На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 875 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как сшить подушку на стул

 

5420033_imgres (274x184, 3Kb)
Многие рукодельницы очень любят украшать свое жилище разными поделками, да они в этом правы. Их дом получается самым загадочным и в тоже время уютным. И сегодня я хочу предложить из ткани и поролона выполнить еще один аксессуар, который не только украсит ваш дом, но и сделает вашу жизнь более удобной. Речь идет о подушке для сиденья стула. Такая подушка будет уместна на венском стуле, табурете или любом другом стуле с жестким сиденьем. 

Чтобы подушка не съезжала, предусмотрены завязки из той же ткани, а дополнительный шарм ей придадут кисти, укрепленные по углам.

Вам потребуются:
- велюр или баразат шириной 80 см и длиной 90 см;
- толстый поролон размером 40 х 40 см;
- четыре шелковые кисти;
- шелковая тесьма в тон кистям;
- швейные нитки.

Особенности кроя. Как сшить подушку на стул:
Поскольку подушка предназначается для конкретного стула, невозможно дать универсальную выкройку. При раскрое лучше всего поступить так: перевернуть стул, приложить его сиденье к разложенной на столе бумаге и обвести карандашом. Если по каким-либо причинам сделать это невозможно (например мешает спинка стула), то поступите наоборот: приложите к сиденью лист бумаги и отметьте контуры карандашом.
Осталось только вырезать выкройку, и она готова к использованию. В нашем случае расчет ткани произведен для сиденья стула квадратной
формы 40 х 40 сантим.

Сложите ткань вдвое лицевой стороной внутрь, приложите сверху бумажную выкройку, подколите ее к ткани булавками, обведите мелом, а затем выкроите из ткани сразу две детали, отступая от обмелованной линии на 2-3 см. Такой большой припуск на швы необходим для свободного размещения в чехле поролона — чем толще будет поролон, тем больший требуется припуск на швы.

Из остатков ткани выкроите по косой ленты шириной 6 см для изготовления завязок. Длина этих завязок может быть различной и определяется опытным путем. Прикиньте, какой именно длины должны быть завязки для конструкции именно вашего стула, чтобы подушка была надежно закреплена на сиденье и не съезжала.

Из поролона вырежьте по бумажной выкройке одну деталь. Здесь припуски на швы не нужны.

1. Сначала сшейте завязки. Для этого сложите выкроенные ленты вдвое по длине лицевой стороной внутрь. Со-вместите срезы, проложите машинную строчку на расстоянии 1 сантим от обрезных краев. При помощи ножниц или длинной спицы выверните завязки на лицевую сторону.

2. Сложите две детали подушки вместе лицевыми внутрь, совместите срезы и сколите их булавками. В нужных местах подколите между двумя деталями завязки, следя за тем, чтоб завязки располагались внутри между двумя деталями, а срезы их торцовых сторон совмещались со срезами основных деталей. Проложите строчку по кругу, отступая от обрезных краев на 1 см. Участок шва длиной 20 см оставьте незастроченным. Припуски на швы незастроченного участка отогните на изнаночную и приутюжьте.

3. Через не застроченный шов выверните чехол на лицевую. Вставьте в него поролоновую набивку и аккуратно мелкими стежками зашейте отверстие вручную.

4. По контуру подушки вкруговую приложите шелковую тесьму, приколите ее булавками, а затем пришейте вручную. По углам изделия пришейте кисти. Концы завязок, оставшиеся необработанными, завяжите тугими узлами.
Вот мы и сшили подушку для стула. Готовую подушку приложите к сиденью стула и туго завяжите завязки, чтобы она была надежно прикреплена.
9PnL3n40lMM (500x592, 95Kb)

0143190_PE302772_S3 (250x250, 25Kb)
 
 

Картина дня

наверх