На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Быстрый пирог с тушеной капустой

Быстрый пирог с тушеной капустой: нереально вкусно - нежно, сочно, ароматно
Пироги подобного рода пользуются заслуженной популярностью. Готовятся просто и быстро, а в результате получаем вкусную и ароматную выпечку. Начинку для этого пирога можно приготовить любую, я добавила в тушеную капусту немного шпината. Ингредиенты:
 Для теста:
мука - 200 г; масло сливочное - 150 г; сметана - 250 г; яйца - 2 шт.; сахар - 2 ч. л.; соль - 1/2 ч. л.; разрыхлитель для теста - 1 ч. л.
Для начинки: капуста - 400 г; лук репчатый - 1/2 шт.; шпинат - горсть; паприка - 1 ч. л.; томатная паста - 1-2 ст. л.; соль, укроп - по вкусу; растительное масло для обжаривания - 2 ст. л.; кунжут для посыпки.
Приготовление:
Сначала приготовить начинку. На растительном масле обжарить до золотистого цвета мелко нарезанный репчатый лук. К луку добавить нарезанную капусту, подлить немного воды и тушить на маленьком огне до мягкости капусты, иногда перемешивая.



Когда капуста станет мягкой, посолить, добавить паприку и томатную пасту, перемешать.


Добавить горсть измельченного шпината (я использовала замороженный) и укроп, перемешать.


 Начинка для пирога готова.

Для приготовления теста сливочное масло растопить и остудить.

Взбить яйца с сахаром и солью.

 Добавить сметану в яичную смесь. Затем влить остывшее масло, перемешать до однородности.


 Всыпать просеянную вместе с разрыхлителем муку, аккуратно перемешивая тесто. Тесто получится, как густая сметана.



Духовку разогреть до 180 градусов. Половину теста выложить в форму для выпечки. 


Сверху выложить остывшую капустную начинку и оставшееся тесто. Подготовленный к выпечке пирог по желанию посыпать кунжутом, отправить в разогретую духовку и выпекать 35-40 минут.


Готовый пирог с тушеной капустой вынуть из духовки, слегка остудить, переложить на блюдо.


 Подавать можно и в горячем, и в холодном виде. Вкусно в любом случае!

Приятного аппетита! источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх