На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Тортик на скорую руку (без выпечки)

Иногда так хочется что - нибудь сладкого, заниматься выпечкой торта или пирога не хочутся, поэтому этот рецепт торта с лимонным вкусом будет очень полезным в таких "ленивых случаях". Обычные продукты, которые всегда есть в холодильнике. А украсить этот торт можете по вашему желанию. Вечер впереди и можете приготовить тортик к чашке вечернего чая. Приятного приготовления!

26_tort_na_skoruyu_ruku торт (300x192, 53Kb)

 

Ингредиенты:

- бисквитное печенье - 150 г

- сливочное масло - 120 г

Для начинки:

- лимонный желатин - 1 пак.

- вода - 200 мл

- творог (нежирный)/мягкий сыр - 200 г

- сахар - 125 г

- ванильный сахар - 1 пак.

- лимонный сок - 2 ст. л.

- сливки - 500 мл

- бисквитное печенье - 60 г (для украшения)

Приготовление:

Раскрошить бисквитное печенье скалкой, положив его в прочный полиэтиленовый пакет и высыпать в миску. Растопить сливочное масло, добавить в бисквиты и размешать. Полученную массу ровным слоем положить в смазанную маслом разъемную форму (диаметр 26 см) и хорошо утрамбовать.

Приготовить начинку: развести желатин в воде, дать ему постоять. Затем подогреть, постоянно помешивая, до полного растворения. Дать желе немного остыть. Перемешать творог или сыр с сахаром, ванильным сахаром и лимонным соком. Добавить чуть теплое желе. Когда полученная масса начнет густеть, добавить в нее взбитые в крутую пену сливки.

Выложить начинку на основание торта, разровнять. Для украшения растолочь бисквитное печенье и красиво разместить кучки из крошки по поверхности творожной массы.

Поставить торт в холодильник на 2 часа. Затем извлечь из формы и подавать к столу, торт готов.

Приятного аппетита!

26_tort_na_skoruyu_ruku торт (300x192, 53Kb) 

 

 

источник

Картина дня

наверх