На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Нарядные фартуки хозяюшкам (Выкройки)


Попробуем самостоятельно построить выкройку фартука, и сшить его своими руками!
Итак, приступим к построению цельнокройной выкройки фартука с брительками, V-образным вырезом, кармашком на переде, и застежкой, посередине спины, своими руками по своим размерам! Снятие мерок.
Для построения выкройки этого фартука, необходимо снять следующие мерки.
– Длина спины до талии: Дст (…см)
– Длина переда до талии: Дпт (…см)
– Полуобхват шеи: ПОш (…см)
Мерки сняты, теперь построим выкройку. Построение выкройки фартука. Спинка. На листе бумаги (кальки) строится прямой угол с вершиной А, стороны которого направлены вправо и вниз. Обозначим основные линии выкройки. Линия середины – вертикальная сторона угла. Линия талии. От точки А по линии середины отложите отрезок, равный снятой мерке Дст. Поставьте точку Т: получился отрезок АТ=…см.
Из точки Т вправо проведите горизонтальную линию как можно дальше.
Длина фартука. От точки Т вниз, по линии середины отложите 20-22 см. Поставьте точку Н: ТН=20-22 см. Ширина фартука. От точки Т вверх по линии середины отмерьте 5 см и поставьте точку Т1: ТТ1= 5см.
Вправо от точки Т1 по горизонтали отложите 14-15 см (для всех размеров), от точки Т – на 5-6 см больше.
Поставьте точки т1 и т: Т1т1=14-15 см, Тт-19-21 см.
Боковой срез. Вниз по вертикали от точки Тт отложите 22-25 см. Поставьте точку Н1: тН1=22-25 см.
От Н1 вправо по горизонтали отложите 3-4 см и поставьте точку Н2: Н1Н2=3-4 см.
Точки т и Н2 соединяют под линейку, линию продолжают вниз на 8-10 см.
Нижний срез. Оформляется плавной кривой, соединяющей точки Нт 8-10 см. Линия шеи – горизонтальная сторона угла А. Росток. От точки А по линии шеи откладывают отрезок, равный 1/3 полуобхвата шеи + 3-4 см. Поставьте точку Р: АР=ПОш/3+(3-4)=… см.
Вниз от точки А по линии середины отложите 16-19 см. Поставьте точку Г. Вправо от нее по горизонтали откладывают 7-9 см, и отмеченную точку соедините с точкой Т1 вспомогательной прямой. Затем эту вспомогательную прямую разделите на 3 части. Из точек деления восстановите вниз перпендикуляры, на которых отложите: от верхней точки 1,5-2 см, от нижней 1-1,5 см. Точки Р, 1,5-2 см, 1-1,5 см, и Т1 соединяют плавной кривой.
Припуск на заход застежки. От точек Т1 и Н влево по горизонтали отложите 2-2,5 см и отмеченные точки соедините под линейку. Пройма. От точки Р вправо по линии шеи отложите 3,5-4 см – ширина бретели, отмеченную точку смещают вниз на 0,5 см – на величину скоса плеча. Точки 0,5, т1 и т соединяют плавной кривой.

Выкройка фартука с брительками, V-образным вырезом, кармашком на переде, и застежкой посередине спины
Построение выкройки фартука. Перед. Также как и для спинки строят прямой угол с вершиной А, с той лишь разницей, что стороны угла направлены влево и вниз. Также обозначим основные линии выкройки. Линия середины – вертикальная сторона угла. Линия талии. От точки А по линии середины отложите отрезок, равный снятой мерке Дпт. Поставим точку Т: АТ=Дпт=…см.
Из точки Т проведите горизонтальную линию.
Длина. Вниз от точки Т, по линии середины, отложите 45-50 см. Поставьте точку Н: ТН=45-50см Ширина. Вверх по линии середины от точки Т отложите 6-8 см и поставьте точку Т1: ТТ1=6-8 см.
Влево по горизонтали от точки Т1 отложите 17-19 см (для всех размеров), а от точки Т на 7-9 см больше.
Соответственно ставят точки т1 и т: Т1т1=17-19 см; Тт=24-28 см.
Боковой срез. От точки т вниз по вертикали отложите 22-25 см и поставьте точку Н1: тН1=22-25 см.
От точки Н1 влево по горизонтали отложите 5-6 см. Поставьте точку Н2: Н1Н2=5-6 см.
Точки т и Н2 соедините под линейку, линию продолжите вниз на 8-10 см.
Нижний срез оформляется плавной кривой, соединяющей точки 8-10 см и точку Н. Линия шеи – горизонтальная сторона угла. Горловина. По линии шеи от точки А отложите отрезок, равный 1/3 полуобхвата шеи + 3-4 см. Поставьте точку В: АВ=ПОш/3+(3-4см)=…см
Точку В и Т1 соединяют плавной кривой.
Пройма. Влево от точки В по линии шеи отложите 3,5-4 см, а от отмеченной точки вниз по вертикали – 0,5-1 см. т1 и т соединяются плавной кривой. Карман. От точки Т вниз по линии середины откладывают 8-10 см и намечают положение верхнего среза.
Длина кармана 18-22 см, ширина 18-20 см.
Раскрой фартука. В зависимости от ширины имеющейся ткани рассчитаем: при ширине ткани 60 см – нам потребуется ткань, длиной в две длины переда фартука; при ширине ткани 80 см – ткань, длиной в одну длину передней части + 30 см. На сложенную пополам, лицевой стороной внутрь, ткань кладут выкройки: перед – серединой к сгибу, спинку прикладываем к ткани на расстоянии припуска на заход застежки, равному 3,5- 4 см. Припуски на швы по всем срезам 0,5-0,8 см. Для обработки проймы и выреза для шеи выкраивают косые обтачки из основной или отделочной ткани шириной 2,5-3 см. Теперь остается лишь сшить детали выкройки фартука. По контурным линям выкроек фартука проложите силки. Середину передней части отметьте прокладочными стежками.
Припуском, который вы дали при раскрое, или долевой обтачкой обрабатывают заход застежки посередине спинки.
Припуск или обтачку подшивают швом вподгибку с закрытым срезом.
Запошивочным швом стачивают сначала плечевые, а затем боковые срезы. Косой обтачкой обработайте пройму и вырез для шеи. Низ фартука обработать можно разными способами: подшить швом в подгибку с закрытым срезом, можете обработать как пройму или пришить к нему неширокую оборку. На правой стороне застежки выметывают петли, к левой пришивают пуговицы.

Общий вид фартука, сшитого по построенным выкройкам.
Фартук по собственноручно построенной выкройке готов!

 Еще одна выкройка фартука.

Вашему вниманию представлен еще один вариант выкройки фартука.
Данный фартук – отрезной по талии с двумя карманами, с лямкой и завязками.
(Фартук на девушке с фото сшит по другой выкройке :)
Выкройка этого фартука состоит из 6 деталей: грудка 1 деталь, средняя часть фартука 1 деталь, боковая часть фартука 2 детали, карман 2 детали. Лямка может быть как сплошной, так и выполнена в виде завязок.
Сзади фартук держат завязки, пришитые к боковым частям фартука.



Выкройка фартука, отрезного по талии с двумя карманами, с лямкой и завязками.
Широкий подол фартука, изготовленного по этой выкройке, защитит Вас от любых неприятностей на кухне! источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх