На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Делаем кукольные головки из изолона...

Мастер-класс от Митиной Марины (mitina)
Хочу рассказать, как я делаю головки куколок-лупоглазок из изолона.
Изолон — строительный теплоизоляционный материал, безвредный, как пишут производители. Своего рода «пенка» — туристические коврики производят по такой технологии. Продается в строительных магазинах метражом. Очень хорошо склеивается между собой клеем «Момент».
2016-01-21_193030 (503x381, 459Kb)

https://www.guidecentr.al/
Итак, режем изолон на квадраты или прямоугольники, в зависимости от формы, которая нам нужна. Изолон хорошо режется канцелярскими или строительными резаками. Шесть или семь слоев будет вполне достаточно. Намазываем поверхности «Моментом», подсушиваем несколько минут и прижимает друг к другу. Получается своего рода слоеный тортик:) Просушиваем несколько часов.

изолон

 

После того как наш изолоновый кубик или брусочек высох, начинаем вырезать из него нужную нам форму. В нашем случае — головку куклы.

 

головка куклы

 

Режем резаками, меняем их, если затупились. Помогаем себе острыми ножницами. Чтобы изолоновая стружка не липла (она электризуется и липнет к рукам и столу), брызгаем из пульверизатора водичкой.

 

текстильная кукла

 

Когда форма более-менее готова, выравниваем головку шкуркой. Сначала крупной. Трем в одном направлении — это важно! Иначе изолон будет рваться. Потом можно пройтись более мелкой шкуркой.

 

кукла ручной работы

 

Образовавшийся «ворс» подрезаем ножницами. Важно подрезать ножницами и клеевые границы между слоями изолона.

 

 

Глаза для своих кукол я делаю из бусин, обтянутых трикотажем. На головке по размеру нужных нам бусин намечаем глаза. Прорезаем отверстие. Вставляем в отверстия бусины и проверяем симметрию.

 

 

Головку куклы обтягиваем-обшиваем трикотажем. Обтягиваем бусины-глаза трикотажем.

 

 

Прорезаем в трикотаже на месте глаз дырочки и промазываем их хорошенько клеем. Глаза-бусины сзади тоже промазываем клеем.

 

 

Тут я использую клей «Момент Кристалл». Подсушиваем клей. Вставляем-ввинчиваем глаза в глазницы. Прижимаем и проверяем на равномерную выпуклость, чтобы один глаз не был лупоглазее другого :)

 

 

Обмазываем проволоку, обмотанную нитками, клеем и вставляем (протыкаем трикотаж и изолон) в головку на место шеи.

 

Теперь промазываем головку клеем ПВА — глаза, место вставки проволоки, швы. Я на этом этапе, пока не высох ПВА, леплю нос и ушки из паперклея или ладолла и откладываю сушить.

 

 

После того как головка высохнет, поправляю и шкурю носи и уши, грунтую и расписываю головку.

 

 



Источник сообщения....

Картина дня

наверх