На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Модная туника из трикотажа своими руками

Модная туника из трикотажа своими руками от Марии Новиковой

Как сшить тунику своими руками? В этой статье вы узнаете, как сшить тунику из вискозного трикотажа с ярким цветочным рисунком. Трикотаж — ткань не постоянная, работа с ней требует определенных умений. Но освоив основные правила пошива туники из трикотажной ткани вы получите великолепную тунику и бесценный опыт. 

 Вам потребуется:
  • Коверлок (универсальная швейная машинка)
  • Нитки в цвет ткани 4 шт.
  • Портновские ножницы
  • Портновские булавки
  • Базовые лекала
  • Утюг и утюжильная доска
  • Ручная игла
  • Портновский мел
  • Сантиметровая лента
  • Фигурные лекала «шестерка», «прямоугольник»
  • Как сшить тунику

    Для пошива туники использовалась купонная ткань: ширина ткани — 1,5 см, ширина купона — 1,5 см.
 Перед тем как начать раскрой, проверьте ткань на наличие брака. Если брак найден, то обведите его мелом, чтобы он не попал на детали.  Продекатируйте ткань (поутюжьте ткань утюгом с паром, чтобы она дала усадку) и приступайте к раскрою.

Раскрой туники из трикотажа

Для раскроя туники я использовала базовые лекала 46 размера


Разложите ткань на ровную поверхность в разворот лицевой стороной к себе (это в том случае, если рисунок нужно подгонять). 
 От низа ткани вверх откладываем длину туники и раскладываем лекала полочки и спинки, подгоняя рисунок в наиболее выгодных местах.  Мои лекала сделаны в половинном размере, поэтому я буду обводить сначала одну часть выкройки, а затем вторую часть (не нарушая центры). Так детали полочки и спинки получатся цельные и подобранным рисунком.  При этом не забывайте наносить на обведенные детали измерения фигуры (в том случае, если выкройка не по размеру):
  • высота нагрудной вытачки;
  • объем груди;
  • обхват талии и бедер;
  • длина переда до талии;
  • длина спинки до талии;
  • ширина плеча;
Это нужно для того, чтобы изделие получилось точно по фигуре. Моя выкройка базовая, изготовлена на стандартную фигуру. Она используется как основа, я вношу в неё коррективы сразу на ткани в зависимости от модели. Если вы используете такие же лекала, то обязательно вносите свои измерения в базовую выкройку. Когда все изменения внесены, еще раз проверьте свои измерения с учётом необходимых прибавок на свободное облегание. Обычно при раскрое изделий из трикотажа прибавки не вносятся. Моя клиентка пожелала тунику свободной модели, поэтому я использовала прибавки по груди, талии и бедрам – 5,0 см. Наносите припуски:
  • по боковым;
  • плечевым;
  • срезам пройм и горловины – 1,0 см.;
  • По низу – 2,5 см.;
Обработка всех швов будет производиться на универсальной машинке для трикотажа – коверлоке. Она одновременно стачивает и обметывает швы, поэтому припуски в данном случае — 1,0 см. В чём преимущество такого шва? Он дает максимальное растяжение и эластичность швов, что важно при носке трикотажных вещей. Теперь можно вырезать полочку и спинку. Чтобы крой был более точным, сначала вырезаем одну часть детали, переворачиваем и вырезаем по ней вторую часть. Таким образом рисунок не сбивается, а крой получается точным.

 Берем лекало рукава, ищем на ткани подходящий рисунок, обводим лекало и добавляем прибавку по обхвату рукава (если нужно).  Определяем длину рукава и намечаем припуски. По швам рукава и окату – 1,0 см., по низу – 2,5 см. Вырезаем сначала один рукав, затем ищем на ткани подходящий рисунок (если есть) и выкраиваем по готовому рукаву, второй рукав. Будьте внимательны, не выройте два рукава на одну руку.

Подготовка к первой примерке

Проверяем все детали кроя, переводим вытачки на изнаночную сторону и смётываем.  Затем смётываем боковые швы.  Плечевые швы и правый рукав (на первую примерку сметывается, только правый рукав, он не вметывается в пройму).  Подгибаем низ изделия и низ рукава по намеченным линиям, замётываем ручными стежками. Туника на первую примерку готова.

Проведение первой примерки

Как правильно провести первую примерку, читайте вот по этой ссылке.

Подготовка к осноровке

После примерки, вносим все необходимые изменения (если они есть), стачиваем вытачки, предварительно срезав лишнее, припуск – 1,0 см.  Затем стачиваем боковые швы.  Швы стачиваем со стороны полочки, так как они будут заутюживаться на спинку. Далее заутюживаем припуски вытачек к верху.  Боковые швы заутюживаем на спинку.

Осноровка туники

После того, как швы обработаны, нужно сделать осноровку, т.е. внести изменения после примерки и срезать лишнее. Для этого изделие раскладываем на ровной поверхности, перегибаем по центрам и совмещаем боковые швы. Вытачки, скалываем булавками.  Обрисовываем пройму с помощью специального лекала «шестерка» по точкам, где был вколот рукав. Измеряем пройму.  Затем измеряем окат рукава после примерки. Сверяем полученные: величину проймы и оката. Окат рукава должен быть больше проймы на 2,5 – 3,0 см. Эта разница дается для красивой посадки рукава и удобства движения.  Также на осноровке обрисовываем вырез горловины и длину изделия. Намечаем припуски:
  • по горловине — 1,5 см.;
  • пройме – 1,0 см.;
  • по низу рукава и изделия – 2,5 см.;

 Далее обрабатываем плечевые швы. Для этого из клеевой ткани вырезаем две полоски, шириной 1,0 см, длина — равна длине плечевых швов. Приклеиваем их к припускам плечевых швов передней половики с помощью утюга. Так плечевые швы не вытянутся приноске. Стачиваем плечевые швы на коверлоке. 

Обработка рукавов

Стачайте швы на рукавах.  Вметайте рукава в проймы, совмещая швы рукавов с боковыми швами, равномерно распределяя посадку по окату. Если ее слишком много, то можно спустить чуть-чуть вниз. Главное, чтобы не было заломов.  Втачиваем рукава на коверлоке со стороны изделия.  После обработки всех швов, не забудьте убрать нитки смётывания. Поутюжьте швы на ребро, а по окату заутюжть в сторону рукава. Заметайте низ изделия по намеченным линиям.  И низ рукавов:  А также горловину на 1,5 см. Обрабатайте низ изделия, низ рукавов и горловину плоским швов на коверлоке. Плоский шов образует двойную строчку с лицевой стороны и обмётку среза с изнананки. Этот шов легко растягивается и не лопается при нагрузке, что очень важно в трикотажных изделиях.

Окончательное ВТО

Теперь изделие готово, но его нужно поутюжить, убрать смётку и почистить от меловых линий.

Готовая туника своими руками

Вот, что получилось:


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх