На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Фотопутешествия по Казахстану №6: Водопады Тургень

Ущелье тургень.



Ущелье тургень – это одно из выдающихся достоинств в Или-Алатауского национального парка. Оно находится совсем близко от центра Алматы, в 70 км, если двигаться на восток. Путь длится 5-6 часов, либо на авто либо на горных велосипедах. В ущелье вас ждут термальные оздоровительные источники, возможность насладится форелевой рыбалкой, уникальные водопады и лесные просторы. В ущелье леса множество различных хвойных и листвяных деревьев, альпийские и субальпийские луговые поля, озера, родники. 
 Здесь можно понаблюдать за тургеньевскими водопадами, которых всего семь. Наиболее большие из них – водопад Медвежий и водопад Бозгуль. Бозгуль своими мощными потоками вымыл в скале целый туннель, привлекающий сейчас немало желающих своими глазами увидеть его.
 На пути к ущелью, есть «Страусиная ферма» 



 

 

Тургеньские водопады


Все три водопада отличаются и высотой, красотой и доступностью. А вообще в этом ущелье всего семь водопадов, но популярны лишь три из них.
Водопад Медвежий.
Высота падения 40 м. Это самый легкодоступный и приятный водопад, возле него отдыхает много туристов.
Водопад Кайракский (Бузгуль).
Высота падения более 55 м. От начального пункта до водопада около 9 км пути по хорошей грунтовой дороге среди живописного леса. Весь пешеходный путь вместе с остановками займет примерно 5 часов. Но, потратив силы на этот путь, Вы будете вознаграждены великолепным видом этого водопада. У него очень мощный и стремительный поток, который проделал в скале туннель.
Водопад Скалистый.
Самый труднодоступный водопад, поэтому на этот водопад рекомендуется ходить людям, которые имеют достаточную физическую подготовку.
Сакские курганы
Знаменитые сакские курганы, датируемые 1 тыс. д.н.э.
Родник Киелы-Булак
Легенда гласит об омолаживающих свойствах воды из рудника. Может быть, испив кристально чистой, вкусной, холодной воды из "источника вечной молодости" Вы не станете моложе лицом, а вот душой то точно.
Форелевое хозяйство

Здесь Вы сможете отведать поистине "царскую рыбу" - радужную форель. Но прежде надо ее поймать. Можно, конечно, понаблюдать за тем, как кто-то ежеминутно вытаскивает одну рыбу за другой, или же самому получить удовольствие от легкой рыбалки. За всю пойманную рыбу придется заплатить, ведь выбрасывать рыбу обратно в резерв нельзя, ловя ее лишь для так называемого процесса.

 

 

Картина дня

наверх