На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вальдорфская кукла

Мастер-класс Вальдорфская кукла

 

вальдорфская кукла фото

 

А почему эта кукла называется вальдорфской? Дело в том, что эта кукла была придумана педагогами вальдорфской школы (это альтернативное педагогическое обучение), как пример физического и духовного здоровья ребенка. В ее изготовлении используются только натуральные материалы. Она имеет правильные «человеческие» пропорции и полностью соответствует представлению о человеке. У ребенка, играющего с такой куклой, будет правильно формироваться восприятие тела (чего нельзя сказать, например, при игре с той же Барби). Выражение лица у вальдорфской куклы не застывшее, что также позволяет ребенку проявить фантазию и придумать кукле настроение. Попробуйте сделать такую куклу своему ребенку и вы увидите, как она ему понравится. Итак, приступим!

 

Вальдорфская кукла выкройка с размерами

 

Для начала нам нужно сделать выкройку. Мы уже говорили, что тело куклы соответствует телу человека, поэтому при изготовлении выкроек нужно соблюдать следующую пропорцию — длина тела должна быть в три раза больше длины головы. Вы можете распечатать нашу выкройку на принтере.

 

Создаем выкройку

 

Затем переносим все на трикотаж телесного оттенка. Вырезаем, сделав припуск на швы, после чего следует прострочить по швам, оставляя отверстия для набивки синтепоном или шерстью. Ручки и ножки набиваются синтепоном или шерстью, а отверстия зашиваются. В ножки вставляются специальные стельки перед набивкой – тогда кукла будет стоять. Для головы можно взять небольшой клубок пряжи и обернуть шерстью. Придать форму шара, завязать внизу нитью.

 

Клубок оборачиваем шерстью

 

 

Дальше помещаем это в капрон. Можно использовать обычный капроновый носок или отрезок эластичного бинта и поместить в нем будущую головку куклы. Завязываем все прочной ниткой и делаем перетяжки, благодаря которым появляется линия глаз. Для носика пришиваем пуговку или бусинку.

 

Помещаем в капроновый носок и пришиваем пуговку

 

И только после этого голову обшиваем трикотажем телесного цвета. Сверху ткань зашивается, а снизу – затягивается ниткой.

 

одеваем трикотаж

 

Теперь оформляется лицо: вышиваем глазки. Можно пришить бусины и вышить реснички и брови. Делаем улыбку и оформляем ротик розовой ниткой.

 

Вышиваем лицо

 

Пришло время собрать заготовки вместе. Голову пришиваем к туловищу. Затем прикладываем ручки и пришиваем с помощью пуговиц, делаем это насквозь – обе руки одновременно. Точно так же и ножки – две крупные пуговицы прикладываются сбоку и прошиваются прочной ниткой насквозь через обе ножки. В этом случае кукла будет двигать руками и ногами, стоять и сидеть.

 

Сшиваем все

 

Дальше делаем прическу. Крючком вяжется маленькая шапочка и пришивается к голове по линии волосяного покрова. Затем нарезаются из пряжи одинаковой длины кусочки и привязываются к шапочке – получается пушистая прическа.

 

Завязываем пряжу

 

 

 

Ну вот практически и все. Осталось только подобрать одежду для куклы и одеть ее.

 

 

 

как сделать вальдорфскую куклу

 

В этом мастер-классе мы сделали куклу для детей 4-6 лет, в видео в конце рассказывается как сделать такую куклу для самых маленьких. Я надеюсь, что мы заинтересовали вас такой техникой изготовления куклы и вы попробуете сделать вот такого маленького хулигана. 

 

Источник...

Картина дня

наверх