На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Оформление пирогов и булок. Фото Мастер классы + 2 рецепта теста от автора Часть №1

Valentina Zurkan делится своим методом по оформлению пирогов и булок 
 Valentina Zurkan делится своим опытом по оформлению пирогов и булочек + 2 рецепта теста от автора




Автор таких шедевров — Valentina Zurkan, которая живет в Германии.  Весь мир с восхищением и замиранием на фото смотрит ее произведения искусства, сотворенные из дрожжевого теста. Давайте и мы полюбуемся такою красотою и научимся ее делать,  тем более что автор делится еще и снимками, как это сделать! Спасибо огромное автору!


Пример разделывания теста №1










 Тесто на кефире  Valentina Zurkan: 5 стаканов муки чтоб (до пластичной консистенции теста)
250 гр. молока 250 мл кефира 2 яйца 125 гр. растопленного сливочного масла 25 гр. свежих дрожжей (или 1 ч.л сухих) 6 стол. ложек сахара 1 чайная ложка соли 1 стол. ложка растительного масла около 1,3 кг муки ( до получения пластичного теста)
Способ приготовления: Половину стакана воды с небольшим количеством муки и сахара даем подняться дрожжам. Выливаем их в теплую смесь молока с кефиром, потом добавить все остальные ингредиенты, а жиры добавить в последнюю очередь. Ставим тесто в тепло на 1 час. Уже после второго подъема теста его можно разделывать. Изделия выпекаем при 180 градусах в духовке.


Пример разделывания теста №2







Пример разделывания теста №3






Пример разделывания теста №4



 4 лепешки из теста, смазать растительным или растопленным сливочным маслом, пересыпать слои сахаром или смесью по вкусу (в данном случае смесью 2 ст. ложек какао с 4 ст. ложками сахара), сложить стопкой и разрезать, как показано на фото.

 Сделать между разрезами дополнительные разрезы (как показано на фото).

 Надавить палочкой





Продолжение следует...
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх