На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Домик в саду Жизнь в гармонии с природой

ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОГО ДВОРИКА

Кто не мечтает о загородном доме с обширным садом, беседкой и прекрасными цветниками? К сожалению, жизнь вносит свои коррективы и приходится ограничиваться балконом или крошечным внутренним двориком. Всего несколько метров от дома до соседнего участка, крошечный палисадник или небольшой пятачок земли возле крыльца – это городские реалии.
 Если хорошо подумать – это совсем не плохо! Для ухода за большим садом потребуется много времени и усилий. Прополка и рыхление, регулярный полив и борьба с вредителями, обрезка веток и высадка рассады – без этого обойтись невозможно. А у современного человека есть множество других дел. В результате мечты о прекрасных клумбах зарастают сорняками, а идеальные газоны из грез превращаются в неприглядные кочковатые реалии.
Маленький уютный дворик – это именно то, что больше всего подходит активным людям, строящим свою жизнь и свою карьеру! Одно-два деревца (возможно даже в кадках), столик со скамейкой, несколько горшков с цветами и небольшая клумба – прелестный уголок с минимальным уходом. Пусть крохотный, но сад!

Принципы обустройства небольшого двора

Как использовать свой маленький дворик? Идеи хранить там ненужный хлам или мыть и ремонтировать автомобиль лучше сразу отбросить. Пространство под открытым небом должно служить местом отдыха, быть экологически чистым и уютным. Там можно посадить растения и устроить уголок для релакса.

Функциональное наполнение

Функциональное наполнение зависит от предпочтения хозяев дома, от их интересов и потребностей Мангал. Любители посиделок с друзьями в первую очередь подумают о мангале, удобном столике и навесе для защиты от дождя. Если в доме есть веранда или терраса, то место для гостей уже определено. Мангал можно построить стационарный в углу двора или обзавестись переносным.  Уединенный уголок. Для любителя помечтать в одиночестве, почитать книгу или неспешно выпить свой утренний кофе на свежем воздухе нет ничего лучше закрытого от посторонних глаз уголка, увитого розами или виноградом. Легкая беседкапергола или цветочная арка во дворе лишними точно не будут! Важно помнить, что массивное сооружение, например, бревенчатая беседка для небольшого пространства не подходит. Лучше использовать решетки, ширмы и арки, оплетенные  вьющимися  растениями.
 Детский уголок. Если в семье подрастают дети, то обязательно нужно предусмотреть место для игры. Качели, турник, ящик для песка занимают не так много места, зато ребенок будет играть на свежем воздухе. Широкие качели заменяют скамью, их любят и дети и взрослые. Это сооружение подарит много радости в часы отдыха.

Озеленение

Правильный подбор растений особенно важен для небольшого участка. Особенностью городских двориков является их закрытость, замкнутость пространства. Стены дома, а также высокие ограды, отделяющие от соседнего участка, - все эти вертикальные плоскости превращают двор в закрытую коробку.  Есть много способов визуального расширения пространства, но, пожалуй, самым эффективным можно считать правильное озеленение. Вьющиеся и лазящие растения, оплетающие забор, создают уют и скрывают двор от любопытных взглядов. Одно-два небольших дерева затенят место отдыха в летнюю жару. Если места для дерева нет, то увитая плетистыми розами или клематисами беседка будет очень кстати.
 Цветущие растения - отличный способ внести яркие краски в дизайн двора. Можно создать многоцветную клумбу, можно сделать встроенный цветник или выставить из дома горшки с цветущей пеларгонией – все варианты подходят для оживления небольшого садика.

Правильное освещение

 Естественное солнечное освещение необходимо и людям, и растениям. Неразумно сооружать крышу над всем двориком, даже если он совсем крошечный. На солнышке приятно погреться весенним утром и на закате летнего дня. Без него растения будут чахнуть и никогда не порадуют буйством зелени.
Особое внимание следует уделить вечернему освещению. Правильное освещение способно чудесным образом раздвинуть границы участка. Светильники должны быть установлены так, чтобы освещать место отдыха, дорожку к дому, элементы декора, прудик или фонтанчик, но скрывать в густой тени стены границы участка. Важно правильно подобрать мощность фонарей, чтобы свет не слепил глаза и не высвечивал то, что лучше скрыть. Сейчас есть много ландшафтных светильников, работающих от солнечной энергии. Они не зависят от электросети и могут быть установлены практически где угодно.

Динамичность дизайна

Природа изменчива по свой сути, сад преображается в зависимости от времени года. Но для миниатюрного садика на небольшом участке это может создавать проблемы. Садовые клумбы обычно планируют так, чтобы цветение одних видов растений сменялось другим, но не прекращалось до холодов. В крошечном саду такие изменения реализуют иным способом. Используют вазоны с цветами. Они  позволяют не только создавать удивительные композиции, но и менять их по своему усмотрению. В мае в садик выносят комнатные пальмы и лимоны, гибискусы и олеандры. Они привносят элемент тропической экзотики в дизайн. Большие горшки с крупными растениями размещают ближе к стене для защиты от ветра, цветы меньшего размера выдвигают на передний план.  Весенние луковичные создают яркие акценты в мини-саду весной. Потом их сменяют горшки с цветущими пеларгониями и петуниями. После окончания цветения их просто убирают, заменяя другими видами.
Рассаду однолетних растений можно купить готовую или вырастить самостоятельно. Высаженные в горшки или садовые контейнеры, они могут находиться в любом углу до начала цветения. Только после этого их выставляют на предназначенное им место. Перемещение  растений в контейнерах позволяет менять дизайн участка в любой момент времени. Большинству комнатных  растений такое переселение на открытый воздух полезно, они лучше растут и выглядят здоровее, дольше длится их цветение. Еще одну особенность контейнерного озеленения оценили любители тропических цветов, которые у нас принято выращивать, как однолетники. Это петуния, эшшольция, кампанула, это теплолюбивые пряные растения розмарин и лаванда, да и многие другие интересные виды, - все они в местах естественного обитания многолетние, но у нас морозов не переносят. Горшки с этими растениями можно на зиму убирать в дом, на веранду или в подвал, а весной они уже в мае-июне порадуют цветением. Автор: domiksad.net источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх