На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Стевия - сахар на окошке


То, что  заменители сахара вредны для организма чуть ли не больше самого сахара, мы слышим и читаем практически ежедневно. Но существуют растительные заменители сахара, которые не только дают сладость, но и приносят пользу здоровью.
Одним из таких растений является стевия. Трава стевия примерно в 10-15 раз слаще обычного сахара. По другим данным, 1 г листьев стевии в 25 раз слаще сахара. При этом 40 г листа стевии содержит всего 3,97 ккал.


 В 1990 году в Китае прошёл IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета и долголетия, на котором было подтверждено, что стевия - одно из наиболее ценных растений, способствующих повышению защитных и адаптационных возможностей человека, позволяющих вести активный образ жизни до глубокой старости. Стевия была отмечена золотым призом.



 Собственно, листья стевии можно купить в наших аптеках и использовать как подсластитель. Например, 100 г. листа стевии залить 1 литром кипятка, настаивать 1 сутки в термосе, процедить и добавлять в напитки, тесто. Некоторые добавляют и при варке варенья.

Удобны фиточаи стевии. Они в пакетиках, и можно такой пакетик опустить в свой бокал вместо сахара.



Настои стевии очень полезны для лица. Они делают кожу эластичней, моложе, препятствуют образованию морщин, уничтожают бактерии, помогают избавиться от прыщей и угрей. Для этого нужно умываться настоем стевии утром и вечером.

Можно намочить в настое сложенную в несколько слоёв марлю и наложить на лицо на 20-30 минут. По мере высыхания, марлю снова погружают в настой.



Стевию можно купить, а можно вырастить самим на даче или дома.

Семена на рассаду сеют в конце марта — начале апреля в горшочки с земляной смесью из 1 части перегноя, 2 частой песка и небольшого количества торфа, хорошо увлажняют и прикрывают стеклом или плёнкой. Ставят в тёплое место. Семена у стевии мелкие, поэтому при посеве их удобнее перемешать с крупным речным песком. Заглублять семена специалисты не советуют.
Когда семена взойдут, стекло снимают, а горшочки или ящик с рассадой переносят на самое светлое окно.


Стевия теплолюбива. Ей необходима температура не ниже 16-17 С. Она так же очень боится сквозняков.

После появления у рассады пары настоящих листьев, их с комочком земли,пересаживают в ёмкость большего размера. Почвенная смесь берётся такого же состава.

Стевия требует постоянного полива и опрыскивания. Подкармливают её 1 раз в неделю магазинным комплексным удобрением для цветов.


В открытый грунт стевию высаживают, когда пройдут все утренние заморозки и температура воздуха прогреется до 17-18 С. Хорошо идёт в рост при 27-30 С. Специалисты рекомендуют делать это в пасмурную погоду или вечером. Сажать нужно на участке, защищённом от ветра и сильного зноя. Между молодыми растениями должно быть расстояние 35-40 см. После посадки поливают тёплой водой и досыпают сверху в лунки сухой земли.
Некоторые высаживают стевию сначала в теплицу. Стевию нужно регулярно поливать, поверхностно рыхлить и удалять сорняки, как только начнут прорастать. Подкармливают стевию 2 раза в месяц.
Срезают стевию в начале цветения на высоте 5-6 см над землей и сушат в светлом хорошо проветриваемом помещении, связав пучками и подвесив или рассыпав на чистой бумаге.

У нас стевию выращивают, как однолетнее растение, так как она не переносит наши зимы.


 В природе стевия размножается не только семенами, но и отделением розеток листьев или укоренением черенков.

Для того чтобы стевию выращивать как многолетник, специалисты советуют выкапывать её корневище вместе с комом земли и хранить в деревянных ящиках или коробках, на дно которых насыпан слой земли 3-5 см. Сверху присыпают влажной землёй так, чтобы над поверхностью оставались только срезанные стебли, хранить в подвале или погребе.


Стевию можно выращивать как комнатное растение, вырастив из семян или перенеся с дачного участка в августе корневище. Горшок не должен быть глубоким, так как корневая система стевии не проникает глубоко в почву.

Поставить на самое светлое окно, выходящее на южную, восточную или юго-восточную сторону. Зимой не помешает подсветка. Стевию нужно опрыскивать, поливать, как только земля становится сухой, рядом поставить ёмкость с водой или разместить поблизости аквариум.


Летом стевию выносят на балкон или лоджию. В комнатных условиях побеги обрезают на высоте 20-30 см, тогда растение будет быстрее расти и станет пышным. А самое главное, под рукой всегда будет полезная сладость.


источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх