На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Народные приметы и обычаи на Ивана Купала


Самый любимый мой летний праздник! С Ивана Купала у меня связаны самые светлые воспоминания! Помню как отважно, по юности, ходила в лес с подругами за цветком папоротника! Тогда искренне верила что его найду!
День Ивана Купалы по старому стилю празднуется 24 июня. Однако за века смешения языческой и христианской культуры дата одного из самых сильных праздников Кологода переместилась на 7 июля — день Рождества Иоанна Предтечи.
Церковный смысл праздника тесно перемешался с народным, и наиболее сильные традиции и проверенные приметы дошли до наших дней в практически неизменном виде. В ночь на Ивана Купалу необходимо развести большой костер и перепрыгнуть его с тем человеком, в которого вы влюблены: огонь поможет разжечь чувства в сердце возлюбленного или возлюбленной.
Прыжок через костер в одиночестве способен излечить болезни и подарить удачу на целый год.
 В затухающем костре принято сжигать старую одежду и все вещи, связанные с событиями или людьми, которых вы желаете забыть. Считается, что пламя купальского костра способно очистить энергетику и уничтожить ненужные привязки.
Еще одной неизменной традицией праздничной ночи считается ночное купание в озере или реке. После прыжка через костер незамужней девушке необходимо прыгнуть в воду так, чтобы ее цветочный венок с головы поплыл по воде.
Плетение венков — обязательный обычай этого праздника. В венок из полевых цветов «вплетается» самое заветное желание, после чего венок пускают по течению реки.


На рассвете купальского дня нужно собрать первую росу: считается, что с ее помощью можно защитить дом и семью от злого колдовства. Также этой росой умывались, чтобы «смыть» с себя болезни и злые слова, сказанные в спину.
Поход в баню в этот день — не только крайне полезное, но еще и энергетически сильное действо: в банном кипятке нужно заварить целебные травы: крапиву, тысячелистник и мяту. Разведенным отваром нужно вымыть волосы и тело: этот обряд поможет избавиться от сглаза и порчи.
В купальский полдень принято обливать всех встречных водой: это действие призвано вызвать дождь. Легкий, «грибной» дождь на Ивана Купалу означает благосклонность Высших сил, тогда как гроза говорит о том, что Небеса гневаются на людей. Принято считать, что травы и коренья в Купальский день обладают магической и целительной силой. Именно поэтому травники старались собрать как можно больше растений до наступления темноты. Считается, что особенной силой на Ивана Купалу обладает зверобой: собранные травы собирают в венички и вешают на окнами и входной дверью с внешней стороны. Повешенные правильным образом, букеты зверобоя способны защитить дом от злых духов.
На Купалу молодой семейной паре необходимо вместе сварить и съесть щи из крапивы: это блюдо укрепит семейные узы и сохранит любовь от чужой зависти. Купальской ночью принято искать волшебный цветок папоротника: человек, который найдет цветущий всего одну минуту папоротник, получит огромную созидающую силу. Встретить купальский рассвет — к большому счастью на весь год. Вечером на Ивана Купалу необходимо накрыть стол и поужинать всей семьей: такая трапеза укрепляет и сохраняет энергетическое поле рода.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх