На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Как заготавливали яблоки сто лет назад

 

В древности этот фрукт символизировал здоровье и жизненную силу. В праздники им угощали родных и друзей, раздавали нищим.Неудивительно, что яблоки старались сохранить свежими как можно дольше, а то, что не удается сохранить - переработать. Заготавливать их на зиму начинали во второй половине августа, после праздника Преображения.Предлагаем несколько старинных рецептов из книги Софьи Драгомировой 'В помощь хозяйкам",1909 г.

Варенье из яблок

 

Для этого варенья берутся красные полукислые яблоки.Очистить от кожуры, разрезать на 4 части и продолжать резать продолговатыми кусочками. На полкило очищенных яблок,полило сахара,2 стакана воды, сварить,сироп. Как прокипит раза три, опустить яблоки,варить на легком огне, пока они не станут прозрачными; готовые кусочкивыбирать и складывать в чашку, продолжать, пока все переварятся.Выкипятить сироп,процедить, залить яблоки,завязать, оставить до следующего дня, выложить в банки.

Яблочная пастила

 

10 кислых яблок

500 граммов сахара

1 яичный белок

10 кислых яблок испечь испечь, протереть, смешать с сахаром, взбить добела, прибавить1 белок, намазатьна доску в палец толщиной, еще лучше на холст, натянутый на рамку. Сушить в духовке тоже можно. Нарезатьна части, обсыпать сахаром.

Желе из яблок

 

Яблоки,сахар,цедра апельсиновая или лимонная

Положить яблоки в кастрюлю, нарезать на кусочки, кожу не снимать,вырезать семечки (трубочкой для яблок). Налить воды, чтобы были только покрыты яблоки,заметить, сколько воды налито, поставить варить под крышкой на легком огне. Когда налитая вода выкипит наполовину и яблоки совершенно разварятся, вылить на сито, поставить вниз чашку, оставить до следующего дня, чтобы постепенно сок стек, закрыв сито салфеткой; отмерить1 стакан сока,1 стакан сахара поставить на сильный огонь. Как закипит, варить на легком огне, пока уварится и будет ровно половина. Из стакана сахара и стакана сока должен выйти 1 стакан желе. Разлить теплое желе, остудить, завязать.

Мармелад

Оставшиеся яблоки можно использовать для мармелада. Можно употреблять всякие яблоки; очистить от кожи и середины, нарезать  кусками , рубить мелко сечкой и положить в холодную воду. Класть ложкой понемногу в салфетку, крепко выжимать и складывать в чашку, свесить, на 1 фунт массы положить 4 фунта сахара , цедры, варить вместе с сахаром, пока  мармелад не станет совершенно темно-желтого цвета, постоянно мешать. Остудить, сложить в банки. Сохраняется 2-3 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

источник

Картина дня

наверх