На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Точечный массаж при гайморите. Эффективный метод лечения

Всю жизнь страдала от застоя в пазухах, пока врач не показал эту технику. Как рукой сняло! Массаж — незаменимый метод лечения и профилактики множества болезней. И гайморит не исключение! Коварное заболевание поражает население, принося множество неприятностей. Его проявления нарушают полноценный ритм жизни, а лечение гайморита до сих пор окутано спорами.
 Но известно точно, что массаж еще никому не навредил. А точечный — уж тем более! Акупрессура крайне полезна при воспалительном заболевании верхнечелюстной пазухи, и ты в этом убедишься.
Редакция «Так Просто!» делится шпаргалкой для пациента, которая научит тебя с легкостью делать полезный точечный массаж при гайморите самостоятельно.

Что делать при гайморите

Акупрессура, или точечный массаж, — метод лечения, пришедший к нам из Древнего Китая. Не зря он полюбился и ведущим специалистам современной медицины, ведь эффект оказывает потрясающий. Такой целенаправленный массаж гайморовой пазухи и других синусов — прекрасная симптоматическая терапия, способная избавить от головной боли, заложенности и отека. Воздействие на активные точки способно устранить общую интоксикацию организма, снизить температуру тела и даже ускорить процесс восстановления тканей. Акупрессура при гайморите может стать настоящим спасением, нужно лишь изучить области направленного воздействия и методику работы с ними.

ТОЧКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

  1. Центр лба
    Воздействие на эту область поможет снять мышечное напряжение.
  2. Область между бровями
    Нацеленное массирование этой зоны избавит от головной боли и снимет отек.
  3. Крылья носа
    Интенсивное воздействие на симметричные области способно устранить отек и заложенность носа, а так же нормализовать дыхание.
  4. Скуловая кость
    Массаж необходимо проводить в области скуловой кости, перпендикулярно зрачку. Такой массаж способствует выведению секрета из пазух.
  5. Область между ключицей и грудиной
    Акупрессура в этой области поможет при першении и боли в горле.
  6. Основание черепа
    Массирование области над шейными позвонками у основания черепа способствует устранению сопутствующей головной боли.
 Все движения должны быть мягкими и плавными. Они могут быть нажимающими, вращательными или поглаживающими. Сеанс необходимо проводить 10–15 минут не менее 3 раз в сутки, по 15–30 нажатий на каждую область воздействия. Продолжительность лечения от 10 до 15 дней.
При хроническом процессе терапия может продолжаться до 1 месяца. Как правило, при отсутствии противопоказаний положительный результат наступает уже после 2–3 сеансов. Как и любой другой метод лечения, акупрессура при гайморите имеет свои противопоказания. Нельзя выполнять массаж, воздействующий на пазухи и возбуждающий нервную систему, при следующих состояниях:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  1. Аллергические проявления, угревые высыпания или новообразования в области воздействия.
  2. Нельзя выполнять массаж после гайморотомии.
  3. Точечный массаж противопоказан при беременности.
  4. Наличие гнойного содержимого в пазухах в сочетании с высокой температурой тела также является противопоказанием для выполнения массажа.
  5. Доброкачественные и злокачественные новообразования.
  6. Психические расстройства.
Помни! Акупрессурой можно заниматься лишь после назначения лечащего ЛОР-врача. Точечный массаж всегда сочетается с медикаментозной терапией и физиотерапевтическими процедурами. Немного усердия, и ты непременно одолеешь такой неприятный недуг! источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх