На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Два эффектных элегантных пуловера спицами

Эффектный бежевый пуловер, связанный в технике Энтерлак

Вязание спицами


Не стоит бояться сложной, на первый взгляд, техники энтерлак,
в которой ромбы или прямоугольники вяжутся в разных
направлениях. Стоит немного потренироваться, и у вас появится
красивый пуловер из мягкой смесовой пряжи с хлопком и альпака


 Размер: 38/40 
Размер (российский): 44/46 

Вам потребуется: 500 г бежевой пряжи (46% хлопка, 22% полиамида, 18% шерсти беби альпака, 14% шерсти; 115 м/50 г); 1 комплект чулочных спиц № 4,5; дополнительные чулочные спицы для отложенных петель. 

Техника вязания. 
Резинка: число петель кратно 4 + 2 + 2 кром. 
Лицевые ряды: кром., * 2 лиц., 2 изн., от * постоянно повторять, закончить 2 лицевыми, кром. 
Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку. 

Базовый прямоугольник: набрать на спицы 20 петель крестообразным набором и связать 40 рядов резинкой. Затем отложить петли. 

Прямоугольник налево: набрать на спицы 20 петель по инструкции и связать 1 изнаночный ряд резинкой, при этом между кромочными начать и закончить 2 изнаночными. Этот изнаночный ряд относится к набору петель и не учитывается в последующих указаниях рядов. Продолжить работу резинкой и соединить прямоугольник по левому краю с примыкающим (базовым) прямоугольником. Для этого в каждом следующем лицевом ряду 20 раз провязать кромочную и 1 отложенную петлю примыкающего (базового) прямоугольника вместе изнаночной. Через 40 рядов от набора петель все отложенные петли израсходованы. Отложить 20 петель прямоугольника. 

Прямоугольник направо: вязать, как прямоугольник налево, но соединить прямоугольник по правому краю с примыкающим (базовым) прямоугольником. Для этого в каждом лицевом ряду 20 раз провязать 1 оставленную петлю примыкающего (базового) прямоугольника с кромочной вместе изнаночной. Через 40 рядов от набора петель все отложенные петли израсходованы. Отложить 20 петель прямоугольника. 

Половина прямоугольника: набрать на спицы 3 петли и вязать резинкой, при этом начать с кромочной, 1 лицевая, кромочная. Начиная с 3-го ряда, прибавить в каждом лицевом ряду в начале ряда после кромочной 17 х 1 лицевую или изнаночную скрещенную согласно узору из поперечной нити и включить в резинку. Через 36 рядов от начального ряда число петель достигнет 20. Связать еще 2 ряда и через 38 рядов от начального ряда отложить петли. 

Замыкающий угол: набрать на спицы 20 петель по инструкции и связать 1 изнаночный ряд резинкой, при этом между кромочными начать и закончить 2 изнаночными. Продолжить работу резинкой, при этом в каждом следующем лицевом ряду провязать 19 раз последние 2 петли вместе изнаночной. Обрезать нить и протянуть через последнюю петлю.
Техника энтерлак: выполнить прямоугольники рядами в прямом и обратном направлении и одновременно соединить их друг с другом по схеме, для этого отложенные петли предыдущего прямоугольника провязать вместе с петлями находящегося в работе прямоугольника, как описано выше. Начать со связанных отдельно базовых прямоугольников (= на схеме выделены желтым цветом). Затем для нижней части спинки и переда вязать круговыми рядами без боковых швов прямоугольники налево и направо; стрелки на схеме = направление вязания. На прямых краях выполнять половины прямоугольников (= на схеме выделены синим цветом) и замыкающие углы (= на схеме выделены зеленым цветом). 

Внимание: по техническим причинам прямоугольники на схеме изображены квадратными. Прямоугольники, которые наполовину выходят за боковую линию или линию плеча, отмечены линией сгиба. На пуловере квадраты схемы, в том числе за счет узора, выглядят в виде изогнутых прямоугольников, которые переплетены друг с другом. 

Плотность вязания. 
Резинка (измерять в слегка растянутом виде): 20 п. и 25 р. = 10 х 10 см; 
Ширина прямоугольника - около 10 см, высота - 16 см, но прямоугольники деформируются из-за узора.
Поэтому на выкройке указаны размеры, полученные при измерении модели. 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

Нижняя часть переда и спинки: вязать в технике энтерлак, для этого сначала выполнить 6 отдельных базовых прямоугольников (= желтый) и по схеме при дальнейшей обработке повернуть их направо. 
Круговой ряд А: выполнить 6 прямоугольников налево, для этого набрать на спицы по левому боковому краю базовых прямоугольников по 20 петель и при вязании соединять прямоугольники с отложенными петлями примыкающего слева базового прямоугольника. 
Круговой ряд В: выполнить 6 прямоугольников направо, для этого набрать на спицы по правому боковому краю прямоугольников кругового ряда А по 20 петель и при вязании соединять прямоугольники с отложенными петлями примыкающих справа прямоугольников. 
Круговой ряд С: выполнить 6 прямоугольников налево, для этого набрать на спицы по левому боковому краю прямоугольников кругового ряда В по 20 петель и при вязании соединять прямоугольники с отложенными петлями примыкающих слева прямоугольников В. 
Круговой ряд D: выполнить 6 прямоугольников направо, для этого набрать на спицы по правому боковому краю прямоугольников кругового ряда С по 20 петель и при вязании соединять прямоугольники с отложенными петлями примыкающих справа прямоугольников С. 

Верхняя часть переда с передними частями рукавов: сначала продолжить работу только на первых 3 прямоугольниках кругового ряда D. Для нижних краев рукавов выполнить 4 отдельные половины прямоугольников (= синий цвет). 
Ряд Е: выполнить 6 прямоугольников налево, для этого набрать на спицы по левому боковому краю первых 2 половин прямоугольников, следующих 3 прямоугольников кругового ряда D и еще одной половины прямоугольника по 20 петель и при вязании соединять прямоугольники с отложенными петлями примыкающих слева прямоугольников/половин прямоугольников. Для края левого рукава выполнить еще одну половину прямоугольника, но уже в 1-м ряду провязывать кромочные с 1 отложенной петлей примыкающей половины прямоугольника вместе изнаночными соответственно. Для края правого рукава набрать на спицы по левому краю внешней половины прямоугольника 20 петель и выполнить замыкающий угол. Для горловины набрать на спицы по правому краю 4-го прямоугольника Е (считая справа) 20 петель и выполнить замыкающий угол (= зеленый), при этом соединить его по правому краю с примыкающим прямоугольником Е, т.е. в лицевом ряду в начале ряда провязывать кромочную с отложенной петлей вместе изнаночной соответственно и дополнительно в конце ряда провязать 19 раз последние 2 петли вместе изнаночной соответственно. Затем обрезать нить и протянуть через последнюю петлю. 

Верхняя часть спинки с задними частями рукавов: на последних 3 прямоугольниках D вязать аналогично. 

Сборка: для соединительного ряда F перед располагается спереди. Перед и спинку соединить при помощи ряда F, при этом поочередно выполнить слева направо 6 прямоугольников по схеме и в лицевом ряду соединить их с обеих сторон с примыкающими отложенными петлями передних и задних прямоугольников Е; края соединения обозначены на схеме красным цветом. У всех прямоугольников F через 40 рядов от набора петель закрыть 20 петель! Выполнить швы по закрытым краям. По нижним краям рукавов набрать на спицы по 40 петель и для планки связать 7 см резинкой, при этом начать с 1 изнаночного ряда. Затем закрыть петли по рисунку. Выполнить швы рукавов.

источник
Трёхцветный полосатый пуловер, связанный единым полотном


Вязание спицами


Полосы могут быть не только непринужденными, но и элегантными.
Комбинация оттенков серого и темно-синего позволит без
труда сочетать такой пуловер со многими предметами гардероба


Размеры: 36/38 (40/42) 44/46  Размеры (российские): 42/44 (46/48) 50/52 
Вам потребуется: 300 (350) 400 г серо-бежевой, по 200 (250) 300 г темно-синей и светло-серой пряжи Lana Grossa «Secondo» (50% хлопка, 30% полиамида, 20% шёлка, 125 м/50 г); спицы № 5; круговые спицы № 5. 
Техника вязания. 
Край цепочкой: 1-ю п. каждого ряда снять как изн., нить перед спицей, и туго затянуть её; последнюю п. каждого ряда вязать лиц. Все детали вязать с краями цепочкой! 

Платочная вязка: лиц. и изн. р. – лиц. п. 
Изнаночная гладь: лиц. р. – изн. п., изн. р. – лиц. п. 
Резинка: попеременно 1 лиц., 1 изн. 

Чередование полос: * 10 р. двойной темно-синей нитью, 6 р. темно-синей + светло-серой, 10 р. серо-бежевой + светло-серой, 2 р. двойной темно-синей, 4 р. серо-бежевой + светло-серой, 4 р. серо-бежевой + темно-синей, 4 р. серо-бежевой + светло-серой, 6 р. серо-бежевой + темно-синей нитью = 46 р., повторять от *. 
Выделенные прибавления: перед и после средней петли вывязать по 1 лиц. скрещ. из поперечной нити. 
Выделенные убавления: перед и после средней петли провязать по 2 п. вместе изн. 

Внимание: вязать двойной нитью. 
Плотность вязания, изнаночная гладь двойной нитью: 17 п. и 21,5 р. = 10 x10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 
Внимание! Пуловер вяжется поперёк единым полотном от одного рукава к другому. Стрелка на выкройке – направление вязания. 
Для правого рукава двойной темно-синей нитью набрать 63 (67) 71 п. и связать 2 р. платочной вязкой, начиная с 1 изн. ряда лиц. Затем вязать изнаночной гладью, выполняя чередование полос, начиная с 1 изн. ряда лиц. Отметить среднюю петлю. Для скосов рукава-плеча прибавить с обеих сторон в 6-м р. от наборного края перед и после отмеченной петли по 1 п., выполняя выделенные прибавления. Такие прибавления выполнить в каждом 6-м р. 10 раз и в каждом 4-м р. 6 раз. Через 34 см = 74 р. от наборного края заново набрать с левого края для спинки 53 (56) 60 п. и с правого края для переда 53 (56) 60 п. = 203 (213) 225 п. Далее вязать по 5 п. после кром. и перед кром. для нижних планок резинкой, остальные петли изнаночной гладью. Через 11 (13) 15 см = 23 (28) 32 р. от начала переда и спинки закрыть для выреза горловины среднюю петлю и вязать далее раздельно, продолжая выполнять чередование полос. Через 26 см = 56 р. от начала выреза горловины снова вязать обе стороны вместе и в 1-м р. прибавить в середине 1 п. Далее вязать симметрично, выполняя вместо прибавлений убавления. После последнего ряда чередования полос у конца рукава связать ещё 2 р. платочной вязкой двойной темно-синей нитью и петли закрыть. Выполнить швы рукавов – боковые швы. Вырез горловины автоматически закрутится на лицевую сторону.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх