, что все части этого растения ядовиты. Сок содержит целый комплекс веществ, вызывающих воспаление кожи и желудка. Если сок попадет в глаза кошки, может произойти воспаление слизистой оболочки.

У растения каллы края ровные, листья в форме стрел, на них иногда есть белые пятна. Цветки растут на длинных толстых стеблях. Они очень красивы, напоминают свернутый в трубочку лист, окрас которого может быть самым разнообразным: от белого или зеленого до желтого или розового. Листья и цветки каллы сжигают кошачьи губы и рот.

Подснежники, маленькие, деликатно пахнущие многолетние растения, не выращиваются в домашних условиях, но достаточно ядовиты для того, чтобы убить кошку или даже маленького ребенка. Цветы и ягоды содержат вещество высокой концентрации, которое может привести к разрыву сердца кошки, однако более вероятно все то же жжение во рту, рвота, боли в брюшной области и диарея.



Уважаемые посетители нашего сайта. Мы хотим предложить вам полный список растений, которые содержат токсические вещества для вашей кошки. Многие уличные растения, которые мы не упомянули на нашем сайте, также являются ядовитыми для кошки. Хотим обратить еще раз ваше пристальное внимание на тот факт, что неядовитые уличные растения по своей природе могут быть опасны для вашей любимой кошки, в случае, если они подвергнутся воздействию пестицидов. Воздействие это происходит при обработке растений или регулярном внесении в почву удобрений. Будьте предельно осторожны и берегите вашу кошку от этой опасности: адонис весенний, азалия, амириллис, английский остролист, анемон, анютины глазки, аризема, барбарис, бегония, борщевик, бостонский плющ, гвоздика, герань, гиацинт, глицинния, гортензия, дельфиниум, донник, дурман, душица, зверобой, иерусалимская вишня, ирис, кактусы, календула, калина обыкновенная, калина гордовина, камыш, кизил, красная принцесса, крокус, крушина, купена, лавровишня лекарственная, ландыш майский, лютик, люпин, мак снотворный, можжевельник, мраморная королева, нарциссы, одуванчик, олеандр, омела, папоротник аспарагус, паслен, первоцвет, пижма, фикус, прострел луговой, райская птица, родедендрон, сновьи уши, сирень, табак, тис, тюльпан, фиалка, хризантема, чемерица, цветок-паук, эдельвейс.

Список особо опасных ядовитых растений, вызывающих летальный исход вашей кошки. Запомните их и оградите ваших домашних любимцев от контакта с ними: аронник, безвременник осенний, бересклет, бирючина, волчник, жимолость, золотой дождь, красавка, молочай, наперстянка пурпурная, наперстянка желтая, пуансеттия.

Следующие растения могут вызвать дерматит полости рта у животного: пуансеттия или молочай прекраснейший, фикус Бенджамина, фикус карликовый, рута душистая, хризантема, борщевик.

Растения, которые способны вызвать отек рта, нарушение координации движений и сердечную недостаточность у вашей кошки: биота или туя восточная, виноград девичий, пиперомия, филодендрон, диффенбахия сегуина, табак, лилия белая, аризема трехлистая, лилия Красная принцесса, кала эфиопская.

А вот растения, которые способны у вашей кошки вызвать рвоту, понос, судороги, боли в животе, сердечную, почечную и легочную недостаточность: азалия, амариллис, абрикос, аспарагус, спаржа, белая акация, виноград дикий, дельфиниум, конский каштан, плющ яйцевидный, плющ остролистый, плющ сердцевидный, плющ серебристый, нарцисс, наперстянка, физалис, хризантема, померанцевое дерево, циперус, цикламен.

Основная информация статьи взята с сайта:    "Все о кошках. Полная информация"

Картина дня

наверх