На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подружки

40 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Rejeans Studio
    Приветствую вас, Альберт! Меня зовут Адель, я представитель компании Rejeans. Спасибо, что поделились вашей проблемой...100 эксклюзивных ...
  • Альберт Абраров
    Спасибо, дорогой ReJeans, за то что делаете всех счастливее. Но вот счастье знаете в чем заключается? Не в том, чтобы...100 эксклюзивных ...
  • Наталия Николаева (Пудовикова)
    Даже относительно небольшие платформы постепенно расширяются – отсюда вытекают расширяемые складские запасы вместе с ...7 лучших интернет...

Вязание спицами для начинающих – Урок № 23+ – Простые способы набора петель

Урок №23 +

Двухсторонний набор петель для вязания жаккарда 
Улучшенный способ набора открытых петель



Вязание на спицах для начинающих – Видео урок №23 – “Набор с открытыми петлями”" target="_blank">Вязание на спицах для начинающих – Видео урок №23 – “Набор с открытыми петлями”


Сегодня мы завершаем экскурсию по простым способам набора петель на спицы. Это будет 28 по счёту способ набора петель и надо сказать, что он далеко не последний. Существует ещё множество других способов, но мы делаем остановку.


Замечателен новый способ набора петель тем, что позволяет сделать набор открытыми петлями. Точнее петли набираются так, что их в любой момент можно сделать открытыми и начать вязание с другой стороны или же прикрепить открытые петли с помощью красивого кеттлёвочного шва.

Улучшенный способ набора открытых петель – Вязание спицами

Мы уже изучали один способ набора открытых петель на спицы. Такие петли бывают нужны, когда мы хотим вязать сразу с двух сторон. Чаще всего это используется для вязания носочков от мыска. Так вот. В прошлый раз мы просто набирали вспомогательную цепочку из водушных петель крючком. Это было не очень удобно. Если использовать одновременно спицу и крючок для набора петель, то воздушная цепочка будет набрана прямиком на спицу. Согласитесь, метод намного проще и удобней! Я советую использовать его обязательно!



Двухсторонний набор петель на спицы для вязания жаккарда

Этот урок посвящается особенному способу набора петель на спицы, когда необходимо в первом ряду набрать петли разного цвета. Мало того, вязание будет происходить в обе стороны, то есть оно двухстороннее. Такие случаи бывают в ситуациях, когда вяжем носки или варежки с красивой боковой полоской жаккардового узора. Мы уже вязали джурабы таким способом, но начинали вязать однотонный узор. Теперь вы будете знать как начать вязание классическим образом с жаккарда. Чтобы набрать петли на спицу нам потребуются два клубка ниток и схема жаккардового орнамента. Набираем петли так, как нарисовано в узоре. Но вначале обе нитки надо связать узлом, так, как показано в видео, чтобы сделать первую петлю, и чтобы при этом ни одна из ниток не соскальзывала со спицы. Потом свягиваем ненужную нитку, а нужную петлю надеваем на спицу. Далее набираем петли как обычно они набираются при двухстороннем наборе. То есть нижняя нитка набрасывается на верхнюю спицу, а верхняя нитка на нижнюю спицу.

При этом на верхней спице петли будут одного цвета, а на нижней другого цвета. Если надо изменить порядок петель, в этом случае нитки меняем местами, перемещая нижнюю нитку наверх, а верхнюю вниз. Самое главное – следить, чтобы при этом нитки перекрещивались между собой. Если они не будут перекрещиваться – ничего не получится. А теперь я напомню урок о джурабах, который был недавно, чтобы было более понятно для чего нужен двухсторонний набор петель разного цвета. Начинать вязание джурабов надо именно таким способом. А в нижнем видео был показан упрощённый способ и ленточка в самом начале была однотонной. Теперь вы знаете секрет правильного вязания джурабов. Точно также можно связать варежки с жаккардовой отделкой в виде ленточки.

Итак давайте подведём итог, что мы узнали о простых способах набора петель. Они делятся в зависимости от того, сколько требуется ниток – одна или две, нужны или не нужны дополнительные инструменты (крючок, кольцевые спицы), а также петли могут быть закрытыми и открытыми.  О сложных способах набора петель я рассказывать пока не буду, для этого требуются более продвинутые навыки, всему своё время.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх