На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Изготовление куклы-брошки из полимерной глины. Часть 2.

Дяченко Оксана Куклы и игрушки     На данный момент полностью готова голова куклы, изготовлено платье и руки:


   
мк
 

Из полимерной глины красного цвета раскатываю две тоненькие полоски, оформляю ими нижние края рукавов так же, как делала это в области шеи. Из полимерной глины телесного цвета изготавливаю длинную полосу-колбаску. Из нее будут сформированы ноги куколки-броши.  
мастер-класс
 

С помощью скальпеля разрезаю полоску глины на две равные части - ноги, скрепляю их между собой.  
мастер класс
 

Под углом срезаю скальпелем верхний край ног так, как это показано на фото:  
мастер-класс по лепке
 

Завожу верхний край ног под подол платья, прикрепляю ноги.  
кукла
 

 С помощью скальпеля обрезаю снизу лишнюю длину ног под углом 45 градусов.  
кукла своими руками
 

 
кукла ручной работы
 

Так же, как и при изготовлении кистей рук, подготавливаю уплощенный овал из красной полимерной глины. Он понадобится для туфелек куколки. Разрезаю овал на две части по ширине.  

 

Верхние части полуовалов срезаю под углом 45 градусов, прикрепляю к ногам куклы. Скальпелем корректирую форму будущих туфелек.  

 

 

 

Раскатываю тонкую полоску красной полимерной глины  

 

Оформляю с ее помощью места соединений ног и туфелек куклы. Помогаю себе инструментом, представленным на фото.  

 

Вот так получается:  

 

 К волосам куколки прикрепляю заколки-вишенки – шарики из полимерной глины красного цвета.  

 

Из белой полимерной глины изготавливаю воротничок, закрепляю его на платье куклы. Придаю воротнику рельеф с помощью иглы.  

 

Из тонких полосок белой глины делаю декор для туфелек. Дополняю воротник завязками.  

 

 Полосу красной полимерной глины прикрепляю снизу к подолу платья, она поможет скрыть места крепления ног куклы и удлинит платьице.  

 

Прикрепляю на рукава платья декоративные пуговки белого цвета, на платьице располагаю кармашки округлой формы. Рельеф на карманах продавливаю с помощью обычной иглы.  

 

Поправляю, выглаживаю, выравниваю все элементы работы. Куколка готова к запеканию. Запекать ее следует точно по инструкции к глине от производителя. В зависимости от марки глины, температура и время запекания могут отличаться. Большое значение имеет также толщина слоя полимерной глины. В моем случае в самом толстом месте слой глины достигает примерно 6 мм.  

 

 Когда кукла запечена и остужена, перехожу к изготовлению изнаночной стороны куколки. На ней будет расположено крепление для броши. Раскатываю красную полимерную глину в пласт толщиной примерно 1.5 – 2 мм. Чтобы толщина пласта получилась одинаковой, удобно использовать специальную скалку для раскатывания полимерной глины. В случае ее отсутствия можно использовать подходящий предмет цилиндрической формы.  

 

Вот такого размера должен получиться пласт глины:  

 

Размещаю куколку на основе из глины.  

 

С помощью скальпеля начинаю вырезать куклу по контуру.  

 

Сначала грубо вырезаю полностью все изделие.  

 

 Вид сбоку:  

 

Потом аккуратно вырезаю скальпелем мелкие детали, поправляю контуры, стеками и руками выравниваю и выглаживаю места соединения передней и задней поверхностей работы.  

 

 

 

Запекаю куклу еще раз. При необходимости шкурю тыльную сторону куколки. Использую сначала среднезернистую наждачную бумагу, потом мелкозернистую.  

 

 Подготавливаю клей и основу для броши. Я буду использовать клей Мастер Профи, предназначенный для склеивания пластиковых изделий.  

 

Приклеиваю крепление для броши к спинке куколки.  

 

Вырезаю небольшой прямоугольник из полимерной глины красного цвета.  

 

Скрываю с его помощью основу для броши.  

 

Поправляю форму пластиковой накладки на основу для броши. Делаю прорезь в прямоугольной накладке из пластики для свободного расположения элементов крепления для броши.  

 

Запекаю работу еще раз. Кукла-брошка готова:  

 

 

 

Спасибо за внимание. Приятного творчества! Оксана. источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх