На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Чем опасна речная рыба

Чем опасна речная рыбаНаступила весна и рыбаки с подлёдного лова перешли на рыбалку с удочками и спиннингами. И как приятно посидеть ранним утром на берегу реки... А потом сварить уху из только что выловленной рыбы! Но все ли знают, что речная рыба таит в себе опасность заражения такими гельминтозами, как широкий лентец и описторхи.

Дифиллоботриоз

Это заболевание, которое возникает при заражении широким лентецом. Широкий лентец- это ленточный червь Diphyllobotrium latum, тело которого в стадии половой зрелости может достигать в длину от 7 до 20 метров и состоит из множества члеников. В стадии половой зрелости паразитирует в тонком кишечнике. Не буду подробно описывать полностью весь цикл развития червя, простому обывателю это не совсем и нужно. Но цепочка развития такая: человек выделяет из кишечника вместе со члениками яйца гельминта, из которых при попадании в водоемы с теплой водой, вылупляются личинки. Личинок съедают пресноводные рачки, рачков проглатывают рыбы. Человек, съедая такую зараженную рыбу, в мясе которой находятся личинки, заражается.Через 3-4 недели личинки превращаются в половозрелую особь и цикл снова повторяется и может повторяться несколько раз.широкий лентец Гельминт может паразитировать в организме человека до 10 и более лет, если не лечиться.

Период заразительности наступает через 1,5 месяца после заражения и длится в течение всего времени пребывания широкого лентеца в зараженном организме.

Наиболее часто такими гельминтами поражаются рыбы - лещ, карась, сорожки, щука, язь, налим, ерш, окунь и др.) Заразиться этим видом гельминта можно при употреблении в пищу недосточно термически обработанную рыбу (плохо проваренная, прожаренная, недостаточно провяленная). Естественная восприимчивость человека высокая. Наиболее загрязненные водоемы в Сибири, Волжско-Камского бассейна.

Наличие широкого лентеца в организме человека далеко не безобидно. Зараженные люди не сразу после заражения чувствуют себя больными. Но когда вырастет уже половозрелая особь появляются тошнота, рвота, слабость, головокружения, боли в животе, непостоянный стул: (чередование поноса с запорами), снижение массы тела. Если долго не лечить заболевание, то впоследствие может возникнуть железодефицитная анемия. При длительной инвазии возможно развитие кишечной непроходимости. Периодически вместе с фекалиями выделяются членики, по внешнему виду напоминающие лапшу.

Описторхоз

Это тоже паразитарное заболевание, источником заражения является сибирская или кошачья двуустка Opisthorchis felineus. Двуустка -это мелкий паразит размером до 2 см и шириной до 2 мм. Паразитирует в желчных протоках и желчном пузыре, иногда в поджелудочной железе.

Цикл развития паразита практически такой же, как и при заражении широким лентецом, но промежуточным хозяином служат улитки и рыбы семейства карповых.

описторхВ зависимости от места паразитирования описторха появляется и соотвествующая клиника заболевания. Время от момента заражения и до проявления первых клинических признаков может длиться до 1 месяца. Но есть одна особенность заболевания. Заболевание начинается и может протекать в острой форме, если человек впервые попал в зону распространения описторхоза. В данном случае заболевание начинается остро, поднимается внезапно высокая температура, появляются слабость, утомляемость, боли в суставах и мышцах, возможны высыпания на коже, увеличение лимфотических узлов. Поскольку описторхи паразитируют в печени, желчном пузыре и протоках появляется желтуха различной интенсивности, боли в области печени. Если паразиты обитают в поджелудочной железе, то возможны боли опоясывающего характера. Тяжелое течение сопровождается сильными головными болями, заторможенностью, бессонницей и проявлением поражения других внутренних органов.

Хронический описторхоз характерен для людей, проживающих в эндемичных районах. При постоянном употреблении в пищу зараженной рыбы у них вырабатывается постепенно иммунитет и клиническая картина выражена не так ярко. Таких больных обычно выявляют при каких-нибудь профилактических осмотрах. Редко такие больные могут пожаловаться на тянущие боли и чувство распирания в правом подреберье, снижение аппетита, возможны диспептические расстройства. Такое состояние может длиться годами без выраженных клинических проявлений.

Хронический описторхоз опасен тем, что возможно постепенное формирование цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы, последствия которых далеко не безобидны и всем известны. Кроме того возможны осложнения в виде гнойного воспаления желчного пузыря и желчных протоков , их разрыв и перитонита, абсцесса печени, острого панкреатита.

Что необходимо делать, чтобы не заразиться такими гельминтами?

Прежде всего необходимо усвоить для себя и запомнить, что употребление в пищу плохо прожаренной, проваренной или вяленой рыбы, а также строганины может привести к заражению широким лентецом или описторхами. Некоторые люди, по роду своей работы мне приходилось с ними сталкиваться, вообще употребляли только что пойманную живую рыбу, слегка присоленную. Результат понятен: практически все они болели хроническим описторхозом.

Есть нормы времени приготовления речной рыбы для использования в пищу. Только при достаточной термической обработке, копчении , солении и замораживании возможна гибель личинок в мясе рыбы.

- замораживание рыбы проводится при температуре - 40 градусов в течение 7 часов или при температуре - 28-30 градусов в течение 32 часов.

- при солении рыбу погружают в соляной раствор 1,5 грамма соли на 1 литр воды и выдерживают в таком рассоле в течение 10-40 дней в зависимости от веса рыбы, чем больше весит рыба, значит дольше надо держать в рассоле.

- при варке рыба должна вариться не менее 20 минут.

- при жарке - под закрытой крышкой не менее 20 минут.

Если у вас дома имеются кошки или собаки икслючите из их пищевого рациона речную рыбу, так как домашние животные играют определеннуюкопченая рыба эпидемиологическую роль в распространении инвазии. Кормите своих животных тоже только хорошо проваренной рыбой.

И еще один совет (из жизненной практики): никогда не покупайте на станциях по пути следования поездов или автодорогах подкопченую или вяленую рыбу, она не всегда бывает достаточно термически обработана. У нас была зафиксирована семейная вспышка острого описторхоза, когда в дороге купили как раз такую красивую и вкусно пахнущую рыбу. Поэтому будьте бдительны при покупке такой рыбы.

Источник: http://taiafilippova.ru

Картина дня

наверх