На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Ребенок и деньги

Нужны ли ребёнку карманные деньги? Хороший вопрос. С одной стороны, разбаловать неохота, а с другой – при отсутствии своих собственных финансовых средств, он никогда не научится правильно обращаться с деньгами.

Сегодня юное поколение растет, в море разных соблазнов, которые показаны в рекламе, сериалах и Интернете, и лишь родители смогут стать тем самым образцом, на который взрослеющий ребенок впоследствии будет ориентироваться. Лишь от них зависит, кем он вырастет – мотом, скупцом или найдёт «золотую середину» в отношениях с деньгами.

Дети узнают о деньгах в довольно-таки раннем возрасте. Как правило, это происходит в те моменты, когда вы объясняете, почему он не может получить то, что хочет, прямо сейчас.

Ребенку нужно знать, как распоряжаются имеющимися деньгами взрослые. Как только ему исполнится 5-6 лет, берите его с собой в магазины и разрешайте самостоятельно что-либо себе покупать, но на определённых условиях. Так вы покажете ребенку, что он имеет право на самостоятельный выбор, но с ограничениями. Например, если ребёнок хочет шоколадку и мороженое, скажите, что денег хватит на что-то одно. Или озвучьте сумму денег, на которую он может купить всё, что захочет.

Нужны ли ребенку карманные деньги?

Карманные деньги ребёнка – это способ осуществления его желаний, поэтому дети (особенно дошкольники) часто делают импульсивные покупки. Подарите ему красивый блокнот, в который он будет записывать любые свои доходы и расходы. Помогите ему составить примерную смету: кружки, школьные завтраки, деньги на проезд, развлечения и т.п. Придумайте вместе с ним способы сэкономить. Вообще, очень важно, чтобы в вашей семье существовали определённые правила при распоряжении семейными деньгами, чтобы ребенок знал, на какую сумму и к какому сроку он может рассчитывать. Можно назначить день, когда семья собирается для обсуждения бюджета, ближайших трат и финансового положения. Ребенку нужно знать, где работают родители, за что они получают заработную плату и куда её тратят.

Для подростка можно оформить кредитную карту, так он сможет получить первое представление о мире финансов. А в конце месяца подведите итоги — просмотрите и обсудите все его траты. Искренне интересуйтесь его мнением, не ругайте его, если сочтёте некоторые траты слегка неразумными, просто спокойно скажите об этом.

Учите ребенка накапливать сбережения. Чаще отправляйте его в магазин, поручайте оплату коммунальных услуг.

С возрастом сумма карманных денег должна увеличиваться и срок, на который её выдаете – тоже. Долгосрочное планирование расходов формирует у сына или дочки ответственность за траты. Деньги должны быть выданы точно в обещанный срок. Нерегулярная выдача карманных денег или отсутствие строго фиксированной суммы может свести на нет все воспитательные методы. Ребенок не будет знать точно, на что ему рассчитывать, следовательно, планировать расходы тоже научиться не сможет.

Сумма не должна быть зависима от получаемых отметок, выполнения домашних обязанностей либо настроения родителей. Карманные деньги никогда не должны являться средством для шантажа либо угроз. Родители обязаны доверять ребенку в вопросе его трат.

Прививать ребенку разумное отношение к финансам возможно только, показывая личный пример.

 Расскажите ребенку о людях, которые сумели многого добиться практически, начиная с нуля, лишь с помощью собственной веры в успех, упорства и настойчивости, а также трудолюбия, расскажите о своих достижениях. Разумное отношение к карманным деньгам ребенка можно сформировать только у него только в детстве, поэтому нужно поощрять детские инициативы, привлекать к участию в семейном бюджете и к поиску способа самостоятельно зарабатывать.

Заканчивая тему, нужны ли ребенку карманные деньги — скажу — НУЖНЫ! И зря некоторые родители считают, что ребенок и деньги — понятие не совместимое, пусть ваш ребенок и его деньги правильно гармонируют!

Удачи в воспитании.

1 апреля 2012



Read more: http://sosed-domosed.ru/rebenok-i-dengi/#ixzz1sO8VxNw6

Картина дня

наверх